Многосекционная металлопластиковая кассетная форма для изготовления пазогребневых плит из бетонных и гипсовых смесей

 

Полезная модель относится к строительству, а более конкретно, к формующей оснастке для производства пазогребневых перегородочных плит, которые все чаще применяются при возведении современных зданий и сооружений. Технической задачей полезной модели является уменьшение габаритных размеров формы, повышение жесткости конструкции при снижении ее веса, облегчение процесса сборки формы с одновременным увеличением точности сборки. Это достигается тем, что в многосекционной металлопластиковой кассетной форме для изготовления пазогребневых плит из бетонных и гипсовых смесей, содержащей раму, откидные продольные и поперечные борта с фиксаторами, образующие саму многосекционную кассетную форму с разделительными пластинами и пазо- гребнеобразующими элементами, рама снабжена силовыми лонжеронами с усиленными петлями, форма снабжена дополнительным средним бортом, установленным на днище формы с фиксацией откидными поперечными бортами; внутренняя поверхность продольных бортов, параллельных среднему борту, и средний борт выполнены из пластиковых пазо- и гребнеобразующих элементов, смонтированных на продольных и среднем бортах, снабженных пазами и выступами на противоположных боковых сторонах, их высота соответствует высоте либо ширине формуемого изделия, а длина выступов соответствует толщине разделительной пластины и глубине пазов, расположенных на противоположной стороне; кроме того, пазо- и гребнеобразующие элементы снабжены отверстиями для фиксации их на откидных либо на среднем бортах формы; разделительные пластины установлены по обе стороны от среднего борта и зафиксированы между пазо- и гребнеобразующими элементами. Разделительные пластины могут быть выполнены из любого листового материала (пластика, влагостойкой фанеры и т.п.) подходящей толщины.

Предлагаемая конструкция полезной модели обеспечивает поставленную техническую задачу, повышая качество изделий и снижая себестоимость формующей оснастки. 2 п.ф. 6 ил.

Полезная модель относится к строительству, а более конкретно, к формующей оснастке для производства пазогребневых перегородочных плит, которые все чаще применяются при возведении современных зданий и сооружений.

Известна установка для изготовления изделий из быстротвердеющих смесей, содержащая опорную раму, кассетную форму с разделительными стенками и верхние пазообразующие элементы, расположенные строго над гребнеобразующими элементами, закрепленными на раме (см. авт. св. №1680515, МКИ В 28 В 7 /24, 1988).

Недостатками известной установки являются значительные габаритные размеры формы, громоздкость конструкции, большой вес и высокая себестоимость.

Наиболее близким техническим решением является универсальная многоместная кассетная форма для изготовления пазогребневых плит из строительных смесей (см. патент RU №2206448, МПК В28В 27/24, 20.06.2003), содержащая опорную раму и кассетную форму с разделительными стенками. Верхние пазообразующие элементы расположены строго над гребнеобразующими элементами, закрепленными на раме. На раме жестко закреплены гребнеобразующие элементы и откидные продольные и торцевые борта, шарнирно закрепленные или на раме или на гребнеобразующих элементах. Откидные торцевые борта снабжены запирающими элементами. Верхние пазообразующие элементы расположены с возможностью съема. Разделительные стенки, образующие формовочные отсеки, установлены с возможностью их переналадки.

Недостатками прототипа являются сложность монтажа пазогребнеобразующих пластин, обусловленная необходимостью соблюдения взаиморасположения противоположных пластин, расположенных с одинаковым расстоянием друг от друга, необходимым для установки разделительных пластин, значительные габаритные размеры формы, громоздкость конструкции, увеличение веса, для обеспечения необходимой жесткости. Перегородочные разделительные стенки выполнены из металла, что увеличивает вес и стоимость конструкции.

Технической задачей полезной модели является уменьшение габаритных размеров формы, повышение жесткости конструкции при снижении ее веса, облегчение процесса сборки формы с одновременным увеличением точности сборки.

Это достигается тем, что в многосекционной металлопластиковой кассетной форме для изготовления пазогребневых плит из бетонных и гипсовых смесей, содержащей раму, откидные продольные и поперечные

борта с фиксаторами, образующие саму многосекционную кассетную форму с разделительными пластинами и пазо- и гребнеобразующими элементами, рама снабжена силовыми лонжеронами с усиленными петлями, форма снабжена дополнительным средним бортом, установленным на днище формы с фиксацией откидными поперечными бортами; внутренняя поверхность продольных бортов, параллельных среднему борту, и средний борт выполнены из пластиковых пазо- и гребнеобразующих элементов, смонтированных на продольных и среднем бортах, снабженных пазами и выступами на противоположных боковых сторонах, их высота соответствует высоте либо ширине формуемого изделия, а длина выступов соответствует толщине разделительной пластины и глубине пазов, расположенных на противоположной стороне; кроме того, пазо- и гребнеобразующие элементы снабжены отверстиями для фиксации их на откидных либо на среднем бортах формы; разделительные пластины установлены по обе стороны от среднего борта и зафиксированы между пазо- и гребнеобразующими элементами. Разделительные пластины могут быть выполнены из любого листового материала, подходящей толщины.

Благодаря тому, что рама снабжена силовыми лонжеронами откидных бортов с усиленными петлями, обеспечивается точность сборки формы даже после десятков тысяч рабочих циклов. При этом жесткость конструкции выше, чем жесткость цельнометаллических форм традиционной конструкции.

Применение среднего борта позволяет снизить габаритные размеры форы и повысить жесткость конструкции при уменьшении ее веса.

