Испарительный агрегат

 

Полезная модель относится к холодильному оборудованию, а именно, к испарительным агрегатам бытовых холодильников. Задачей, на решение которой направлено техническое решение, является снижение трудоемкости изготовления испарителя более высокой холодопроизводительности и как следствие испарительного агрегата в целом, снижение расхода алюминия, с одновременным обеспечением необходимой замораживающей мощности и равномерного температурного поля в испарителе более высокой производительности. Трубопровод испарителя более высокой холодопроизводительности выполнен из трубы D-образного сечения в виде змеевика, витки змеевика равномерно распределены по поверхности верхней и боковых стенок, причем в нижней части испарителя змеевик имеет не более двух витков, смещенных влево или вправо. 3. ил

Полезная модель относится к холодильному оборудованию, а именно, к испарителям бытовых холодильников.

Известен испаритель бытового холодильника (Авторское свидетельство СССР №1193397 F 25 В 39/02, F 25 D 11/00, опубл. 23.11.1985), содержащий листовой корпус с выполненными в его стенках каналами для циркуляции хладагента и приспособление для крепления трубчатого датчика термостата к стенке корпуса с обеспечением теплового контакта между ними.

Недостатком этого испарителя является высокая трудоемкость изготовления и низкая холодопроизводительность.

Наиболее близким аналогом является испарительный агрегат (Патент РФ №2185577, F 25 B 39/02, F 25 B 41/06, F 25 D 11/02, опубл. 20.07.2002), в котором, испарительный агрегат, по меньшей мере, с двумя, расположенными друг за другом при последовательном подключении, нагружаемыми хладагентом от компрессора через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде пластины, в то время, как испаритель более высокой холодопроизводительности оснащен трубопроводом, служащим для проведения хладагента и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности. Испаритель более высокой холодопроизводительности состоит из алюминиевого листа, выполненного в виде несущей трубы, на обращенной к теплоизоляции холодильника поверхности которой установлен служащий для подачи хладагента трубопровод, который состоит из алюминиевой трубы, которая закреплена с теплопроводным контактом на поверхности алюминиевой оболочки. Для увеличения теплопередающей поверхности трубопровода поверхность оболочки снабжена покрытой алюминием

клейкой лентой, задняя стенка испарителя морозильной секции выполнена из алюминиевого листа.

Недостатком этого испарительного агрегата является существенный расход алюминия на изготовление короба испарителя более высокой холодопроизводительности и, как следствие, большая трудоемкость.

Задачей, на решение которой направлено техническое решение, является снижение трудоемкости изготовления испарителя более высокой холодопроизводительности и как следствие испарительного агрегата в целом, снижение расхода алюминия, с одновременным обеспечением необходимой замораживающей мощности и равномерного температурного поля в испарителе более высокой производительности.

Поставленная задача решается в предлагаемой конструкций испарительного агрегата, по меньшей мере, с двумя, расположенными друг за другом, последовательно подключенными и нагружаемыми хладагентом от компрессора испарителя различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде пластины, а испаритель более высокой холодопроизводительности оснащен трубопроводом, служащим для проведения хладагента и теплопроводящими пластинами, и подключен перед испарителем меньшей холодопроизводительности. Трубопровод испарителя более высокой холодопроизводительности выполнен из трубы D-образного сечения в виде змеевика, витки змеевика равномерно распределены по поверхности верхней и боковых стенок, в нижней части трубопровод испарителя имеет не более двух витков, смещенных влево или вправо.

Фиг.1 - шкаф внутренний с предлагаемым испарительным агрегатом. Фиг.2 - испаритель более высокой холодопроизводительности. Фиг.3 - трубопровод испарителя более высокой холодопроизводительности.

На фиг.1 показан внутренний шкаф холодильника 1 и испарительный агрегат, состоящий из испарителя низкой холодопроизводительности 2 и испарителя более высокой холодопроизводительности 3. На фиг.2 показан

испаритель более высокой производительности, состоящий из трубопровода 4, выполненного в виде змеевика, равномерно распределенного по поверхности теплопроводящих алюминиевых пластин 5, 6, 7, 8, выполненных из алюминиевого листа. В нижней части трубопровод испарителя имеет не более двух витков, смещенных влево или вправо Контакт внутреннего шкафа холодильника 1 и трубопровода 4 осуществляется через теплопроводящие алюминиевые пластины 5, 6, 7, 8. Теплопроводящие пластины крепятся к корпусу внутреннего шкафа. Размеры теплопроводящих пластин 6, 7, 8 соответствуют размерам боковых и верхней стенок внутреннего шкафа холодильника. Пластина соответствует размеру 2-х витков трубопровода. Теплопроводящие пластины 5, 6, 7, 8 не соединяются между собой. На фиг.3 показан общий вид трубопровода 4 испарителя более высокой холодопроизводительности. D-образное сечение трубопровода 4 обеспечивает наиболее плотное прилегание к теплопроводящим пластинам. Предложенное в техническом решении распределение витков трубопровода 4 испарителя 3 обеспечивает наиболее равномерное температурное поле в холодильнике.

При работе испарительного агрегата принудительно циркулирующий от (не показанного) компрессора для хладагента хладагент в жидком состоянии направляется в конденсатор (не показан). В конденсаторе нагретый в результате сжатия хладагент остывает до комнатной температуры и окончательно переходит в жидкое состояние Жидкий хладагент, находящийся под давлением попадает во внутреннюю полость испарителя более высокой холодопроизводительности 3. Теплопроводящие пластины отбирают тепло из охлаждаемого объема, после чего хладагент поступает в испаритель низкой холодопроизводительности 2.

Использование теплопроводящих алюминиевых пластин вместо используемых ранее алюминиевых корпусов испарителя позволяет существенно снизить расход алюминия и трудоемкость изготовления испарительного агрегата при производстве холодильника.

Испарительный агрегат с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом при последовательном подключении, нагружаемыми хладагентом от компрессора через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде пластины, в то время, как испаритель более высокой холодопроизводительности оснащен трубопроводом, служащим для проведения хладагента и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности, отличающийся тем, что испаритель более высокой холодопроизводительности состоит из отдельных теплопроводных пластин, на поверхности которых расположен трубопровод D-образного сечения, выполненный в виде змеевика, причем нижняя часть трубопровода имеет не более двух витков, смещенных в правую или левую сторону.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бытового, торгового оборудования для производства и потребления холода и может использоваться как холодильник или холодильный шкаф-витрина для хранения продуктов в быту и торговле, а также одновременно как динамический рекламоноситель в местах хранения и/или продажи товаров, выставок

Холодильник бытовой двухкамерный отличается наличием системы ноу фрост (no frost), что означает автоматическое размораживание и предотвращение оседания инея и льда на поверхностях модели за счет вывода излишней влаги посредством интенсивной циркуляции холодного воздуха. Данная система имеет широкое распространение в современных условиях, что дает возможность, в случае любой неисправности, произвести ремонт двухкамерного холодильника даже на дому без необходимости везти его в сервисный центр.
Наверх