Конструкция восстановленной наружной стены здания

 

Изобретение относится к области ремонта и восстановления наружных поверхностей стен зданий, предотвращения увеличения термических трещин. Изобретение представляет собой способ восстановления наружных поверхностей стен зданий, включающий использование демпфирующих элементов, при этом на наружных стенах здания делаются пропили на глубину штукатурки, а в качестве демпфирующих элементов используется релаксационный герметик, заполняющий пропили, кроме того пропилы делаются вертикально и горизонтально. Изобретение решает задачу упрощения и ускорения восстановления наружных стен зданий, удешевления процессов восстановления и улучшения эстетического вида зданий, гибкого реагирования демпфирующих элементов на изменения погодных условий, поддержания стабильного постоянного демпфирующего воздействия на термические трещины.

Изобретение относится к области ремонта и восстановления наружных стен зданий, предотвращения увеличения термических трещин.

Известен способ ремонта трещин на стенах зданий, включающий их абразивную и воздушную обработку с последующей герметизацией (см. ЕР №0 870 887, Кл. Е 04 G 23/02, 1997 г.). Данный способ дает возможность герметизировать образовавшиеся трещины, но со временем трещины образуются в других местах, или обработанные трещины продолжают растрескиваться дальше в силу смены температур: день/ночь, зима/ лето.

Известен способ ремонта трещин на стенах зданий, включающий прорезку пропилов поперек трещины, стягивание ее краев болтовыми стяжками и заливка всего герметиком (см. ЕР №0 269 497, Е 04 G 23/02, 1986 г.). В этом изобретении решается подобная задача - герметизировать образовавшиеся трещины, но для повышения долговечности ремонта края трещин дополнительно стягивают болтами или другими стяжками. Однако это решение не может препятствовать образованию других термических трещин.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является способ восстановления наружных стен зданий, включающий использование демпфирующих элементов (см. патент РСТ WO 94/04756, Е 01 D 7/02, 1992 г.). В известном техническом решении здание с растрескавшимися стенами стягивают специальными тяжами до смыкания трещин, а после этого часть тяжей удаляют. Такое техническое решение дает

возможность компенсировать термические трещины и поддерживать их в стянутом состоянии независимо от времени года. Но такой способ является дорогостоящим и трудоемким. При этом страдает эстетический вид здания.

Задачей настоящего технического решения является упрощение и ускорение восстановления наружных стен зданий, удешевления процессов восстановления и улучшение эстетического вида зданий, гибкого реагирования демпфирующих элементов на изменения погодных условий, поддержания стабильного постоянного демпфирующего воздействия на термические трещины.

Поставленная задача достигается тем, что способ восстановления наружной поверхности многослойных стен зданий, состоящих из несущего внутреннего слоя, утеплительного, наружного и облицовочного слоев, включающий использование демпфирующих элементов, на наружной поверхности стенах здания последовательно предварительно выполняют вертикальные и горизонтальные пропилы глубиною до утеплительного слоя, которые по мере их выполнения заполняют релаксационным герметиком, колер которого выбирают в соответствии с цветом поверхности стены.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен фасад здания с пропилами.

На фиг.2 - стена здания в разрезе.

На наружных поверхностях стены 1 здания, при резких перепадах температур образуются термические трещины 2. Для их устранения и создания эстетического вида здания предварительно последовательно выполняют вертикальные и горизонтальные пропилы 3 с помощью, например, фрезы или других инструментов и механизмов. Пропилы 3 последовательно выполняют на толщину штукатурки (облицовка) 4, уложенную на сетку 5, примыкающую к утеплителю 6, типа минеральной ваты, расположенной между внутренним несущим слоем 7 и сеткой 5. При отсутствии сетки 5 пропилы выполняют глубиною до уплотнительного слоя

6. Пропилы заполняются по мере их выполнения релаксационным герметиком 8 на всю их глубину до соединения его сеткой 5, или утеплителем б. Герметик 8 подбирают соответствующего колера, чтобы гармонировал с общим фоном здания. С целью исключения возникновения термических трещин от перепада температур, предварительно могут быть созданы искусственные трещины любым известным способом, например, механическим или другим воздействием.

Изобретение работает следующим образом. Термические трещины образуются при резких перепадах температуры: днем/ночью, зимой/летом. Они «дышат», и поэтому постепенно разрушаются. Выполнение пропилов на наружных поверхностях стен здания и заполнение их релаксационным герметиком, дает возможность поддерживать стабильные осевые давления на трещины по горизонтали и по вертикали, т.к. герметик меняет свои размеры при изменении температуры воздуха, а также постепенно стягивает края уже образовавшихся трещин, делая поверхность более гладкой.

Таким образом, заявленное техническое решение обеспечивает решение задачи по упрощению и ускорению восстановления наружных поверхностей стен зданий, удешевление процессов восстановления и улучшения эстетического вида зданий, гибкого реагирования демпфирующих элементов на изменения погодных условий, поддержание стабильного постоянного демпфирующего воздействия на термические трещины.

Конструкция восстановленной наружной стены здания с демпфирующим элементом, в которой в зоне образовавшихся трещин на наружной поверхности стены последовательно выполнены горизонтальные и вертикальные пропилы, либо на глубину толщины штукатурки, либо до утеплительного слоя, которые по мере выполнения пропилов заполнены демпфирующим элементом в виде релаксационного герметика.



 

Похожие патенты:

Устройство относит к группе монтажного и демонтажного оборудования и предназначено для сноса зданий и сооружений. Состоит из шасси на гусеничном ходу, поворотной платформы, установленной на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом и систему гидропривода.

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при возведении наружных стен монолитных зданий и сооружений с использованием несъемной опалубки.
Наверх