Установка для получения коньячного спирта

 

Техническое решение относится к винодельческой промышленности, в частности к установкам для получения коньячных спиртов. Техническим результатом технического решения является создание установки с возможностью получения высококачественных коньячных спиртов, обогащенных экстрактивными веществами дуба для производства коньяка и других крепких напитков. Сущность полезной модели заключается в том, что в установке для получения коньячных спиртов, содержащей перегонную колонну, соединенный с ней дефлегматор, конденсатор, холодильники, систему трубопроводов, включающую трубопровод подвода обогревающего пара в перегонную колонну, новым является то, что она содержит как минимум одну емкость для термической обработки спирта, в каждой из которых находится 10±0,5 м 3 дубовой щепы размером 200×35×15 мм 3 наколотой из клепок и обработанной термическим и щелочным методом, при этом емкость для термической обработки спирта соединена одним трубопроводом с конденсатором, для отбора спиртового дистиллята из его нижней части, и вторым с холодильником, и содержит трубопровод, соединяющий конденсатор со вторым холодильником для отбора головной фракции спирта из конденсатора.

Техническое решение относится к винодельческой промышленности, в частности к установкам для получения коньячных спиртов.

Известна конструкция установки аналогичного назначения, содержащая содержащей перегонную колонну, дефлегматор, колонну окончательной дистилляции, конденсатор, холодильники, систему трубопроводов, включающую трубопровод подвода обогревающего пара в перегонную колонну (патент РФ 2010852 C1, C 12 G 3/13, 15.04.1994).

Такая установка позволяет получать коньячные спирты обычного качества, без дополнительной обработки.

Для ускорения процессов созревания коньячных спиртов разработана новая усовершенствованная конструкция.

Задачей настоящего технического решения является создание установки для получения высококачественного коньячного спирта.

Техническим результатом технического решения является создание установки с возможностью получения высококачественных коньячных спиртов, обогащенных экстрактивными веществами дуба для производства коньяка и других крепких напитков.

Сущность полезной модели заключается в том, что в установке для получения коньячных спиртов, содержащей перегонную колонну, соединенный с ней дефлегматор, конденсатор, холодильники, систему трубопроводов, включающую трубопровод подвода обогревающего пара в перегонную колонну, новым является то, что она содержит как минимум одну емкость для термической обработки спирта, в каждой из которых находится 10±0,5 м3 дубовой щепы размером 200×35×15 мм3 наколотой из клепок и обработанной термическим и щелочным методом, при этом емкость для термической обработки спирта соединена одним трубопроводом с конденсатором, для отбора спиртового дистиллята из его нижней части, и вторым с холодильником, и содержит трубопровод, соединяющий конденсатор со вторым холодильником для отбора головной фракции спирта из конденсатора.

На чертеже изображена схема предлагаемой установки.

Установка состоит из перегонной колонны 1, дефлегматора 2, емкости для термической обработки спирта 3, конденсатора 4, холодильников 5, 6, спиртовых фонарей 7 и 16, трехходового крана 8, и трубопроводов.

Система трубопроводов, обслуживающая установку, включает:

- трубопровод подвода обогревающего пара в перегонную колонну 9;

- трубопровод 10 соединяющий дефлегматор 2 с конденсатором 4;

- трубопровод 11 соединяющий дефлегматор 2 с холодильником 6 (на нем расположен трехходовой кран 8);

- трубопровод 12 для отбора спиртового дистиллята из нижней части конденсатора 4, соединенный с трубопроводом 11 до трехходового крана 8;

- трубопровод 13 для отбора головной фракции спирта из конденсатора 4, соединяющий конденсатор 4 с холодильником 5;

- трубопровод 14, соединяющий трубопровод 11 и емкости 3 для термической обработки спирта;

- трубопровод 15, соединяющий емкости 3 для термической обработки спирта и холодильник 6.

Установка работает следующим образом.

Для получения коньячного спирта при производстве коньяка виноматериал поступающий из напорных емкостей, нагревается в дефлегматоре 2 за счет конденсации спиртовых паров, поступающих из соответствующих колонн по трубопроводу 9, и поступает на тарелку питания выварной части перегонной колонны 1. В выварной части отгонной колонны 1 из виноматериала удаляют основную массу спирта и летучих примесей в виде водно-спиртовых паров, которые поступают по трубопроводу 10 в конденсатор 4.

