Мобильное устройство для продольно-поперечной резки и рифления рулонного или листового материала

 

Устройство содержит, станину, имеющую опорные ножки, укрепленный на ней ножевой блок, имеющий защитный кожух, и состоящий из двух, установленных с возможностью синхронного вращения навстречу друг другу приводных валов и смонтированных на них в плоскости резания, дисковых ножей, имеющих возможность перемещения в осевом направлении вдоль вала и фиксирования на нем. Устройство имеет механизм для продольной резки материала и систему включения устройства в работу. Станина представляет собой рамную конструкцию, размещенную в вертикальной плоскости, а опорные ножки укреплены на нижней ее перекладине, ножевой блок снабжен, по меньшей мере, одним опорным узлом, представляющим собой пару дисковых элементов, каждый из которых имеет три участка разного диаметра, причем участок наименьшего диаметра выполнен в центре дискового элемента для взаимодействия с парой подвижных опор, имеющих возможность контакта, соответственно со станиной и защитным кожухом, при этом система включения устройства в работу снабжена пультом управления, оснащенным частотным преобразователем управления электродвигателем, а также бесконтактным счетчиком импульсов для контроля и фиксирования длины и количества изделий. Валы могут быть выполнены полыми.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прокатно-отделочному оборудованию.

Известно устройство для резки рулонного материала на продольные полосы, содержащее разматыватель, отгибитель переднего конца полосы, блок с дисковыми ножами, размещенный на отдельной раме, устройство для поперечной резки, (см. РФ 872058, оп. 15.10.81).

Это стационарное устройство сложной конструкции не предназначено для резки листового материала.

Известно устройство для резки рулонного или листового материала на продольные полосы, содержащее съемный блок ножей, состоящий из двух, установленных в корпусах с возможностью вращения навстречу друг другу приводных валов и смонтированных на них в плоскости резания с промежутками и радиальным перекрытием дисковых ножей. На одном валу ножи зафиксированы от перемещения в осевом направлении и между ними установлены распорные втулки, а на втором валу ножи установлены с возможностью осевого перемещения и размещены между ножами первого вала. Приводные ролики расположены друг над другом и смонтированы за блоком ножей по ходу перемещения материала. Устройство имеет разделительные гребенки, установленные между блоком ножей и приводными роликами. Устройство имеет также различные распорные втулки, ножи выполнены составными. (РФ 2176177 оп. 27.11.2001.)

Данное устройство не имеет приспособления для поперечной резки, громоздко и сложно по конструкции, и как следствие этого, не может быть применено для малых производств, так как не предполагает его мобильное перемещение.

Наиболее близким по сущности и назначению является устройство фирмы «ТАРСО», МАХ SLITTER, продаваемое на Российском рынке.

Это мобильное устройство представляет собой станок для продольно-поперечной резки с системой прокатки готовых профилей для использования на производстве или строительных и рабочих объектах. Устройство позволяет формировать ребра жесткости и перфорировать большинство современных материалов.

Мобильное устройство для продольно-поперечной резки и рифления рулонного или листового материала, содержит, станину, имеющую опорные ножки, укрепленный на ней ножевой блок, имеющий защитный кожух, и состоящий из двух, установленных с возможностью синхронного вращения навстречу друг другу приводных валов и смонтированных на них в плоскости резания, дисковых ножей, имеющих возможность перемещения в осевом направлении вдоль вала и фиксирования на нем, а также механизм для продольной резки материала и систему включения устройства в работу, (см. сайт http://www.tapco.ru., 29.03.2006). (Копия прилагается).

К недостаткам данного устройства можно отнести то, что оно не позволяет производить необходимый ассортимент изделий из-за не только низкой мощности, но и за счет недостаточно прочной конструкции, длина валов, а, следовательно, и ширина изделий ограничена тем, что валы, при увеличении их длины, теряют прочностные характеристики на прогиб и скручивание.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства с расширенными функциональными возможностями, позволяющего резать материал различных физических параметров, различной толщины, ширины и пр.

При этом мобильное устройство должно оснащаться мотор-редуктором повышенной мощности, иметь повышенные прочностные

характеристики собственно конструкции, но одновременно оставаться мобильным, так как его основное предназначение - малое производство.

Поставленная задача решается тем, что устройство содержит, станину, имеющую опорные ножки, укрепленный на ней ножевой блок, имеющий защитный кожух, и состоящий из двух, установленных с возможностью синхронного вращения навстречу друг другу приводных валов и смонтированных на них в плоскости резания, дисковых ножей, имеющих возможность перемещения в осевом направлении вдоль вала и фиксирования на нем. Устройство имеет механизм для продольной резки материала и систему включения устройства в работу. Станина представляет собой рамную конструкцию, размещенную в вертикальной плоскости, а опорные ножки укреплены на нижней ее перекладине, ножевой блок снабжен, по меньшей мере, одним опорным узлом, представляющим собой пару дисковых элементов, каждый из которых имеет три участка разного диаметра, причем участок наименьшего диаметра выполнен в центре дискового элемента для взаимодействия с парой подвижных опор, имеющих возможность контакта, соответственно со станиной и защитным кожухом, при этом система включения устройства в работу снабжена пультом управления, оснащенным частотным преобразователем управления электродвигателем, а также бесконтактным счетчиком импульсов для контроля и фиксирования длины и количества изделий. Валы могут быть выполнены полыми.

