Подвижный нитепроводник

 

Полезная модель относится к безбалонному сматыванию нити, как с конических, так и с цилиндрических паковок и может быть использована в швейной и трикотажной промышленностях. Подвижный нитепроводник позволяет обеспечить равномерное натяжение при сматывании с паковки, снизить трение от взаимодействия сматываемого участка нити с вышележащими витками на паковке, ликвидировать стаскивание и слет вышележащих витков и, как следствие, уменьшить обрывность при сматывании пряжи. Для этого в подвижном нитепроводнике, содержащем нитенаправляющий глазок, закрепленную на бобинодержателе бобину и направляющее средство, последнее выполнено в виде консольного прутка с нитепроводящим глазком, размещенного перпендикулярно оси бобины над ней, при этом пруток смонтирован свободно вращающимся вокруг оси бобины, а его длина выполнена большей максимального радиуса намотки. 1 ил.

Полезная модель относится к безбалонному сматыванию нити, как с конических, так и с цилиндрических паковок и может быть использована в швейной и трикотажной промышленностях.

Известно нитепроводящее кольцо прядильной машины. Нитепроводящее кольцо нитепроводника закреплено соосно веретену на упругом держателе. При прохождении пряжи через нитепроводящее кольцо, оно может отклоняться от вертикального положения, облегчая тем самым сматывание нити с паковки [1].

Недостатком данной конструкции является жесткость упругого держателя, невозможность быстрой замены упругого элемента при изменении линейной плотности сматываемой пряжи, а также высокая обрывность, связанная с инерционными нагрузками упругого держателя.

За прототип принято устройство для сматывания нити с цилиндрической бобины, имеющее форму диска, расположенного над бобиной. Диск и бобина имеют общую ось симметрии [2].

Недостатком данной конструкции является неравномерное натяжение нити при сматывании ее с бобины, так как сматываемая нить, отделяясь от различных участков бобины под разными углами, огибает направляющий диск и, как следствие этого, изменяется сила трения нити о диск.

Техническим результатом является удобство в обслуживании, обеспечение равномерного натяжения нити при сматывании ее с паковки, снижение трения от взаимодействия сматываемого участка нити с вышележащими витками на паковке, ликвидация стаскивания и слета вышележащих витков и, как следствие, уменьшение обрывности при сматывании пряжи.

Указанный технический результат достигается тем, что в подвижном нитепроводнике, содержащем направляющее средство, закрепленную неподвижно на бобинодержателе бобину и направляющий глазок, согласно полезной модели, направляющее средство выполнено в виде консольного прутка с нитепроводящим глазком, размещенного перпендикулярно оси бобины над ней, при этом пруток смонтирован свободно вращающимся вокруг оси бобины, а длина прутка выполнена большей максимального размера намотки.

На фиг.1 показан общий вид заявляемого устройства.

Устройство содержит нитенаправляющий глазок 1, бобину 2, закрепленную на бобинодержателе 3. Направляющее средство выполнено в виде консольного прутка 4 с нитепроводящим глазком 5 на его конце. Пруток 4 расположен перпендикулярно оси бобины 2 над ней, и смонтирован свободно вращающимся вокруг оси бобины 2. Длина прутка 4 выполнена большей максимального радиуса намотки.

Подвижный нитепроводник работает следующим образом.

В процессе безбалонного сматывания нити, сматываемый участок нити 6, проходя через нитепроводящий глазок 5 консольного прутка 4, попадает в нитепроводящий глазок 1. Нить сматывается с цилиндрической бобины 2, имеющей, как правило, крестовую намотку. Подвижный нитепроводник (он же консольный пруток 4 с нитепроводящим глазком 5) обеспечивает снижение трения за счет того, что длина прутка превышает максимальный радиус намотки, тем самым, отделяя нить с минимальным контактом с вышележащими витками.

Источники информации принятые во внимание:

1. Нитепроводящее кольцо прядильной машины. D 01 Н 13/06, Авторское свидетельство СССР А1 (11) 1733536 от 30.10.89.

2. Устройство для сматывания нити с цилиндрической бобины, имеющее форму диска. Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности. №4 за 1992 г. Стр43.

Подвижный нитепроводник, содержащий направляющее средство, закрепленную неподвижно на бобинодержателе бобину и направляющий глазок, отличающийся тем, что направляющее средство выполнено в виде консольного прутка с нитепроводящим глазком, размещенного перпендикулярно оси бобины над ней, при этом пруток смонтирован свободно вращающимся вокруг оси бобины, а его длина выполнена большей максимального радиуса намотки.



 

Наверх