Горячий спирт, конденсирующийся в дефлегматоре 2 поворотом трехходового крана 8 можно направить по двум направлениям.

Горячий спирт можно направить напрямую по трубопроводу 11 в конденсирующую часть холодильника спирта 6 и дальше через спиртовый фонарь 7 в сливное отделение.

Так же горячий спирт можно направить по трубопроводу 11 и поворотом трехходового крана 8 на трубопроводе 11 перекрыть вход в холодильник 6, а спирт направить по трубопроводу 14 в емкости для термической обработки спирта 3 с погруженной дубовой щепой, в каждой из которых находится 10±0,5 м3 дубовой щепы размером 200×35×15 мм3 наколотой из клепок и обработанной согласно технологической инструкции термическим и щелочным методом, где происходит термическая обработка спирта при температуре 65-70 градусов в течение 8 часов с обогащением его экстрактивными веществами дуба. Количество спирта, проходящего через емкость с щепой - 50 дал. в час.

Дубовая щепа колется из клепок, где раньше хранился коньяк 5 и более лет. На ее поверхности очень много полезных и необходимых для придания правильного вкуса

коньяку веществ. При хранении коньяка в дубовой таре площадь контакта коньячного спирта с дубом мала. Размер щепы и ее количество подобраны из расчета создания наибольшего контакта поверхности дубовой щепы с коньячным спиртом для его обогащения экстрактивными веществами дуба, за счет которых коньяк и приобретает свой неповторимый вкус, цвет и букет.

Использование щепы меньшего размера нецелесообразно, т.к. возможно засорение фильтров и трубопроводов щепой. Объем необходимой щепы подобран из расчета ее равномерного распределения в емкости 3. при количестве щепы менее 10 м 3 насыщение коньячных спиртов экстрактивными веществами дуба будет низким. При количестве щепы больше 10 м 3 протекание процесса насыщения коньяка не усиливается, а лишь уменьшается выход готового продукта. Далее обработанный спирт поступает по трубопроводу 15 в змеевиковую часть холодильника 6 и через спиртовый фонарь 7 в сливное отделение. Щепа наколотая из клепок необходима для увеличения поверхности контакта спирта с дубом.

Несконденсированные в дефлегматоре 2 пары спирта поступают по трубопроводу 10 в конденсатор 4, где через его верхнюю часть идет отбор головной фракции. Далее спирт головной фракции крепостью 75-80 об.% по трубопроводу 13 поступает в змеевиковую часть холодильника 5 и через спиртовой фонарь 16 в сливное отделение.

Спиртовой дистиллят, накапливающийся в нижней части конденсатора 4 присоединяется по трубопроводу 12 к основному потоку горячего спирта, который следует по трубопроводу 11, 13, поступающего на термообработку в емкости 3.

Выход коньячного спирта составит 97,0-98,0%, от количества поступившего безводного спирта на производство.

Техническое решение позволяет получить высококачественные коньячные спирты, обогащенные экстрактивными веществами дуба для производства коньяка и других крепких напитков.

1. Установка для получения коньячного спирта, содержащая перегонную колонну, соединенный с ней дефлегматор, конденсатор, холодильники, систему трубопроводов, включающую трубопровод подвода обогревающего пара в перегонную колонну, отличающаяся тем, что содержит как минимум одну емкость для термической обработки спирта, в каждой из которых находится 10±0,5 м3 дубовой щепы, наколотой из клепок, и обработанной термическим и щелочным методом, при этом емкость для термической обработки спирта соединена одним трубопроводом с конденсатором для отбора спиртового дистиллята из его нижней части, и вторым - с холодильником, и содержит трубопровод, соединяющий конденсатор со вторым холодильником для отбора головной фракции спирта из конденсатора.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что используется дубовая щепа размером 200×35×15 мм3.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к винодельческой отрасли пищевой промышленности преимущественно к устройствам для получения спирта из продуктов брожения и может быть использована в социальной сфере
Наверх