Футляр

 

Полезная модель относится к футлярам для размещения мелких, плоских предметов, в частности для размещения в нем смарт карт. Технический результат заключается в обеспечении возможности компактного хранения в футляре нескольких предметов, например, смарт карт и их визуального просмотра, по крайней мере, с одной стороны футляра, защите смарт карт от механических повреждений, изломов, сгибов, удобного доступа и быстрого выбора необходимой смарт карты. Новым является то, что тыльная пластина выполнена шире лицевой пластины и имеет с противоположных сторон последней два выступающих края, пластины соединены с образованием карманов для размещения предметов, вход каждого кармана обращен к выступающему краю тыльной пластины. 1 с.п.ф., 4 з.п.ф.

Полезная модель относится к футлярам для размещения мелких, плоских предметов, в частности для размещения в нем смарт карт «Smart Cards», в том числе SIM (Subscriber Identity Module) и R-UIM (Removable User Identity Module) смарт карт для телефонов сотовой связи различных стандартов, карт для мобильной спутниковой связи, а также карт терминалов сетей высокоскоростного беспроводного доступа по технологии Wi-Fi. Данная полезная модель предназначена широкому кругу пользователей мобильных телефонов, преимущественно владельцам нескольких SIM карт, например студентам, часто меняющим тарифы.

Известна тетрадь универсальная, которая в частности содержит планшет с кармашками нескольких уровней для размещения в них листков различного происхождения (RU патент на изобретение №2228853, опубл. 20.05.2004 г.)

Недостатком планшета является то, что он не может быть использован для хранения смарт карт, поскольку планшет и кармашки выполнены из плотной бумаги в виде ватмана или тонкого картона и в случае использования его для хранения смарт карт, не обеспечивается возможность выбора необходимой смарт-карты из-за отсутствия ее видимости в кармашках.

Наиболее близким по технической сущности является футляр для проездных билетов, содержащий две прозрачные пластины, соединенные между собой с двух противоположных сторон с образованием между ними сквозного паза (SU авторское свидетельство №1595443, опубл. 30.09.1990 г.).

Футляр имеет ограниченные возможности из-за отсутствия возможности размещения в пазу футляра и просмотра через прозрачную пластину несколько носителей информации. Креме того, данный футляр обеспечивает надежность хранения проездного билета за счет фиксированного деформационного изгиба его в волнообразном пазу между пластинами. В таком футляре невозможно разместить мелкий и плоский предмет, например, смарт карту без механического повреждения, приводящего к ее негодности для дальнейшего использования.

Задачей, на которую направлена данная полезная модель, является создание компактного универсального футляра, обеспечивающего надежное хранение мелких, плоских предметов, например, нескольких смарт карт и удобное пользование ими.

Технический результат, достигаемый при реализации полезной модели, заключается в обеспечении возможности компактного хранения в футляре нескольких предметов, например, смарт карт и их визуального просмотра, по крайней мере, с одной

стороны футляра, защите смарт карт от механических повреждений, изломов, сгибов, удобного доступа и быстрого выбора необходимой смарт карты.

При наличии дополнительного кармана для размещения информационного вкладыша, обеспечивается возможность записи на имеющийся вкладыш необходимой информации.

При изготовлении кармана для размещения информационного вкладыша сквозным, с двумя противоположными входами обеспечивается доступ к вкладышу с двух сторон.

При выполнении выступающих краев тыльной пластины с выемками напротив входов карманов, предназначенных для размещения предметов, дополнительно облегчается извлечение их из карманов.

При исполнении пластин футляра с возможностью их сгиба пополам, обеспечивается большую конфиденциальности содержимого футляра и большая защита предметов от механических повреждений.

Указанный технический результат достигается в футляре, содержащем соединенные между собой лицевую и тыльную пластины, из которых, по крайней мере, лицевая выполнена прозрачной.

Новым является то, что тыльная пластина выполнена шире лицевой пластины и имеет с противоположных сторон последней два выступающих края, пластины соединены с образованием карманов для размещения предметов, вход каждого кармана обращен к выступающему краю тыльной пластины.

