Дисковый сошник для жестких почв

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых и других культур. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является разработка сошника, обладающего повышенной прорезающей способностью на жестких почвах, причем сравнительно простого в изготовлении и надежного в эксплуатации. Сошник, содержит корпус, два диска одинакового диаметра, заостренных по внешним окружностям и расположенных друг к другу под острым углом, два подшипника качения, патрубок для семян, выполненный заодно с семянаправителем, отражательную пластину, нажимную пружину и поводок. Оси вращения дисков расположены в корпусе сошника так, что диски сходятся в передней части, образуя клин с углом (4-6°). Это приводит к увеличению глубины заделки семян и позволяет проводить сев на жестких и влажных почвах в более раннее время. При этом уменьшение ширины борозды способствует лучшему присыпанию семян и более качественной их заделке, что повышает урожайность. К тому же возможность раннего посева приводит к меньшему прилипанию переувлажненной почвы, а значит к меньшему сопротивлению при работе сошника, что положительно сказывается на производительности посевных агрегатов и экономии топлива. Изготовление корпуса сошника из листовой стали и крепление осей дисков при помощи сварки, позволяет сэкономить до 30% металла, что улучшает его ремонтопригодность.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых и других культур.

Известен дисковый сошник (Кленин Н.И., Егоров В.Г. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. - М.% Колос С, 2004, с.77, 79), который состоит из корпуса; двух плоских дисков, установленных на подшипниках качения и расположенных под острым углом друг к другу; отражательной пластины, она же чистик; семенного патрубка; поводка и нажимной пружины.

При работе диски вращаются, разрезая почву и растительные остатки, образуя борозду, в которую подаются семена. Такая конструкция позволяет сошнику работать на комковатой почве, но получаемая при работе широкая и мелкая борозда, снижает надежность его работы, ухудшает качество посева. Недостатком такого сошника является снижение урожайности.

Наиболее близким устройством того же назначения, что и заявляемый, является сошник (РФ, Патент №2171563, опубликованый 10.08.2001, бюл. №22), который принят за прототип. Он содержит корпус; два диска разных диаметров, заостренных по внешним окружностям, установленных на подшипниках качения и расположенных друг к другу под острым углом (11-12°).

Сошник такой конструкции на жестких почвах обладает слабой прорезающей способностью. Получаемая при обработке широкая борозда, увеличивает разброс семян и оставляет большую их часть не присыпанными.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является разработка сошника, обладающего повышенной прорезающей способностью на жестких почвах, причем сравнительно простого в изготовлении и надежного в эксплуатации.

Указанная техническая задача решается общим с прототипом наличием корпуса, двух дисков, заостренных по внешним окружностям, двух подшипников качения, семенного патрубка, отражательной пластины (чистика), нажимной пружины и поводка.

Для достижения указанного результата оси вращения дисков одинакового диаметра расположены в корпусе таким образом, что диски сходятся в передней части, образуя клин с острым углом (4-6°), причем точка соприкосновения (схождения) лежит на линии, проходящей через центры окружностей дисков, что соответствует при работе сошника ее положению выше поверхности почвы, обеспечивая разрезание пожнивных и растительных остатков, то есть в пределах точки «n».

Ограничение угла схождения дисков 4° обусловлено необходимостью получения борозды конической формы. Превышение этого угла более 6° приводит к увеличению количества не заделанных семян, причем на всех вариантах вспашки. Благодаря углу раствора дисков в указанных пределах (4-6°) сопротивление почвы уменьшается, повышается прорезающая способность при обработке жестких (поверхностных, нулевых, глинистых тяжелых) почв, что подтверждают экспериментальные данные, приведенные в таблице 1.

Таблица 1
Варианты вспашкиКоличество не присыпанных повой семян, шт./м.п. Ширина бороздки у верхней кромки почвы, см.
 Предлагаемый сошник Известный сошникПредлагаемый сошникИзвестный сошник
Отвальная вспашка боронованная в 2 следа 5,48,63,8 5,7
Дискованная с осени стерня2,911,0 1,32,2
Озимая пшеница по чистому пару (подсев)8,520,3ширина разброса семян по борозде, см.
    1,85,2

Это приводит к увеличению глубины заделки семян и позволяет проводить сев на жестких и влажных почвах в более ранние сроки. Результаты полевых испытаний фиг.1, 2 показали, что по следу предлагаемого сошника количество не заделанных семян было на 50-70% меньше, за счет меньшей ширины борозды (˜1,5 раза), что и способствовало лучшему их присыпанию. Такая качественная заделка семян - одно из важных условий появления дружных всходов после посева.

К тому же возможность раннего посева приводит к меньшему прилипанию переувлажненной почвы, а значит к меньшему сопротивлению при работе сошника, что положительно сказывается на производительности посевных агрегатов и экономии топлива.

Благодаря уменьшению сопротивления за счет уменьшения угла раствора дисков, полевые испытания сошника на различных скоростях показали, что глубина заделки семян устойчиво снижалась с увеличением скорости, что подтверждают экспериментальные данные, приведенные в таблице 2.

Таблица 2
Варианты вспашкиГлубина заделки семян на различных передачах движения трактора, (см.)
 2 345 67
Предлагаемый сошник8,167,967,857,76 7,587,07
Известный сошник7,607,196,476,07 5,905,57

Изготовление корпуса сошника из листовой стали, и крепление осей дисков при помощи сварки позволяет сэкономить до 30% металла, что улучшает его ремонтопригодность.

На фиг.1 - Разброс семян по борозде у предлагаемого сошника;

На фиг.2 - Разброс семян по борозде у известного сошника;

На фиг.3 - сошник (вид сбоку);

На фиг.4 - сошник без поводка и нажимной пружины (вид сверху);

На фиг.5 - разрез А-А (фиг.1).

Сошник (фиг.4, 5) состоит из корпуса 1 с приваренными к нему осями 2 и 3 с установленными на них двумя подшипниками качения 4 и 5; дисков 6 и 7, заостренных по внешним окружностям; патрубка для семян 8 выполненного заодно с семянаправителем; отражательной пластины (чистик) 9, закрепленной на семянном патрубке 8 шпильками 10; поводка 11 и нажимной пружины 12 (фиг.3).

Оси 2 и 3 (фиг.5), с установленными на них дисками 6 и 7, расположены под углом (4-6°) и касаются в точке «n», которая лежит в передней части на линии, проходящей через центры окружностей дисков (фиг.3).

Сошник работает следующим образом.

Перемещаясь при помощи поводка 11, сошник под воздействием собственной силы тяжести и нажимной пружины 12 входит в почву. Диски 6 и 8 свободно вращаются в подшипниках качения 4 и 5 на осях 2 и 3, перекатываясь по поверхности, раздвигают почву, образуя борозду, в которую через патрубок 8, выполненный заодно с семянаправителем подаются семена. Разрезанные пожнивные и растительные остатки отводятся плоскостями дисков в стороны, происходит самоочистка сошника. После прохода сошника стенки бороздки осыпаются, засыпая почвой посевной материал.

1. Дисковый сошник для жестких почв, содержащий корпус, два диска одинакового диаметра, заостренных по внешним окружностям и расположенных друг к другу под острым углом, два подшипника качения, патрубок для семян, выполненный заодно с семянаправителем, отражательную пластину, нажимную пружину и поводок, отличающийся тем, что оси вращения дисков расположены в корпусе сошника так, что диски сходятся в передней части, образуя клин с углом (4-6°).

2. Дисковый сошник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из листовой стали и оси дисков крепятся к нему при помощи сварки.



 

Наверх