Приспособление для приготовления овощного пюре

 

Полезная модель относится к бытовым кухонным приборам с ручным приводом, а именно к устройствам для разминания пищевых продуктов и может быть использовано преимущественно для приготовления пюре из вареных овощей. Устройство предназначено для использования в быту и на предприятиях общественного питания, в особенности на тех из них, где готовятся блюда на заказ. Приспособление для приготовления овощного пюре, содержащее два шарнирно связанных рычага, один из которых имеет на конце перфорированную емкость, а другой совмещающийся с ней нажимной элемент, отличающееся тем, что с целью упрощения конструкции и повышения качества получаемого овощного пюре, перфорированная емкость выполнена в виде овальной призмы из металлической сетки, закрепленной в прямоугольном каркасе, а нажимной элемент - виде выгнутой прямоугольной пластины. Пюре, приготовленное с помощью заявляемого приспособления, получается воздушным, имеет привлекательный вид. 1 п. ф-лы; 6 ил.

Известно устройство для измельчения пищевых продуктов (см. а.с. РФ №975076, МПК 3 В 02 С 18/30, оп. в бюлл. №3 за 1982 год), предназначенное для использования в домашних условиях. Устройство для измельчения пищевых продуктов с ручным приводом предназначено, преимущественно для измельчения овощей и может быть использовано также для приготовления картофельного пюре. Устройство содержит корпус с установленным внутри него шнеком, который приводится во вращение рукояткой. Механизм измельчения состоит из ножа, решетки и дополнительного механизма измельчения - терочного барабана, установленного под загрузочным патрубком соосно шнеку и предназначенного для предварительного измельчения. При приготовлении картофельного пюре очищенный картофель вставляют в раструб корпуса и прижимают к терочному барабану.

Недостатком известного устройства является то, что при приготовлении картофельного пюре существует опасность повреждения рук при прижимании картофеля к терочному барабану, а кроме этого оно довольно громоздко для использованич в домашних условиях.

Известно также кухонное приспособление для процеживания и измельчения продуктов (см. пат. РФ №2000075 МКИ 5 A 47 J 43/22, 43/28, оп. в 1993 г. б. №33-36), содержащее корпус полусферической формы, на поверхности которого выполнены отверстия с режущими кромками и подставку в виде чаши также полусферической формы. Подставка крепится к приспособлению с помощью резьбового соединения и снабжена жестко соединенной с ней ручкой.

Приспособление имеет общие конструктивные признаки с заявляемым приспособлением, но назначение их различно, так как оно используется в основном для нарезания продуктов питания.

Известно также устройство для протирания овощей (пат. РФ №1703043, МКИ 5 A 47 J 43/04, оп. в 1992 г., б. №1), содержащее два шарнирно связанных рычага, один из которых имеет на конце перфорированную емкость, на другой - плоский плунжер, размещенный в перфорированной емкости. По совокупности конструктивных признаков данное устройство является наиболее близким заявляемому и принято за прототип.

Задачей полезной модели является создание компактного устройства, позволяющего приготовить небольшое количество порций качественного овощного пюре.

Поставленная цель достигается тем, что в приспособлении для приготовления овощного пюре, содержащим два шарнирно-связанных рычага, один из которых имеет в нижней части перфорированную емкость, а другой совмещающийся с ней нажимной элемент. Перфорированная емкость выполнена в виде полусферической чаши из металлической сетки, закрепленной в кольцеобразном каркасе, а нажимной элемент выполнен в виде, полусферической чаше, внешняя поверхность которой снабжена расходящимися от вершины, меридиональных направленных канавок.

Недостатком данной модели являлось частичное выпирание овощной массы обратно.

По этой причине, на основе этой модели создали типичную модель, с измененной формой, которая дает полный выход овощной массы за счет захвата овощей нажимным элементом с противоположной стороны вовнутрь.

Устройство модели также содержит два шарнирно-связанных рычага, один из которых имеет в нижней части перфорированную емкость, а другой - совмещающийся с ней нажимной элемент. Перфорированная емкость выполнена в виде овальной призмы из металлической сетки, закрепленном в прямоугольном каркасе, а нажимной элемент выполнен в виде рычага с выгнутой, прямоугольной пластиной по контуру призмы.

На фиг.1 представлен общий вид приспособления в сборе.

На фиг.2, 3 представлена конструкция цельного верхнего рычага.

На фиг.4, 5 конструкция нижней сетчатой призмы.

На фиг.6 показано крепление сетчатой призмы в прямоугольном каркасе по средствам элемента 7, который может быть выполнен, например, в виде прямоугольника.

Приспособление для приготовления овощного пюре содержит два совмещающихся элемента 1 и 2, соединенных между собой с помощью шарниров 3 и снабженных ручками 4 и 5. Рычаг выполнен цельным. Нижняя часть выполнена из металлической сетки и закреплена в прямоугольном каркасе, выполненным за одно с ручкой 5.

Приспособление используется следующим образом. Вареный картофель или другие овощи помещаются в нижнюю часть 2 и при помощи ручек 4 и 5 зажимаются между обеими частями приспособления. Благодаря значительной длине ручек при приготовлении пюре с помощью данного устройства не требуется прикладывать значительных физических усилий. За счет сетчатого сита в процессе приготовления, пюре насыщается воздухом, образуя пышную, привлекательную массу.

Само приспособление очень компактно, легко моется, занимает мало места при хранении, безопасно.

Приспособление для приготовления овощного пюре, содержащее два шарнирно связанных рычага, один из которых имеет на конце перфорированную емкость, а другой совмещающийся с ней нажимной элемент, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества получаемого овощного пюре, перфорированная емкость выполнена в виде овальной призмы из металлической сетки, закрепленной в прямоугольном каркасе, а нажимной элемент - виде выгнутой прямоугольной пластины.



 

Наверх