В футляре пластины могут быть соединены с образованием дополнительного кармана для размещения информационного вкладыша.

Футляр может иметь карман для размещения информационного вкладыша, выполненный сквозным с двумя противоположными входами.

Выступающие края тыльной пластины могут иметь выемки напротив входов карманов для размещения предметов.

Пластины футляра могут быть исполнены с возможностью их сгиба пополам по линии параллельной выступающим краям тыльной пластины, при этом карманы для размещения предметов расположены в ряд по разные стороны сгиба.

Выполнение лицевой пластины футляра прозрачной обеспечивает визуальный просмотр одновременно всех предметов, например, смарт карт, размещенных в футляре и тем самым быстрый выбор необходимой смарт карты.

В результате выполнения тыльной пластины шире лицевой пластины и наличия с противоположных сторон лицевой пластины двух выступающих краев при условии соединения пластин с образованием карманов для размещения предметов так, чтобы

вход каждого кармана был обращен к выступающему краю тыльной пластины, выступающие края футляра предохраняют края мелких и плоских предметов, например, смарт карт во время ношения их в кошельке, портмоне, визитнице и т.д. от механических повреждений, изломов, сгибов, а также облегчают доступ к смарт карте и ее извлечение из кармана.

Соединение пластин с образованием дополнительного кармана для размещения информационного вкладыша, позволяет потребителю записывать на имеющийся вкладыш тарифы, телефонные номера и другую полезную информацию и хранить ее в футляре. На вкладыш может быть нанесена рекламная информация.

Наличие кармана для размещения информационного вкладыша, выполненного сквозным с двумя противоположными выходами также позволяет потребителю хранить в футляре вкладыш с полезной для потребителя информацией и обеспечивает доступ к вкладышу с двух сторон.

Выполнение выступающих краев тыльной пластины с выемками напротив входов карманов для размещения предметов дополнительно облегчает извлечение мелких и плоских предметов, например, смарт карт из карманов.

Исполнение пластин футляра с возможностью их сгиба пополам, по линий параллельной выступающим краям тыльной пластины и размещение карманов для размещения предметов в ряд по разные стороны сгиба обеспечивает большею конфиденциальность информации и большею защиту их от механических повреждений.

Полезная модель поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен футляр с двумя рядами карманов для размещения предметов по всей длине футляра,

на фиг.2 - футляр с двумя рядами карманов для размещения предметов и выемками на выступающих краях тыльной пластины,

на фиг.3 - футляр с двумя рядами карманов для размещения предметов и одного сквозного кармана для информационного вкладыша,

на фиг.4 - футляр с двумя рядами карманов для размещения предметов и двух сквозных карманов для информационных вкладышей,

на фиг.5 - футляр с парой карманов для размещения предметов с входами, направленными в противоположные стороны и двумя карманами для информационных вкладышей,

на фиг.6 - футляр с одним рядом карманов для размещения предметов и одним карманом для информационного вкладыша,

на фиг.7 - футляр в полураскрытом виде в изометрии с двумя рядами карманов для размещения предметов вдоль сгиба футляра.

на фиг.8 - футляр в полураскрытом виде в изометрии с двумя рядами карманов для размещения предметов вдоль сгиба футляра и карманами для информационных вкладышей по концам рядов карманов для размещения предметов.

Футляр содержит широкую тыльную прозрачную или непрозрачную пластину 1 из пластика, ПВХ, силикона, пластмассы, кожи и пр. и узкую лицевую прозрачную пластину 2, выполненную с различной степенью прозрачности, обеспечивающей просмотр через нее смарт карт. Пластина выполняется из пластика, ПВХ, силикона, и может быть матовой, цветной и пр.

