Окислительная установка

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для окисления остатков нефтепереработки воздухом в нефтеперерабатывающей промышленности и в других отраслях для выпуска малотоннажных сортов битума. Цель полезной модели - более полное использование кислорода воздуха, ускорение и интенсификация процесса окисления. Сущность полезной модели заключается в том, что окислительная установка содержащая цилиндрический корпус с патрубками для подачи сырья, воздуха, пара и выпуска отработанных газов, распределительное устройство при этом распределительное устройство выполнено в виде замкнутой трубы, согнутой по окружности с отверстиями в верхней части и размещенными в них наконечниками для выпуска воздуха под давлением, соосно с распределительным устройством и над ним на валу расположен диск с отверстиями, выполненными по окружности и расположенными над отверстиями наконечников распределительного устройства, при этом диск с отверстиями имеет высокоскоростной привод вращения от электродвигателя, а распределительное устройство соединено отрезком трубы с вертикальной трубой, соединенной с патрубком для подачи воздуха, при этом вертикальная труба в нижней части имеет образный клапан для слива сырья из распределительного устройства.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для окисления остатков нефтепереработки воздухом в нефтеперерабатывающей промышленности и в других отраслях для выпуска малотоннажных сортов битума.

Известно, что воздействие акустических колебаний способно интенсифицировать физико-химические процессы в нефтехимических технологиях (см. Маргулис М.А. Звукохимические реакции и сонолюминесценция М: Химия, 1986, с.272).

Известна окислительная установка (см. а.с. 92002264 SU) в которой достигается более полное использование кислорода воздуха за счет пропускания сырья с воздухом в зазор между стаканам и вращающимся массивным цилиндром.

Наиболее близким техническим решением является окислительный куб (Грудников И.Б. Производство нефтяных битумов М: Химия 1983, с.127) содержащий цилиндрический корпус в котором имеются патрубки для подачи сырья, воздуха и пара и выпуска отработанных газов, распределительное устройство (маточник).

Недостатком такого окислительного куба является неполное использование кислорода воздуха и относительно продолжительное время процесса окисления.

Сущность полезной модели заключается в том, что окислительная установка содержащая цилиндрический корпус с патрубками для подачи сырья, воздуха, пара, и выпуска отработанных газов, распределительное устройство, при этом распределительное устройство выполнено в виде замкнутой трубы согнутой по окружности с

отверстиями в верхней части и размещенными в них наконечниками для выпуска воздуха под давлением, соосно с распределительным устройством и над ним на валу расположен диск с отверстиями, выполненными по окружности и расположенными над отверстиями наконечников распределительного устройства, при этом диск с отверстиями имеет высокоскоростной привод вращения от электродвигателя, а распределительное устройство соединено отрезком трубы с вертикальной трубой, соединенной с патрубком для подачи воздуха, при этом вертикальная труба в нижней части имеет обратный клапан для слива сырья из распределительного устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Окислительная установка содержит цилиндрический корпус 1, в котором имеются патрубки для подачи сырья 2, воздуха 3, пара 4, выпуска отработанных газов 5, распределительное устройство (маточник) 6 выполнено в виде замкнутой трубы, согнутой по окружности с отверстиями в верхней части и размещенными в них наконечниками 7 для выпуска воздуха под давлением. Соосно с распределительным устройством 6 и над ним на валу 8 жестко закреплен диск 9 с отверстиями 10, выполненными по окружности с расположенными над отверстиями наконечников 7 распределительного устройства 6 и имеет высокоскоростной привод вращения от электродвигателя 11 с целью возбуждения кавитационных явлений и акустических колебаний при работе установки. Распределительное устройство 6 соединено отрезком трубы 12 с вертикальной трубой 13, соединенной с патрубком для подачи воздуха 3, при этом вертикальная труба 13 в нижней части имеет обратный клапан 14 для слива сырья из распределительного устройства 6 после окончания работы окислительной установки и выгрузки готового продукта.

Окислительная установка работает следующим образом.

В окислительную установку через патрубок 2 загружается сырье. После наполнения подается воздух в патрубок 3 и включается электродвигатель 11, который через вал 8 в подшипниковой опоре приводит вол вращение диск 9. Воздух через патрубок 4, вертикальную трубу 13, отрезок трубы 12 поступает в распределительное устройство 6 и выходит из наконечников 7. При этом обратный клапан 14 закрывается. Струя воздуха из наконечников 7 прерываясь диском 9 с отверстиями 10 входит в сырье в пульсирующем режиме, при этом возбуждаются акустические колебания и возникают кавитационные эффекты. Отработанные газы выходят через патрубок 5. В патрубок 4 подается пар. По окончании процесса окисления осуществляется выгрузка сырья через патрубок 2. При этом двигатель 11 отключен, диск 9 не вращается, воздух в патрубок 3 не подается и обратный клапан 14 открывается, а окислительное сырье, попавшее в распределительное устройство 6, вытекает из него.

За счет интенсификации процесса окисления повышается эффективность работы окислительной установки.

Окислительная установка, содержащая цилиндрический корпус с патрубками для подачи сырья, воздуха, пара и выпуска отработанных газов, распределительное устройство отличающаяся тем, что распределительное устройство выполнено в виде замкнутой трубы согнутой по окружности с отверстиями в верхней части и размещенными в них наконечниками для выпуска воздуха под давлением, соосно с распределительным устройством и над ним на валу расположен диск с отверстиями, выполненными по окружности и расположенными над отверстиями наконечников распределительного устройства, при этом диск с отверстиями имеет высокоскоростной привод вращения от электродвигателя, а распределительное устройство соединено отрезком трубы с вертикальной трубой, соединенной с патрубком для подачи воздуха, при этом вертикальная труба в нижней части имеет обратный клапан для слива сырья из распределительного устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подвижному составу железнодорожного транспорта и касается систем снабжения сухим сжатым воздухом его пневматических устройств
Наверх