Рамный фильтр-пресс

 

Полезная модель относится к фильтрам периодического действия, работающих под давлением, и может быть использована в металлургической промышленности при фильтровании тонкозернистых шламовых суспензий, обладающих агрессивными свойствами, а также нейтральных жидкостей. Рамный фильтр-пресс, включает комплект чередующихся фильтровальных плит и рам, с расположенными между ними фильтрующими элементами, установленный на штангах, неподвижную и подвижную плиты, закрепленные на станине и механизм зажима. Фильтр-пресс дополнительно снабжен второй неподвижной плитой и между ними расположен комплект чередующихся фильтровальных плит, который подвижной плитой разделен на две секции, при этом подвижная плита соединена кинематически с механизмом зажима с возможностью поочередной работы секций. Фильтровальные плиты и рамы выполнены из резино-пластикового материала армированного металлом. Фильтрующие элементы, расположенные с двух сторон от рамы образуют в сжатом состоянии фильтрующие камеры. Фильтровальные плиты и рамы снабжены патрубками для подачи суспензии и сливными патрубками, которые образуют единые каналы в сжатом состоянии секции. Данное техническое решение позволит упростить конструкцию, повысить производительность и эффективность фильтрации, снизить трудоемкость и энергоемкость. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к фильтрам периодического действия, работающих под давлением, и может быть использована в металлургической промышленности при фильтровании тонкозернистых шламовых суспензий, обладающих агрессивными свойствами, а также нейтральных жидкостей.

Известен фильтр-пресс для осветлительного фильтрования, содержащий упорную и опорную плиты между которыми размещен набор фильтровальных плит с фильтрующими перегородками (см. патент РФ №2185875, МПК 7 B 01 D 25/12, опубл. 27.07.2002 г.).

Недостатками данной конструкции является низкая производительность, большая трудоемкость очистки, требующая тщательной обработки сопрягаемых поверхностей фильтровальных плит и фильтрующих перегородок, низкая эффективность при фильтровании высокоагрессивных и агрессивных жидкостей, а также высокая энергоемкость.

Известен блок тонкой очистки технологических жидкостей, включающий фильтр-пресс, рамы и плиты которого выполнены из полимерного материала (см. патент на полезную модель №37646, МПК7 B 01 D 25/12, опубл. 10.05.2004 г.).

Недостатками данного блока являются низкие производительность, прочность его составляющих элементов и большая энергоемкость конструкции.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для разделения суспензий, включающий комплект чередующихся фильтровальных плит и рам, с расположенными между ними фильтрующими элементами, установленный на штангах, неподвижную и подвижную плиты, закрепленные на станине и механизм зажима (см. патент RU №2040948, МПК 7 B 01 D 25/12, опубл. 09.08.1995 г.).

Недостатками прототипа являются сложность конструкции, низкая производительность, высокая трудоемкость и энергоемкость.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение производительности, снижение трудоемкости очистки и энергоемкости и возможность работы с агрессивными суспензиями.

Решение технической задачи достигается тем, что в известном рамном фильтр-прессе, включающим комплект чередующихся фильтровальных плит и рам, с расположенными между ними фильтрующими элементами, установленный на штангах, неподвижную и подвижную плиты, закрепленные на станине и механизм зажима, согласно полезной модели, он дополнительно снабжен второй неподвижной плитой и между ними расположен комплект чередующихся фильтровальных плит, который подвижной плитой разделен на две секции, при этом подвижная плита соединена кинематически с механизмом зажима с возможностью поочередной работы секций, а фильтровальные плиты и рамы выполнены из резино-пластикового материала армированного металлом.

Фильтрующие элементы, расположенные с двух сторон от рамы образуют в сжатом состоянии фильтрующие камеры.

Фильтровальные плиты и рамы снабжены патрубками для подачи суспензии и сливными патрубками, которые образуют единые каналы в сжатом состоянии секции.