Техническим результатом решения задачи является расширение функциональных возможностей, а, кроме того, установлено, что при этом повысилась точность резки, за счет исключения серповидности полос.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - ножевой блок с опорным узлом, на фиг.3 расположение роликов для рифления, на фиг.4 показано механизм для поперечной резки материала, на фиг.5 показана роликовая пара для

перфорации материала, на фиг.6 - разрез А-А с фиг.2, на фиг.7 - то же с полыми валами.

Мобильное устройство для продольно-поперечной резки и рифления рулонного или листового материала содержит станину 1, опорные ножки 2, ножевой блок 3, имеющий защитный кожух 4, и состоящий из двух, установленных с возможностью синхронного вращения навстречу друг другу приводных валов 5 и смонтированных на них в плоскости резания, дисковых ножей 6, имеющих возможность перемещения в осевом направлении вдоль вала и фиксирования на нем. Валы 5 могут быть выполнены полыми (см фиг.7). Устройство имеет механизм 7 для поперечной резки материала и систему включения устройства в работу. Станина представляет собой вертикальную рамную конструкцию, а опорные ножки укреплены на нижней ее перекладине 8, ножевой блок снабжен, по меньшей мере, одним опорным узлом 9, представляющим собой пару дисковых элементов 10, каждый из которых имеет три участка разного диаметра, причем участок 11 наименьшего диаметра выполнен в центре дискового элемента для взаимодействия с парой подвижных опор 12, имеющих возможность контакта, соответственно со станиной 1 и защитным кожухом 4, участки большего диаметра установлены с образованием между ними зазора, несколько превышающего толщину разрезаемого материала, при этом система включения устройства в работу содержит мотор-редуктор 12 с электродвигателем, пульт управления 13, оснащенный частотным преобразователем управления электродвигателем, а также бесконтактным счетчиком импульсов для контроля и фиксирования длины и количества изделий (на чертеже не показаны) и педалью включения 14. На кожухе 4 имеются направляющие 15 для механизма 7 поперечной резки. Механизм поперечной резки представляет собой пару дисковых ножей, определенной толщины с двухсторонней заточкой, то есть, режущая кромка имеется с одной и с другой стороны

диска, что позволяет вдвое увеличить срок службы ножевой пары за счет переворачивания дисков.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно производят настройку блока дисковых ножей 6. Каждый нож представляет собой диск определенной толщины, наподобие узкого ролика.

Настройка заключается в том, что закрепляется определенное количество пар ножей, например, три пары для разрезания листа или рулона определенной ширины на полосы заданного размера. Ножи устанавливаются с получением необходимого радиального перекрытия их поверхностей, зависящего от толщины разрезаемого материала.

Подлежащий резке листовой материал подается на приемный стол 16 с направляющими 17. Для резки рулонного материала, в качестве вспомогательного средства используется размоточное устройство (не показано), с которого материал также попадает на стол 16.

С пульта управления 13 задают режим работы при помощи частотного преобразователя электродвигателем на резку материала в зависимости от его физических параметров. После включения в работу мотора-редуктора 12, материал подвергается продвижению между валками и резке ножами 6.

В случае резки материалов повышенной толщины возможно прогибание валов 5, которое фиксирует опорный узел 9, не позволяя валам прогибаться более положенного зазора. Прочностные гарантии устройства, таким образом, обеспечиваются при помощи опорного узла 9 и станины вертикальной рамной конструкции.

Частотный преобразователь управления электродвигателем позволяет расширить функциональные возможности устройства за счет настройки электродвигателя на оптимальный режим резки каждого конкретного материала, например, стали или оцинкованного стального листа толщиной от 0,5 до 1,0 мм.

Счетчик импульсов позволяет производить подсчет отрезаемых изделий заданной длины.

При выпуске профильных изделий, работа производится в том же порядке, только вместо режущих ножей устанавливаются роликовые диски 18 в соответствии с требуемым профилем.

При выпуске перфорированных изделий, вместо режущих ножей устанавливаются перфорирующие роликовые диски 19.

Все полученные на предлагаемом устройстве изделия имеют качественный разрез. Форма изделий соответствует заданным параметрам, исключена серповидность полос, при производстве изделий в виде полос. Повышена надежность, мощность и расширены функциональные возможности устройства.

1. Мобильное устройство для продольно-поперечной резки и рифления рулонного или листового материала, содержащее станину, имеющую опорные ножки, укрепленный на ней ножевой блок, имеющий защитный кожух, и состоящий из двух, установленных с возможностью синхронного вращения навстречу друг другу приводных валов и смонтированных на них в плоскости резания, дисковых ножей, имеющих возможность перемещения в осевом направлении вдоль вала и фиксирования на нем, а также механизм для продольной резки материала и систему включения устройства в работу, отличающееся тем, что станина представляет собой рамную конструкцию, укрепленную в вертикальной плоскости, а опорные ножки укреплены на нижней ее перекладине, ножевой блок снабжен, по меньшей мере, одним опорным узлом, представляющим собой пару дисковых элементов, каждый из которых имеет три участка разного диаметра, причем участок наименьшего диаметра выполнен в центре дискового элемента для взаимодействия с парой подвижных опор, имеющих возможность контакта, соответственно со станиной и защитным кожухом, при этом система включения устройства в работу снабжена пультом управления, оснащенным частотным преобразователем управления электродвигателем, а также бесконтактным счетчиком импульсов для контроля и фиксирования длины и количества изделий.

2. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что валы выполнены полыми.



 

Наверх