Ротор кустореза

 

Использование: в машинах для срезания древесно-кустарниковой растительности. Сущность изобретения: ротор кустореза, включает корпус 1 и вал 2, на котором смонтирован диск 3 с осями 4, на каждой из которых установлен плоский нож 5 и шарнирно закреплен посредством гибкой связи 6 режущий орган 7, выполненный в форме звездочки.

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано для ухода за лесными культурами, их осветления.

Известен ротор кустореза (принят за прототип), включающий корпус с приводом и валом, на котором смонтирован диск с осями и шарнирно закрепленными на них посредством гибких связей режущими органами. На каждой оси смонтирован дополнительный плоский нож, расположенный выше режущего органа и имеющий длину, преимущественно равную длине гибкой связи. Режущими органами древесно-кустарниковая растительность срезается, при этом благодаря тому, что они установлены на гибких связях, в результате ударов их по стоящим стволам не происходит поломок даже при значительной их длине. Срезанная древесно-кустарниковая растительность попадает затем в зону действия дополнительных плоских режущих ножей, измельчается ими и разбрасывается (Патент РФ №1812934, А 01 G 23/06, 30.04.93, Бюл. №16).

Прототип обладает недостаточной эффективностью работы при срезании поросли большого диаметра, так как при ударе о ствол, происходит разворот режущего органа установленного на гибких связях и перерезание осуществляется не режущей кромкой, а боковой гранью.

Изобретение решает задачу повышения эффективности работы ротора кустореза.

Это достигается тем, что в роторе кустореза, включающем корпус с приводом и валом, на котором смонтирован диск с осями, на каждой из которых установлен плоский нож и шарнирно закреплен посредством гибкой связи режущий орган, согласно изобретению, режущий орган выполнен в форме звездочки. Благодаря такой форме выполнения

режущего органа, при его развороте в процессе резания контакт с порослью осуществляется двумя режущими кромками, а не плоскостью, а также такая форма позволяет увеличить его массу, которая является одним из главных факторов инерционного резания, и это не приведет к необходимости уменьшения угла его заточки.

На фиг.1 показан ротор кустореза, вид сбоку в разрезе; на фиг.2 -режущий орган, вид спереди в разрезе.

Ротор кустореза, включает корпус 1 с приводом (не показан) и валом 2, на котором смонтирован диск 3 с осями 4, на которых установлен дополнительный плоский нож 5 и шарнирно закреплены посредством гибких связей 6 режущие органы 7, выполненные в форме звездочки. Ротор кустореза при помощи подвески может быть установлен на самоходном шасси (не показаны).

Ротор кустореза работает следующим образом. Включают привод и при помощи вала 2 диск 3 с закрепленными на нем посредством гибких связей 6 режущими органами 7 и плоскими ножами 5 начинает вращаться. Ротор кустореза подводят к древесно-кустарниковой растительности. При срезании тонкой поросли до 1 см диаметра режущий орган 6 взаимодействует со стволом поросли одной режущей кромкой, а при срезании поросли 1-3 см диаметра происходит его разворот и он взаимодействует с порослью двумя режущими кромками. Срезанная древесно-кустарниковая растительность попадает затем в зону действия дополнительных плоских режущих ножей, измельчается ими и разбрасывается.

Таким образом, ротор кустореза обеспечивает срезание как тонкой так и крупной поросли, а также ввиду того, что масса режущего элемента может быть увеличена, возрастает эффективность процесса инерционного резания.

Ротор кустореза, включающий корпус с приводом и валом, на котором смонтирован диск с осями, на каждой из которых установлен плоский нож и шарнирно закреплен посредством гибкой связи режущий орган, отличающийся тем, что режущий орган выполнен в форме звездочки.



 

Наверх