Данное техническое решение позволит упростить конструкцию, повысить производительность и эффективность фильтрации, снизить трудоемкость очистки и энергоемкость.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид рамного фильтр-пресса, с левосторонней рабочей секцией, на фиг.2 - общий вид рамного фильтр-пресса, с правосторонней рабочей секцией, на фиг.3 - вид 1 в разрезе, на фиг.4 - фильтровальная плита, на фиг.5 - разрез по А-А на фиг.4.

Рамный фильтр-пресс состоит из комплекта чередующихся плит 1 и рам 2, с расположенными между ними фильтрующими элементами 3, и установлен на штангах 4, двух неподвижных плит 5 и одной подвижной плиты 6, механизма зажима 7, которые закреплены на станине 8. Комплект чередующихся плит 1 и рам 2 разделен подвижной плитой 6 на две секции, левостороннюю 9 и правостороннюю 10. Фильтровальные плиты 1 и рамы 2 снабжены патрубками для подачи суспензии 11 и сливными патрубками 12. Патрубки для подачи суспензии 11, фильтровальные плиты 1 и рамы 2 в сжатом состоянии образуют канал для подачи суспензии, а рамы 2 и прилегающие к ним фильтровальные элементы 3 образуют фильтровальные камеры 13. Сливные патрубки 12 в сжатом состоянии фильтровальных плит 1 и рам 2 образуют канал для отвода фильтрата. Фильтровальные плиты 1 и рамы 2 выполнены из резино-пластикового материала, армированные металлом.

Рамный фильтр-пресс работает следующим образом.

Подвижная плита 6, перемещаемая механизмом зажима 7, прижимает попеременно левостороннюю секцию 9 или правостороннюю секцию 10, состоящих из чередующихся фильтровальных плит 1 и рам 2 к неподвижным плитам 5. Все элементы секции прижатые усилием (2-3 кг/см), создаваемым механизмом зажима 7 образуют единое целое, и соответственно патрубки для подачи суспензии 11 образуют единый канал, по которому суспензия поступает в фильтровальные камеры 13, продавливается через фильтровальные элементы 3, на которых оседают твердые частицы, заполняющие постепенно полости фильтровальных камер, а отфильтрованный раствор стекает по поверхности фильтровальных плит 1 и по каналам, образованным сливными патрубками 12, выводится из фильтр-пресса. По мере накопления твердого осадка, скорость фильтрации падает, при этом подачу суспензии отключают, подвижная плита 6 отводится механизмом зажима, в результате чего фильтровальные плиты 1 и рамы 2 секции 9 раздвигаются, а секции 10 сжимаются. На секции 9 производят очистку фильтр - пресса, а секция 10 при этом находится в рабочем состоянии. Выполнение фильтровальных плит 1 и

рам 2 из резино-пластикового материала, армированных металлом, придают им высокую прочность и стойкость к действию агрессивной среды.

Использование предлагаемого рамного фильтр-пресса позволит по сравнению с прототипом упростить конструкцию, повысить производительность и эффективность фильтрации, снизить трудоемкость очистки и энергоемкость и фильтровать агрессивные суспензии.

1. Рамный фильтр-пресс, включающий комплект чередующихся фильтровальных плит и рам, с расположенными между ними фильтрующими элементами, установленный на штангах, неподвижную и подвижную плиты, закрепленные на станине и механизм зажима, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен второй неподвижной плитой и между ними расположен комплект чередующихся фильтровальных плит и рам, который подвижной плитой разделен на две секции, при этом подвижная плита соединена кинематически с механизмом зажима с возможностью поочередной работы секций, а фильтровальные плиты и рамы выполнены из резино-пластикового материала армированного металлом.

2. Рамный фильтр-пресс по п.1, отличающийся тем, что расположенные с двух сторон от рамы фильтрующие элементы образуют в сжатом состоянии фильтрующие камеры.

3. Рамный фильтр-пресс по п.1, отличающийся тем, что фильтровальные плиты и рамы снабжены патрубками для подачи суспензии и сливными патрубками, которые образуют в сжатом состоянии единые каналы.



 

Наверх