Повысить качество выпускаемых изделий удалось за счет применения пластиковых пазо- и гребнеобразующих элементов, снабженных выступами и пазами, позволяющими устанавливать пазо- и гребнеобразующие элементы на строго определенном расстоянии друг от друга, одновременно формируя зазоры для установки разделительных пластин из листового материала. Наличие выступа и паза на боковых сторонах пазо- и гребнеобразующих

элементов позволяет монтировать указанные элементы на откидных и среднем бортах формы с высокой точностью, без использования мерительного инструмента, с гарантированным получением пазов заданного размер между пазо- и гребенеобразующими элементами для установки разделительных пластин.

Использование любого листового материала (пластика, влагостойкой фанеры и т.д.), подходящей толщины в качестве разделительных пластин, позволяет уменьшить вес формы и расход металла при ее изготовлении.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид многосекционной металлопластиковой кассетной формы для изгготволения пазогребневых плит из бетонных и гипсовых смесей с открытыми бортами; на фиг.2 - вид собранной формы, с установленными разделительными пластинами, с фиксацией среднего борта поперечными бортами; на фиг.3 - поперечное сечение гребнеобразующего элемента; на фиг.4 - поперечное сечение пазообразующего элемента; на фиг.5 - сечение смонтированных гребнеобразующих элементов; на фиг.6 - сечение смонтированных пазообразующих элементов.

Многосекционная металлопластиковая кассетная форма для изготовления пазогребневых плит из бетонных и гипсовых смесей (фиг.1, 2) содержит раму 1, откидные продольные 2 и поперечные 3 борта с фиксаторами 11, средний борт 4, установленный на днище 5 формы, пластиковые гребнеобразующие элементы 6 и пластиковые пазообразующие элементы 7, разделительные пластины 8, силовые лонжероны 9 с усиленными петлями 10.

Пазо- 7 и гребнеобразующие 6 элементы снажены выступами 12 и пазами 13, позволяющими устанавливать пазо- 7 и гребнеобразующие 6 элементы на строго определенном расстоянии друг от друга, одновременно формируя зазоры 14 и 15 для установки разделительных пластин 8.

Пазо- 7 и гребнеобразующие 6 элементы имеют отверстия 16 для их фиксации на откидных 2 и 3 и среднем 4 бортах формы.

Многосекционная металлопластиковая кассетная форма для изготовления пазогребневых плит из бетонных и гипсовых смесей работает следующим образом.

Перед заливкой бетонной, либо гипсовой смеси откидные продольные борта 2 и откидные поперечные борта 3 формы приводят в верхнее вертикальное положение и фиксируют запирающими элементами 11. При этом поперечные откидные борта 3 в верхнем положении фиксируют от смещения средний борт 4. В зазоры 14, образованные выступами 12 гребнеобразующих элементов 6 и в зазоры 15, образованные выступами 12 пазообразующих элементов 7 устанавливаются разделительные пластины 8 из листового материала.

Образованные формовочные ячейки заполняют бетонной либо гипсовой месью и после набора изделиями необходимой распалубочной прочности производят разборку формы. Раскрывают запирающие элементы 11. Переводят откидные борта формы в горизонтальное положение, при этом средний борт 4 остается установленным на днище 5 формы. Выемку отформованных изделий из кассетной формы производят путем последовательного снятия разделительных пластин 8 из листового материала.

Пазо- 7 и гребнеобразующие 6 элементы изготовлены из пластика либо другого материала литьевым, либо другим методом, обеспечивающим их идентичность. Пазо- 7 и гребнеобразующие 6 элементы имеют отверстия 16 либо иные элементы их фиксации на откидных 2-3 и среднем 4 бортах формы.

Форма и размеры паза и гребня на пазо- 7 и гребнеобразхующих 6 элементах назначаются таким образом, чтобы отформованные из бетонной либо гипсовой смесей изделия сопрягались по гребневой стороне одного изделия и пазовой стороне другого. При этом гребневая часть изделия имеет меньший размер, чем пазовая часть, для укладки в образованный зазор 14 и 15 клеящих растворов.

Пазогребневые перегородочные плиты - материал очень востребованный как профессиональными строителями, так и частными застройщиками. Современные стройки потребляют тысячи куб.м. перегородочного материала. Формующая оснастка для производства этого материала стоит дорого, а работа с такой оснасткой отнимает очень много времени.

Предлагаемая конструкция полезной модели обеспечивает поставленную техническую задачу, повышая качество изделий и снижая себестоимость формующей оснастки.

1. Многосекционная металлопластиковая кассетная форма для изготовления пазогребневых плит из бетонных и гипсовых смесей, содержащая раму, откидные продольные и поперечные борта с фиксаторами, образующие саму многосекционную кассетную форму с разделительными пластинами и пазо- и гребнеобразующими элементами, отличающаяся тем, что рама снабжена силовыми лонжеронами с усиленными петлями, форма снабжена дополнительным средним бортом, установленным на днище формы с фиксацией откидными поперечными бортами; внутренняя поверхность продольных бортов, параллельных среднему борту, и средний борт выполнена из пластиковых пазо- и гребнеобразующих элементов, смонтированных на продольных и среднем бортах, снабженных пазами и выступами на противоположных боковых сторонах, их высота соответствует высоте либо ширине формуемого изделия, а длина выступов соответствует толщине разделительной пластины и глубине пазов, расположенных на противоположной стороне, кроме того пазо- и гребнеобразующие элементы снабжены отверстиями для фиксации их на откидных либо на среднем бортах формы; разделительные пластины установлены по обе стороны от среднего борта и зафиксированы между пазо- и гребнеобразующими элементами.

2. Многосекционная металлопластиковая кассетная форма для изготовления пазогребневых плит из бетонных и гипсовых смесей по п.1, отличающаяся тем, что разделительные пластины могут быть выполнены из любого листового материала подходящей толщины.



 

Похожие патенты:

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.
Наверх