Кристаллизатор машины непрерывного литья заготовок

 

Полезная модель относится к металлургии в частности, к машинам непрерывного литья заготовок. Кристаллизатор для непрерывного литья заготовок содержит четыре соединенные между собой взаимно перпендикулярные медные стенки, скрепленные вместе со стальными стенками и установленные в корпусе, причем стальные стенки выполнены с вставленными друг в друга пазами и выступами и сжаты между собой подпружиненными болтами. Под корпусом размещен электромагнитный перемешиватель. При размещении электромагнитного перемешивателя с соблюдением условия Н0,3 5L, где Н - расстояние от верхнего торца медных стенок до электромагнитного перемешивателя, а L - высота медных стенок, корпус выполнен на всю высоту П-образной формы, превышающим медные стенки. С открытой стороны корпуса стальная стенка выполнена Г-образной и закреплена на горизонтальной плоскости его, а остальные три стенки закреплены на вертикальных плоскостях его. Между стальными стенками на всю их высоту установлены вертикальные наборы прокладок, внутри корпуса наборы прокладок установлены между стальными стенками, а ниже корпуса - между фланцами этих стенок. Поставленная задача - упрощение кристаллизатора и улучшение его работоспособности при применении электромагнитных перемешивателей различных фирм и различных конструкций.

Полезная модель относится к металлургии в частности, к машинам непрерывного литья заготовок.

Известен кристаллизатор машины непрерывного литья заготовок по а.с. СССР 1436860 (опубл. 07.11.88), содержащий четыре соединенные между собой взаимно перпендикулярные медные стенки, скрепленные вместе со стальными стенками и установленные в корпусе. При этом две медные стенки выполнены в виде [- образной медной пластины и состыкованы с торцами двух других медных пластин. Стальные стенки выполнены с вставленными друг в друга пазами и выступами и скреплены между собой подпружиненными болтами. С внешней стороны двух стальных стенок предусмотрены полости для электромагнитных перемешивателей.

В этом кристаллизаторе, наиболее близком по технической сущности к предлагаемому, недостатком является наличие двух электромагнитных перемешивателей с внешней стороны стенок. Это усложняет конструкцию кристаллизатора и сужает возможность применения различных электромагнитных перемешивателей.

Предлагаемой полезной моделью решается задача упрощения кристаллизатора и улучшения его работоспособности при применении электромагнитных перемешивателей различных фирм и различных конструкций.

Для достижения этого технического результата в кристаллизаторе для непрерывного литья заготовок, содержащем четыре соединенные между собой взаимно перпендикулярные медные стенки, скрепленные вместе со стальными стенками и установленные в корпусе, причем стальные стенки выполнены с вставленными друг в друга пазами и выступами и сжаты между собой подпружиненными болтами, а также размещенный под корпусом электромагнитный перемешиватель с соблюдением условия

Н0,35L,

где Н - расстояние от верхнего торца медных стенок до электромагнитного перемешивателя, а

L - высота медных стенок.

Корпус выполнен на всю высоту П-образной формы, превышающим медные стенки, с открытой стороны которого стальная стенка выполнена Г-образной и закреплена на горизонтальной плоскости корпуса, а остальные три стенки на вертикальных плоскостях его, причем между стальными стенками на всю их высоту установлены вертикальные наборы прокладок, внутри корпуса наборы прокладок установлены между стальными стенками, а ниже корпуса - между фланцами этих стенок.

Отличительными признаками предлагаемого кристаллизатора машины непрерывного литья заготовок от указанного вышеизвестного, наиболее близкого к нему, является размещение под корпусом электромагнитного перемешивателя с соблюдением условия Н0,35L,

где Н - расстояние от верхнего торца медных стенок до электромагнитного перемешивателя, а

L - высота медных стенок,

и то, что корпус выполнен на всю высоту П-образной формы, превышающим медные стенки, с открытой стороны которого стальная стенка выполнена Г-образной и закреплена на горизонтальной плоскости корпуса, а остальные три стенки на вертикальных плоскостях его, причем между стальными стенками на всю их высоту установлены вертикальные наборы прокладок, внутри корпуса наборы прокладок установлены между стальными стенками, а ниже корпуса - между фланцами этих стенок.

Благодаря наличию этих признаков возможно применение электромагнитных перемешивателей различных фирм и различных конструкций, при этом упрощается конструкция самого кристаллизатора.

Ниже дан вариант осуществления полезной модели, не исключающий другие варианты в пределах формулы, со ссылкой на чертежи, представленные на фиг.1-3.

На фиг.1 показан вид сверху кристаллизатора;

на фиг.2 - то же, продольный разрез по А-А;

на фиг.3 - то же, разрез по Б-Б.

Кристаллизатор машины непрерывного литья заготовок содержит четыре соединенные между собой взаимно перпендикулярные медные стенки 1, скрепленные вместе со стальными стенками 2÷4 и установленные в корпусе 5. Стальные стенки 2÷4 выполнены с вставленными друг в друга пазами и выступами и сжаты между собой подпружиненными болтами 6. Под корпусом 5 размещен электромагнитный перемешиватель 7 с соблюдением условия Н=0,35L,

где Н - расстояние от верхнего торца медных стенок до электромагнитного перемешивателя, а

L - высота медных стенок.

Корпус 5 выполнен на всю высоту П-образной формы, превышающий медные стенки 1. С открытой стороны корпуса 5 стальная стенка 3 выполнена Г-образной и закреплена на горизонтальной плоскости корпуса. Остальные три стальные стенки 2,4 закреплены на вертикальных плоскостях корпуса 5. Между стальными стенками 2÷4 на всю их высоту установлены вертикальные наборы прокладок 8, внутри корпуса наборы прокладок 8 установлены между стальными стенками, а ниже корпуса - между фланцами этих стенок.

Кристаллизатор для непрерывного литья заготовок, содержащий четыре, соединенные между собой взаимно перпендикулярные медные стенки, скрепленные вместе со стальными стенками и установленные в корпусе, причем стальные стенки выполнены с вставленными друг в друга пазами и выступами и сжаты между собой подпружиненными болтами, а также размещенный под корпусом электромагнитный перемешиватель, отличающийся тем, что при размещении электромагнитного перемешивателя с соблюдением условия

Н0,35L,

где Н - расстояние от верхнего торца медных стенок до электромагнитного перемешивателя, а

L - высота медных стенок,

корпус выполнен на всю высоту П-образной формы, превышающим медные стенки, с открытой стороны которого стальная стенка выполнена Г-образной и закреплена на горизонтальной плоскости корпуса, а остальные три стенки на вертикальных плоскостях его, причем между стальными стенками на всю их высоту установлены вертикальные наборы прокладок, внутри корпуса наборы прокладок установлены между стальными стенками, а ниже корпуса - между фланцами этих стенок.



 

Наверх