Устройство для сборки под сварку изделий коробчатой формы

 

Предполагаемое изобретение относится к устройствам для сборки под сварку изделий коробчатой формы и наиболее эффективно может быть использовано при создании автоматизированных линий изготовления, например, корпусов трансформаторов из гофростенки.

Устройство для сборки под сварку предусматривает упрощение конструкции сборочного устройства с одновременным повышением точности сборки

Достигаемый при этом технический эффект состоит в повышении точности и производительности сборки с ускорением производственного цикла сварки корпуса в целом.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для сборки под сварку изделий коробчатой формы содержит корпус с размещенным в нем электроприводом и установленную на боковой стенке корпуса планшайбу, дополнительно снабжено тягой, консольно установленной в корпусе с возможностью ее продольного перемещения посредством ручного винтового привода и связанными с тягой разжимными элементами в виде коаксиально установленных относительно тяги направляющей и опоры, двух оппозитно размещенных балок, каждая из которых посредством ролика, установленного на оси, перпендикулярной балке, контактирует с планшайбой и шарнирно связана с опорой посредством, по меньшей мере, двух пар рычагов, размещенных по длине балки, причем на обоих концах каждой балки установлено по паре подпружиненных распорных рычагов с возможностью фиксирования днища и крышки собираемого изделия, распорные рычаги на ближнем к планшайбе конце балки размещены с возможностью их переустановки по длине балки в зависимости от размера стенки изделия, а для сборки днищ и крышек различного размера распорные рычаги каждой пары установлены с возможностью углового поворота относительно друг друга.

Полезная модель может быть использована при создании автоматизированных линий изготовления сварных изделий коробчатой формы, в частности, корпусов трансформаторов из гофрированной стенки.

Из уровня техники известно устройство для сборки тонкостенных изделий под сварку (SU 524654 МПК В 23 К 37/04, 15.08.1976 /1/), содержащее корпус со шпинделем, несущим на своем торце, по меньшей мере, четыре поворотных двуплечих рычага, одно плечо которых связано с приводом его поворота, а другое предназначено для зажима изделия, при этом устройство оснащено приводными захватами изделия, смонтированными на приводном плече рычага. Фиксирование деталей изделия при использовании данного устройства осуществляется с помощью зажимов, имеющих пневмоприводы, что усложняет его конструкцию.

Известны устройства в виде центраторов, которые применяются в основном для сборки цилиндрических изделий под сварку, имеющие разжимные элементы шарнирного типа. Так, в SU 414071, МПК В 23 К 37/04, 05.11.1974 /2/ раскрыт внутренний центратор для сборки трубных заготовок под сварку их в секции, содержащий разжимные элементы, шарнирно связанные через систему рычагов с подвижной и неподвижной планшайбами, при этом узлы шарнирного крепления рычагов на планшайбе размещены ярусами, а их количество прямо пропорционально расстоянию от оси планшайбы. Данное устройство имеет сложную схему размещения узлов крепления рычагов.

Наиболее близким аналогом предлагаемого устройства можно считать устройство для сборки под сварку изделий коробчатой формы, раскрытое в SU 1532239 А1, МПК В 23 К 11/10, 30.12.1989 /3/. Устройство содержит

прижимные устройства с планшайбами, на которых устанавливают при сборке стенки изделия, а посредством перемещения планшайб осуществляют сборку элементов изделия между собой. В данном устройстве, как и в большинстве известных из уровня техники конструкций, части собираемых изделий закрепляют на планшайбах, при этом используют две независимые противоположно размещенные планшайбы. Такие устройства не обеспечивают точного центрирования элементов собираемого изделия. Причем для закрепления элементов изделия используются прижимы, которые не всегда гарантируют точности сборки и требуют дополнительного времени для совмещение элементов.

Задачей предлагаемого решения является упрощение конструкции сборочного устройства при повышении точности сборки.

