Устройство для эвакуации людей из многоэтажных зданий

 

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для спасения, эвакуации людей из многоэтажных зданий при пожарах, авариях и чрезвычайных ситуациях. Техническим результатом, достигнутым настоящим изобретением является обеспечение эвакуации одновременно с любого этажа вдоль которого проходит трос как вниз, так и при необходимости вверх. Сущность изобретения состоит в том, что из разных помещений здания сбрасывают размещенные там и соединенные между собой через блоки катушки с тросом. Опустившиеся и отсоединившиеся от катушек концы троса кинематически соединяют между собой через ведущий вал двигателя, с помощью которого трос приводят в движение, а спуск или подъем людей производят с помощью индивидуальных зажимов с элементами фиксации к телу спасаемого, которые присоединяют к тросу. Эвакуацию осуществляют через окна одновременно с любого этажа вдоль которого проходит трос. Поскольку устройство представляет собой кинематически замкнутую систему, то эвакуацию можно производить как вниз, так и при необходимости вверх.

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для спасения (эвакуации) людей из многоэтажных зданий при пожарах, авариях и чрезвычайных ситуациях.

Известна «Система спасения, предназначенная для высотных зданий». Эвакуация людей, оказавшихся в чрезвычайной ситуации осуществляется посредством скольжения вниз по трубчатому спасательному рукаву, хранящемуся в компактном виде на верхнем этаже здания (заявка на патент №2002125455/12, МКП A62B 1/20. Опубл. бюлл. изобретения полезные модели №9,2004).

Данная система не обеспечивает контролируемого спуска, т.к. при движении внутри рукава человек не виден; эвакуация возможна только у на-чала рукава с верхнего этажа.

Известно «Спасательное устройство», включающее размещенный на катушке силовой трос, несущие элементы, тормозной механизм. (Патент №2226414, МКП A62B 1/08 по заявке 2002132064/12).

Данное устройство сложно в эксплуатации, обеспечивает эвакуацию из одной точки.

Наиболее близким техническим решением является устройство для спасения, выполненное в виде школьного ранца с катушкой троса. При спуске регулируется скорость движения, а катушка снабжена термостойким мешком. (Патент РФ №2205669 МКП А62В 1/10).

Данное устройство сложно в эксплуатации и требует от спасающегося смелости, выдержки и способности регулировать скорость падения (спуска).

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением является обеспечение эвакуации одновременно с нескольких этажей как вниз, так и при необходимости вверх.

Данный технический результат достигается тем, что устройство выполнено в виде кинематически замкнутой системы состоящей из троса и блоков, приводящейся в движение через вал двигателя, а так же индивидуальных зажимов с элементами фиксации к телу спасаемого, присоединяемых к тросу.

На фиг.1 изображено расположение катушек с тросом на этаже здания;

на фиг.2 - общий вид дома с устройством для эвакуации в виде кинематически замкнутой системы, где а - по большому периметру, б - по малому периметру; на фиг.3 - вид здания сбоку в момент сброса катушки с тросом и эвакуации с использованием индивидуального зажима; на фиг.4 - промежуточная площадка для приема эвакуированного.

Устройство для эвакуации людей из многоэтажных зданий содержит соединенные между собой через блоки 1 и 2 катушку 3 и катушку 4 с тросом 5 размещенные в разных помещениях здания. После сброса катушек 3 и 4 размотавшиеся и опустившиеся концы троса 5 через блок 6 и ведущий вал 7

двигателя 8 связывают между собой. Устройство становится кинематически замкнутой системой. После приведения системы с помощью двигателя 8 в движение, эвакуация людей 9 производится с помощью индивидуальных зажимов 10 присоединяемых самим эвакуируемым к тросу 5. Ниже приводится пример, иллюстрирующий изобретение.

В разных помещениях здания располагают соединенные между собой через блоки 1 и 2 катушки 3 и 4 с тросом 5. При этом блоки 1 и 2 и трос 5, соединяющий катушки располагают с внешней стороны здания. При возникновении чрезвычайной ситуации катушки сбрасывают вниз. Катушки не прикреплены к тросу и размотавшись, откатываются в сторону (фиг.3). Провисшие (опустившиеся) концы троса 5 соединяют между собой через блок 6 и ведущий вал 7 двигателя 8. Запустив двигатель через ведущий вал 7 трос 5 приводят в движение. При этом левая часть троса опускается вниз, а правая -поднимается вверх, т.е. эвакуацию можно производить как вниз, так и вверх одновременно через окна с любого этажа, вдоль которого проходит трос.

При этом устройство может быть замкнуто по большому периметру (фиг.2а) - с верхнего этажа до нижнего, так и по малому периметру (фиг.26) - с любого этажа - на любой этаж. Эвакуация происходит с любого этажа через окна (фиг.3), вдоль которого происходит трос. В помещениях хранятся индивидуальные средства спасения в виде зажимов 10с элементами фиксации к телу (пояса, ремни, лямки). Скорость движения троса регулируется и может проходить как непрерывно, так и с кратковременными остановками.

Человек 9 надев (закрепив) на себя индивидуальное средство, с помощью зажима 10 закрепляется на тросе и опускается (поднимается).

В состав устройства могут входить промежуточные площадки (фиг.4) для приема эвакуируемых, используемые в том случае, когда нет необходимости поднимать до конца вверх или опускать до конца вниз. Площадки хранятся в помещениях на пути движения троса и используются при необходимости для сокращения пути транспортировки эвакуируемого. Площадка крепится в горизонтальном положении и имеет вырез 11 для прохождения троса и эвакуируемого.

Таким образом, устройство согласно изобретению, обеспечивает в экстремальной ситуации быструю, надежную, управляемую и контролируемую эвакуацию одновременно из окон любого этажа, вдоль которых проходит трос как вниз, так, и, при необходимости, вверх.

Устройство для эвакуации людей из многоэтажных зданий, включающее размещенный на катушке силовой трос, отличающееся тем, что оно выполнено в виде кинематически замкнутой системы, состоящей из троса, блоков и приводящейся в движение через вал двигателя, а также индивидуальных зажимов с элементами фиксации к телу спасаемого, присоединяемых к тросу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания человека или животного от воздействия вредных факторов окружающей среды: болезнетворных бактерий и вирусов, пыли, газа, а также от пылевидных частиц, несущих аллергены, и может быть использовано в качестве носовых фильтров в респираторах и т.п
Наверх