Шланговый дождеватель для садовых и приусадебных участков

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к шланговым дождевателям, предназначенным для полива садов, приусадебных и небольших участков. Целью полезной модели является упрощение конструкции, снижение материалоемкости и трудозатрат, расширение области применения. Шланговый дождеватель состоит из рамы, на вращающейся полой оси которой установлены два барабана, на которые наматываются с противоположных сторон шланги, на концах которых крепится дождевальный аппарат, насадка или водовыпуск для поверхностного полива, причем барабаны имеют, как минимум, по два подвижных стопора, обеспечивающих одновременное и попеременное наматывание шлангов на барабаны. Эффективность шлангового дождевателя достигается простотой конструкции, небольшим весом и габаритами, что значительно снижает его стоимость и условия эксплуатации и позволяет использовать на садовых и приусадебных участках. Перемещение устройства, размотка и намотка шланга осуществляется вручную без больших усилий, что улучшает условия труда. Конструкция позволяет проводить полив участка одновременно различными поливными нормами и различными способами полива, что расширяет область применения. 3 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к шланговым дождевателям, предназначенным для полива садовых, приусадебных и небольших участков.

Известно шланговое дождевальное оборудование PZT-75, состоящее из намоточного устройства с поворотным шланговым барабаном, механизмом привода барабана, полиэтиленового шланга и дождевального аппарата [1].

Недостатками дождевального оборудования являются сложность конструкции, большая материалоемкость, крупные габариты и, следовательно, высокая цена, что исключает его применение для полива садовых и приусадебных участков.

Известен шланговый дождеватель для орошения приусадебных участков ДШ-1Н, который имеет салазки, катушку с трубопроводом, редуктор, привод в виде «Сегнерова колеса» и дождевальные насадки [2].

Недостатками шлангового дождевателя ДШ-1Н являются сложность конструкции и сравнительно большая масса.

Целью разработки полезной модели является упрощение конструкции, снижение материалоемкости и расширение области применения за счет возможности одновременного орошения сельхозкультур с различной поливной нормой.

Указанная цель достигается тем, что каждый барабан имеет не менее двух подвижных стопоров, один из которых может жестко фиксировать барабан с рамой дождевателя, а второй - с полой осью и которые обеспечивают намотку шлангов на барабаны одновременно или попеременно, причем

шланги намотаны на барабаны сверху и снизу, и направлены в противоположные стороны от дождевателя, обеспечивая полив с двух сторон.

На фиг.1 изображен общий вид шлангового дождевателя, на фиг.2 - узел подсоединения подводящего шланга и узлы установки фиксаторов барабана, на фиг.3 - дождеватель в рабочем положении (без съемной ручки вращения вала).

Шланговый дождеватель состоит из рамы 1 с поперечными ручками 2 и приваренные к раме с двух сторон поперечины 3, обеспечивающие жесткость конструкции. Полый вал 4 свободно вращается в подшипниках скольжения 5 и 6 при помощи съемной ручки 7. Вал со стороны ручки - заглушен. На валу, также, свободно вращаются два барабана 8 и 9, на которые намотаны шланги 10 и 11 с двух противоположных сторон. Каждый барабан имеет муфту 12 с патрубком 13, к которому подсоединен шланг барабана. Боковые стенки барабанов жестко связаны со своими муфтами и имеют с противоположных сторон на разных расстояниях отверстия 14 и 15, в которые вставляются подвижные стопоры 16 и 17. Стопоры прижимаются к стенкам барабана в отверстия пружинами 18 и 19. Стопоры имеют направляющие пластины 20 и 21, которые приварены, соответственно, к подшипникам скольжения рамы и полому валу. При вытягивании стопоров, пружины сжимаются и при их повороте они фиксируются в определенном положении, освобождая барабаны от жесткого соединения с рамой и валом.

Узел подсоединения дождевателя включает шланг 22, который надет на штуцер 23. Внутри каждой муфты вал имеет отверстия 24 для подачи воды в шланги обоих барабанов. На концах шлангов на салазках 25 установлены дождевальные аппараты 26. Уплотнение вала в подшипнике и муфтах осуществляется манжетами 27 и 28.

