Измерительная система для определения расхода дизельного топлива

 

Полезная модель относится к устройствам для измерения и регистрации расхода топлива тракторов и сельскохозяйственных машин. Цель полезной модели - улучшить удобство регистрации показателей расхода дизельного топлива и повысить точность и достоверность регистрируемых данных. Измерительная система для определения расхода дизельного топлива состоит из регистрирующего устройства, двухкамерного датчика расхода топлива, пластинчатого теплообменника, двухканального температурного датчика и кабеля питания. В качестве регистрирующего устройства информации используется промышленный электронный микроконтроллер с таймером, оперативным запоминающим устройством, энергонезависимой памятью, клавиатурой, дисплеем и портом ввода-вывода информации.

Полезная модель относится к устройствам для измерения и регистрации расхода топлива дизельными двигателями.

Устройство может быть использовано для получения значения и учета расхода дизельного топлива как при эксплуатации дизельных двигателей, так при проведении испытаний дизельных двигателей с регистрацией структурных элементов времени.

Цель полезной модели - улучшить удобство регистрации показателей расхода дизельного топлива и повысить точность и достоверность регистрируемых данных.

Известно "Устройство для измерения расхода топлива в дизельных двигателях внутреннего сгорания с замкнутой топливной системой" (А.с. 2225596, Россия, Балабин В.Н. и др.).

Устройство (А.с. 2225596) содержит два роликолопастных расходомера, корпуса которых соединены между собой по торцам, оснащенных датчиками, связанными со счетным устройством, расположенным со стороны датчика одного из расходомеров в торцевой крышке корпуса.

Недостатком этого устройства является высокая погрешность измерений из-за отсутствия компенсации разности температур прямого и возвратного потока топлива.

Задачами полезной модели является обеспечение получения информации о расходе дизельного топлива без нарушения схемы циркуляции топлива в топливной системе аппаратуры дизельного двигателя, автоматизация обработки текущей информации и сокращение времени монтажа аппаратуры, повышение точности и достоверности получаемых результатов.

Предлагаемая измерительная система для определения расхода дизельного топлива (фиг.1) состоит из регистрирующего устройства 1, двухкамерного датчика расхода топлива 2, пластинчатого теплообменника 3, двухканального температурного датчика 4 и кабеля питания 5. В качестве регистрирующего устройства информации используется промышленный электронный микроконтроллер с таймером, оперативным запоминающим устройством, энергонезависимой памятью, клавиатурой, дисплеем и портом ввода-вывода информации.

Измерительная система для определения расхода дизельного топлива работает следующим образом. Датчик расхода топлива состоящий из двух рабочих камер с равнозначными объемами устанавливается в топливной магистрали дизельного двигателя. Первая камера встраивается после фильтра тонкой очистки, насоса высокого давления и холодного канала теплообменника, второй камера - в сливной магистрали после горячего канала теплообменника и перед входом возвратного потока в топливный бак. Теплообменник устанавливается между входными и выходными магистралями топливной системы и двухкамерного датчика расхода топлива и выравнивает температуры прямого и возвратного потока топлива. Тем самым устраняется ошибка при подсчете объемов топлива с различной температурой в двухкамерном расходомере. Двухканальный температурный датчик измеряет температуру топлива поступающего к дизельному двигателю (первый канал) и температуру топлива сливаемого в топливный бак (второй канал). Электронная система, встроенная в двухкамерный датчик топлива измеряет действительное потребление топлива, как разницу между подсчитанной подачей и возвратом, и формирует прямоугольный электрический сигнал, который поступает в регистрирующее устройство для дальнейшей обработки.

По завершении измерений, информация может быть перенесена в память персонального компьютера для дальнейшей обработки.

Достоинством данной измерительной системы для определения расхода дизельного топлива является повышение точности и достоверности измерения

расхода дизельного топлива без нарушения схемы подачи топлива дизельного двигателя.

Измерительная система для определения расхода дизельного топлива состоит из регистрирующего устройства, двухкамерного датчика расхода топлива, пластинчатого теплообменника, двухканального температурного датчика и кабеля питания, отличающаяся тем, что между входными и выходными каналами топливной магистрали устанавливается пластинчатый теплообменник и к входам регистрирующего устройства подключаются двухкамерный датчик расхода топлива и двухканальный температурный датчик.



 

Похожие патенты:
Наверх