Ручной культиватор

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезки сорняков, прореживания растений, удаления усов клубники, рыхления почвы. Задача предлагаемой полезной модели - создание многофункциональной простой конструкции ручного культиватора, увеличение производительности и качества труда при обработке растений и почвы. Поставленная задача достигается тем, что у ручного культиватора, содержащего черенок и лезвие, имеющее переднюю режущую кромку, выполненную в виде кругового сектора, лезвие выполнено сложной конфигурации и дополнительно содержит задние режущие кромки и клиновидные вырезы на боковых сторонах лезвия, которые образуют по три зуба с каждой стороны, причем средний зуб выполнен больших размеров, чем передний и задний, а хвостовая часть лезвия расположена под углом 28°-33° к задней режущей кромке и имеет вырез в средней части.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезки сорняков, прореживания растений, удаления усов клубники, рыхления почвы.

Известно устройство - ручной культиватор (ас. №1371518, МКИ 4 А 01 В 1/06, опубл. 07.02.88. Бюл. №5), содержащее черенок и лезвие, выполненное в виде полуокружности. На задней кромке лезвия расположен стабилизатор. Кроме этого, ручной культиватор имеет сменные насадки.

Недостатком известного культиватора является то, что работает только передняя полукруглая режущая кромка при движении вперед (от себя), а движение назад (к себе) осуществляется в холостую. При необходимости окучивания нужно произвести переналадку и одеть насадку на лезвие. Кроме этого, в культиваторе сложная конструкция ручки.

Задача предлагаемой полезной модели - создание многофункциональной простой конструкции ручного культиватора, увеличение производительности и качества труда при обработке растений и почвы.

Поставленная задача достигается тем, что у ручного культиватора, содержащего черенок и лезвие, имеющее переднюю режущую кромку, выполненную в виде кругового сектора, лезвие выполнено сложной конфигурации и дополнительно содержит задние режущие кромки и клиновидные вырезы на боковых сторонах лезвия, которые образуют по три зуба с каждой стороны, причем средний зуб выполнен больших размеров, чем передний и задний, а хвостовая часть лезвия расположена под углом 28°-33° к задней режущей кромке и имеет вырез в средней части.

Полезная модель изображена на фиг.1 - ручной культиватор.

Ручной культиватор состоит из лезвия сложной конфигурации 1 и черенка 2. Лезвие 1 содержит переднюю в виде сектора окружности режущую кромку 3, заднюю режущую кромку 4. На каждой из боковых сторон лезвия 1 выполнено по два клиновидных выреза с углами и . Клиновидные вырезы образуют на боковых сторонах лезвия по три зуба: передний 5, примыкающий к лезвию в виде сектора окружности 3, средний 6 и задний 7. Средний зуб 6 конструктивно выполнен длиннее переднего 5 и заднего 6 зубъев. Передний и средний зубья образуют передний клиновидный вырез, средний и задний зубъя образуют задний клиновидный вырез.

К задней режущей кромке 4 под углом расположена хвостовая часть 8 лезвия 1. На хвостовой части 8 выполнен вырез 9 в средней части. Угол принимают равным 28°-33°.

Заточка лезвия односторонняя и расположена на его верхней поверхности по всему периметру.

К хвостовой части 8 лезвия 1 крепится черенок 2, например, при помощи сварки. Тогда в качестве черенка используется стальная трубка с вырезом или пазом на конце для сварки.

Оптимальными для лезвия считаются следующие параметры:

Угол - 30-35°;

Угол - 30-35°;

Размер «а» - 210 мм (длина (размер) среднего зуба, определяет ширину захвата при обработке);

Размер «в» - 150 мм (длина (размер) переднего и заднего зубъев);

Размер «с» - 110 мм (глубина переднего клиновидного выреза);

Размер «d» - 70 мм (глубина заднего клиновидного выреза);

Размер «ч» - 40 мм (ширина места сгиба хвостовой части лезвия);

Размер «е» - 80 мм (длина хвостовой части лезвия).

Оптимальные размеры ручного культиватора позволяют легко справиться с необходимыми работами в огороде и в саду.

Устройство работает следующим образом.

Для прополки одной рукой берем культиватор за черенок 2. Плоскость лезвия 1 ложится на предназначенную для обработки поверхность землии с сорняками. Движением от себя заглубляем лезвие 1 на 1-1,5 см. Глубина обработки регулируется при помощи угла наклона черенка.