Работает шланговый дождеватель следующим образом. Оператор-поливальщик за ручку 2 перемещает раму 1 дождевателя на позицию для полива. Жесткость конструкции обеспечивают поперечины 3. Оператор разматывает шланги 10 и 11 за салазки 25 с аппаратами 26 в противоположные

стороны. При этом стопоры 16, 17 барабанов 8 и 9 установлены в пластинах 20, 21 в транспортное положение, пружины 18, 19 - сжаты, а стопоры вынуты из отверстий 14, 15 боковых стенок барабанов. В запланированных местах для полива салазки с аппаратами устанавливают, стопоры 16 и 17 обоих барабанов вставляют в отверстия 14, 15, тем самым жестко их фиксируя. Шланг 22 подсоединяют к напорному трубопроводу и открывают кран (вентиль) подачи воды. Вода под давлением по шлангу 22, штуцеру 23, полому валу 4, отверстиям 24 попадает в муфты 12 барабанов 8, 9. Дальше, по патрубкам 13 и шлангам 10, 11 вода поступает в аппараты 26 и происходит полив участка с двух сторон от дождевателя. Уплотнение в подшипнике 5 происходит манжетой 27, а уплотнение между валом 4 и муфтами 12 осуществляют манжеты 28. Со стороны подшипника 6 и установки ручки 7 полый вал заглушен.

После полива на первой позиции, оператор поливальщик освобождает отверстия 14 от стопоров 16 за счет сжатия пружин 18. Поворачивают стопоры в направляющих пластинах 20 и фиксируют их в определенном положении. Так как пластины 20 жестко связаны с рамой дождевателя, то эта операция освобождает барабаны 8, 9 от жесткой связи с рамой. Дальше начинают вращать ручкой 7 вал 4. Так как направляющая пластина 21 жестко связана с валом 4 и стопором 17, который вставлен своим концом в отверстие 15, то барабаны 8, 9 начинают вращаться вместе с валом 4. Шланги 10 и 11 начинают наматывать на барабаны до следующей позиции, и процесс полива повторяется на второй позиции.

Конструкция фиксации барабанов позволяет проводить полив различных сельскохозяйственных культур разными поливными нормами. Для этого, например, барабан 9 оставляют в стационарном положении. Его стопор 16 вставлен в отверстие 14, пружина 18 - разжата. Стопор 17 выведен из отверстия 15 и зафиксирован в направляющей пластине 21, а пружина 19 - сжата.

Для намотки шланга 10 барабана 8 стопор 16 выведен из отверстия 14 и он зафиксирован в этом положении, пружина 18 сжата. Стопор 17 вставлен в отверстие 15, пружина 19 разжата и фиксирует его в отверстии 15.

Оператор начинает вращать за ручку 7 вал 4. Так как барабан 9 жестко соединен с рамой 1 фиксатором 16 через направляющую пластину 20 и подшипник скольжения 6, он остается в стационарном положении.

Барабан 8 начинает вращаться вместе с валом 4, так как стопор 17 вставлен в отверстие 15 и через направляющую пластину жестко связан с валом 4. Шланг 10 наматывается на барабан 8, перемещая салазки с аппаратом на новую позицию. Полив обоими дождевальными аппаратами при этом не прекращается.

Таким образом, конструкция дождевателя позволяет перемещать оба аппарата одновременно или поочередно, в зависимости от поливаемой культуры и поливной нормы. При установке на конце одного шланга дождевального аппарата, а на другом - устройства для поверхностного полива, можно проводить полив разными способами. При необходимости, поливать можно одним аппаратом, второй аппарат отключен закрытием вентиля (условно не показан).

Эффективность использования полезной модели определяется следующими преимуществами. Дождеватель имеет очень простую конструкцию, небольшой вес и габариты, перемещение по участку и подготовка его к работе осуществляется вручную без больших усилий. Эти преимущества позволяют использовать его на садовых и приусадебных участках.

Конструкция шлангового дождевателя позволяет проводить полив участка дождеванием или поверхностным способом различных сельхозкультур различными поливными нормами одновременно, что расширяет область применения.

Конструкция и площадь опоры салазок позволяет работать дождевальным аппаратам и насадкам без опрокидывания, что увеличивает надежность их работы.

Шланговый дождеватель для садовых и приусадебных участков, состоящий из рамы, в подшипниках которой вращается полая ось и на которой установлены подвижно два барабана со шлангами, с дождевальными аппаратами или поливными устройствами и ручки для вращения, отличающийся тем, что каждый барабан имеет не менее двух подвижных стопоров, один из которых может жестко фиксировать барабан с рамой дождевателя, а второй - с полой осью и которые обеспечивают намотку шлангов на барабаны одновременно или попеременно, причем шланги намотаны на барабаны сверху и снизу и направлены в противоположные стороны от дождевателя, обеспечивая полив с двух сторон.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.
Наверх