Система охлаждения резца

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к режущим инструментам. Сущность полезной модели заключается в повышении эффективности охлаждения резца. Технический результат - повышение эффективности охлаждения резца, увеличение подачи и скорости резания, сокращение времени обработки. Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известной системе охлаждения резца, содержащей полость, находящуюся внутри державки резца, особенность заключается в том, что внутри полости расположена вихревая труба, так что ее "холодная" полость сообщается с системой каналов, расположенных в передней части резца вблизи режущей пластины, а "горячая" полость сообщается с атмосферой, при этом камера разделения вихревой трубы, расположенная внутри державки покрыта изолирующим материалом, а входной патрубок вихревой трубы присоединен к источнику сжатого воздуха.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к режущим инструментам.

Аналогом полезной модели того же назначения к заявленной по совокупности признаков является система охлаждения резца (см. Резников А.Н., Резников Л.А. Тепловые процессы в технологических системах: Учебник для по специальностям "Технология машиностроения" и "Металлорежущие станки и инструменты". - М.: Машиностроение, 1990. - 288с., С.127, рис.3.2, фиг.1).

Наиболее близкой полезной моделью того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является система охлаждения резца (см. Резников А.Н., Резников Л.А. Тепловые процессы в технологических системах: Учебник для по специальностям "Технология машиностроения" и "Металлорежущие станки и инструменты". - М.: Машиностроение, 1990. - 288с., С.127, рис.3.8, фиг.2) и принятая за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного резца с автономной системой охлаждения в виде тепловой трубы, принятого за прототип, относится то, что в известной полезной модели теплота, поступающая в инструмент, отводится недостаточно эффективно.

Сущность полезной модели заключается в повышении эффективности охлаждения резца и увеличении технологичности его исполнения.

Технический результат - повышение эффективности охлаждения резца, увеличение подачи и скорости резания, сокращение времени обработки.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известной системе охлаждения резца, содержащей полость, находящуюся внутри державки резца, особенность заключается в том,

что внутри полости расположена вихревая труба, так что ее "холодная" полость сообщается с системой каналов, расположенных в передней части резца вблизи режущей пластины, а "горячая" полость сообщается с атмосферой, при этом камера разделения вихревой трубы, расположенная внутри державки покрыта изолирующим материалом, а входной патрубок вихревой трубы присоединен к источнику сжатого воздуха. На чертежах представлено:

на фиг.1 изображен аналог системы охлаждения резца;

на фиг.2 изображена схема предлагаемой системы охлаждения резца. Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Система охлаждения резца содержит полость 1, находящуюся внутри державки резца, вихревую трубу 2, "холодную" полость 3 вихревой трубы 2, систему каналов 4, расположенную в передней части 5 резца, "горячую" полость 6 вихревой трубы 2, камеру разделения 7 вихревой трубы 2, слой 8 изолирующего материала, патрубок 9 подвода сжатого воздуха к вихревой трубе 2.

Работа системы охлаждения резца осуществляется следующим образом.

В процессе резания резец нагревается. Находящаяся. внутри полости 1 державки резца вихревая труба 2, работает от системы сжатого газа или воздуха. В результате температурного разделения газового потока у вихревой трубы 2 образуется две полости. "Холодная" полость 3 соединена с системой каналов 4, находящейся в передней части 5 резца и прилегающей к режущей пластине. Теплота от режущей пластины передается холодному потоку, полученному в результате температурного разделения сжатого газа в вихревой трубе. Для повышения технологичности и интенсификации отвода тепла система каналов 4 состоит из каналов круглого сечения, количество которых и порядок их расположения определяется расчетом. Увеличение скорости

движения потока от "холодной" полости 3 позволяет интенсифицировать отвод тепла от режущей пластины.

"Горячая" полость 6 вихревой трубы 2 сообщается с окружающей средой. Для предотвращения передачи теплоты от стенки камеры разделения 7 вихревой трубы 2, камера разделения 7 покрыта слоем 8 изолирующего материала.

Система охлаждения резца, содержащая полость, находящуюся внутри державки резца, отличающаяся тем, что внутри полости расположена вихревая труба, так что ее "холодная" полость сообщается с системой каналов, расположенных в передней части резца вблизи режущей пластины, а "горячая" полость сообщается с атмосферой, при этом камера разделения вихревой трубы, расположенная внутри державки покрыта изолирующим материалом, а входной патрубок вихревой трубы присоединен к источнику сжатого воздуха.



 

Наверх