Технический результат, обеспечиваемый при решении указанной задачи состоит в повышении точности и производительности сборки с ускорением производственного цикла сварки корпуса в целом.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для сборки под сварку изделий коробчатой формы, содержащее корпус с размещенным в нем электроприводом и установленную на боковой стенке корпуса планшайбу, дополнительно снабжено тягой, консольно установленной в корпусе с возможностью ее продольного перемещения посредством ручного винтового привода и связанными с тягой разжимными элементами в виде коаксиально установленных относительно тяги направляющей и опоры, двух оппозитно размещенных балок, каждая из которых посредством ролика, установленного на оси, перпендикулярной балке, контактирует с планшайбой и шарнирно связана с опорой посредством, по меньшей мере, двух пар рычагов, размещенных по длине балки, причем на обоих концах каждой балки установлено по паре подпружиненных распорных рычагов с возможностью фиксирования днища и крышки собираемого изделия.

Распорные рычаги на ближнем к планшайбе конце балки размещены с возможностью их переустановки по длине балки в зависимости от размера стенки изделия.

Распорные рычаги каждой пары установлены с возможностью углового поворота относительно друг друга.

На фиг.1 схематично представлена конструкция предлагаемого устройства.

Устройство для сборки под сварку коробчатых конструкций, в частности, корпусов трансформатора, состоит из корпуса 1 с размещенным в нем шестеренчатым электроприводом 2, установленной на боковой стенке корпуса планшайбы 3 с ползунами 4, на которых установлены ролики осей 5 балок 6. Балки 6 соединены рычагами 7 с опорой 8, которая в свою очередь через тягу 9 и направляющую 10 соединена с возможностью продольного (осевого) перемещения с ручным винтовым приводом 11. На балках 6 установлены подпружиненные распорные рычаги 12, причем те из них, что размещены на ближнем к планшайбе конце балки, имеют возможность переустановки по длине балки в зависимости от размера стенки изделия, а для сборки днищ и крышек различного размера распорные рычаги 12 каждой пары установлены с возможностью углового поворота относительно друг Друга.

Устройство работает следующим образом.

На рычаги 12 ближние к планшайбе 3 устанавливают крышку корпуса трансформатора, а на дальние - днище корпуса, закрепляют их поворотом ручного винтового привода 11, при этом тяга 9 перемещает опору 8, которая воздействует на рычаги 7 и разжимает балки 6. При этом подпружиненные рычаги 12 входят в соприкосновение с днищем и крышкой и фиксирует их в требуемом положении. Затем на боковые грани днища и крышки укладывают первую боковую стенку корпуса и прихватывают ее сваркой к днищу и крышке. Затем с помощью электропривода 2 поворачивают планшайбу 3 на 90 градусов и устанавливают следующую стенку и т.д. После сборки и

прихватки стенок к днищу и крышке проводят сварку всех швов корпуса трансформатора.

В отличие от известных устройств в нашем случае крышка и днище изделия не собираются на планшайбе, опорными элементами для них являются рычаги балок. При этом балки служат одновременно и элементами для центрирования располагаемых оппозитно днища и крышки трансформатора, и для закрепления упомянутых элементов перед их сборкой со стенками корпуса трансформатора посредством установленных на балках распорных рычагов, и несущими конструкциями при осуществлении поворота изделия при сборке его элементов и последующей сварке.

1. Устройство для сборки под сварку изделий коробчатой формы, содержащее корпус с размещенным в нем электроприводом и установленную на боковой стенке корпуса планшайбу, отличающееся тем, что оно снабжено тягой, консольно установленной в корпусе с возможностью ее продольного перемещения посредством ручного винтового привода и связанными с тягой разжимными элементами в виде коаксиально установленных относительно тяги направляющей и опоры, двух оппозитно размещенных балок, каждая из которых посредством ролика, установленного на оси перпендикулярной балке, контактирует с планшайбой и шарнирно связана с опорой посредством, по меньшей мере, двух пар рычагов, размещенных по длине балки, причем на обоих концах каждой балки установлено по паре подпружиненных распорных рычагов с возможностью фиксирования днища и крышки собираемого изделия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что распорные рычаги на ближнем к планшайбе конце балки размещены с возможностью их переустановки по длине балки в зависимости от размера стенки изделия.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что распорные рычаги каждой пары установлены с возможностью углового поворота относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом разработки предлагаемого привода является повышение его быстродействия

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для стыковки кольцевых кромок (кольцевых швов) обечаек при сборке секций цилиндрических корпусов аппаратов и сосудов
Наверх