Применение данной конструкции культиватора позволяет осуществить безотвальную обработку земли. Лезвие не сдвигает, не переворачивает землю, а подрезает сорняки на небольшой глубине. Семена сорняков, лежащие в глубине, не попадают в верхние слои почвы и не всходят, поэтому обрабатываемая культиватором почва долго не зарастает сорняком. Так же выпалываются и многолетние сорняки с развитой корневой системой, только подрезка производится глубже.

Формирование гряд происходит при движении назад: грунт переносится, как при работе с лопатой - на две стороны. Междурядья не затаптываются.

При работе с клубникой лезвие ставится вертикально и, проходя между розетками, боковыми клиновидными вырезами обрезает воздушные корни (усы). Обрезка происходит и сегментной частью лезвия, и углами.

При пересадке клубники розетки удерживаются клиновидными вырезами, а в дальнейшем культиватор используется как лопата.

Сорняки так же легко можно выполоть из клубники, работая острыми углами, а затем удерживая сорняк боковыми вырезами и убирая.

Боковые клиновидные вырезы используются для обрезки отплодоносивших побегов малины, ежевики, смородины, прикорневой поросли,

обрастающих веток на штамбах растений, позволяют производить зачистку поврежденных штамбов.

Прополка и прореживание посевов мелкосеменных растений на плоских грядах выполняется передними клиновидными вырезами вертикально поставленного лезвия.

Кроме этого, ручной культиватор позволяет: нарезать дерн, садить саженцы, рассаду овощей, снимать плоды с фруктовых деревьев, косить траву под газон лезвиями хвостовой части и задней режущей кромки, убирать камни с участка.

Средний зуб можно использовать для формирования борозды при посадке мелкосеменных культур, а передний и задний зубья использовать как маркеры.

Ручной культиватор можно использовать для двустрочного посева мелкосеменных культур, подведя семяпроводы под хвостовик. Вырез в средней части хвостовика способствует образованию гребней и засыпанию семян грунтом.

Обработку культиватором можно вести во всех направлениях, при этом нет холостых ходов. Кроме этого, не затрачивается мышечная энергия на поднятие культиватора при прополке, нет ударов о землю, а значит, нет динамических нагрузок на скелет и мышцы спины, поэтому работать культиватором можно очеь производительно, не уставая.

Таким образом, техническими результатами использования предлагаемой конструкции ручного культиватора являются:

1. Удобство в применении, так как конструкция позволяет одним инструментом выполнять множество сельскохозяйственных работ (многофункциональность).

2. Высокая производительность, которая обусловлена:

- отсутствием холостых ходов при работе, что экономит время;

- уменьшением нагрузок на скелет и мышцы спины, что позволяет работать не уставая.

3. Высокое качество обработки, так как можно использовать различные режущие кромки лезвия.

4. Эффект самозатачивания режущих кромок лезвия за счет истирания нижней части режущих кромок лезвия о грунт.

Устройство просто в изготовлении и может быть изготовлено на стандартном оборудовании как на профильных, так и на других предприятиях.

Ручной культиватор, содержащий черенок и лезвие, имеющее переднюю режущую кромку, выполненную в виде кругового сектора, отличающийся тем, что лезвие выполнено сложной конфигурации и дополнительно содержит заднюю режущую кромку и клиновидные вырезы на боковых сторонах лезвия, которые образуют по три зуба с каждой стороны, причем средний зуб выполнен больших размеров, чем передний и задний, а хвостовая часть лезвия расположена под углом 28-33° к задней режущей кромке и имеет в средней части вырез.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое техническое решение относится к области сельского хозяйства и позволит предложить конструкцию бороновально-прикатывающего агрегата, обеспечивающего выполнение широкого перечня работ по основной и предпосевной обработке почвы.

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Саперная лопатка (Лопата саперная складная) относится к инженерному вооружению, а именно к носимому шанцевому инструменту, и может быть преимущественно использована для откапывания взрывоопасных предметов, находящихся в твердом грунте или снегу, при гуманитарном или боевом разминировании. Техническим результатом является возможность использования предлагаемого устройства в любых местах сбора ягод: в труднодоступных, гористых, на склонах, и для сбора других мелких предметов, например, мелкого мусора на песчаных пляжах, детских площадках и т.д.
Наверх