Пластины 1 и 2 прошиты или в случае использования их из ПВХ сварены с образованием карманов для размещения предметов 3, при этом размеры карманов 3 обеспечивают размещение в этих карманах, например, смарт карт. Карманы 3 размещены в два ряда вдоль всей длины футляра, входы карманов каждого ряда обращены к соответствующему выступающему краю 4 тыльной пластины 1 (фиг.1). Для удобства извлечения смарт-карт из карманов 3 выступающие края 4 тыльной пластины 1 выполняют с вырезами 5 напротив карманов 3 (фиг.2). Пластины могут быть соединены с образованием двух рядов карманов для размещения предметов 3 и в конце рядов сквозного кармана 6 для информационного вкладыша для записей информации о смарт картах (фиг.3).Пластины могут быть соединены с образованием двух рядов карманов 3 и двух сквозных карманов 6 по концам рядов карманов 3. (фиг.4) Пластины 1, 2 могут быть соединены с образованием пары карманов для размещения предметов 3 с входами, обращенными в противоположные стороны, к соответствующему выступающему краю 4 тыльной пластины 1 и двумя сквозными карманами 6 для информационных вкладышей (фиг.5). Пластины 1, 2 могут быть соединены с образованием одного ряда карманов 3 и вдоль него кармана 6 для информационного вкладыша. (фиг.6). Пластины 1 и 2 могут быть выполнены с возможностью их сгиба пополам параллельно выступающим краям 4 тыльной пластины 1, что обеспечивает уменьшение габаритов футляра в закрытом виде и повышает удобство пользования для потребителя. В этом варианте исполнения футляра карманы для размещения предметов 3 размещены по всей длине вдоль линии сгиба пластин 1 и 2 по разные стороны сгиба. Выходы карманов для размещения предметов 3 одного ряда относительно другого направлены в противоположные стороны (фиг.7). Возможно также размещение по концам рядов карманов для размещения предметов 3, поперек сгиба пластин карманов для информационных вкладышей, выполненных сквозными (фиг 8) или с одним входом (на фигурах не показано).

Футляр помещается в любой кошелек, портмоне, визитницу. Конструкция футляра, как было показано выше, может обеспечить возможность хранения мелких и плоских предметов, например, вместе с несколькими смарт картами одного или двух информационных вкладышей для записи тарифов, телефонных номеров, PIN и PUK-кодов для исключения ошибочного блокирования смарт-карт и другой полезной информации о смарт картах. Кроме того конструкция позволяет размещать рекламу непосредственно на лицевой или тыльной стороне футляра.

Наиболее эффективно данная полезная модель может быть использована владельцами нескольких SIM-карт, например людям, которые по роду своей деятельности часто бывают в разных городах и для экономии на услугах роуминга подключаются к местным операторам, а так же может быть полезна туристам и студентам, часто меняющим тарифы.

1. Футляр, содержащий соединенные между собой лицевую и тыльную пластины, из которых, по крайней мере, лицевая выполнена прозрачной, отличающийся тем, что тыльная пластина выполнена шире лицевой пластины и имеет с противоположных сторон последней два выступающих края, пластины соединены с образованием карманов для размещения предметов, вход каждого кармана обращен к ближнему выступающему краю тыльной пластины.

2. Футляр по п.1, отличающийся тем, что пластины соединены с образованием дополнительного кармана для размещения информационного вкладыша.

3. Футляр по п.1 отличающийся тем, что он имеет карман для размещения информационного вкладыша, выполненный сквозным с двумя противоположными входами.

4. Футляр по п.1, отличающийся тем, что выступающие края тыльной пластины имеют выемки напротив входов карманов для размещения предметов.

5. Футляр по п.1, отличающийся тем, что пластины выполнены с возможностью их сгиба пополам по линии параллельной выступающим краям тыльной пластины, при этом карманы для размещения предметов расположены в ряд по разные стороны сгиба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно, к аппаратуре для облучения световыми и/или инфракрасными лучами биологических объектов, а также может быть использовано для проведения экспериментальных работ в биологии и медицине по изучению влияния различных видов некогерентного, монохромного оптического излучения с различными характеристиками на микроорганизмы как in vitro, так и in vivo

Полезная модель относится к электронно-вычислительной аппаратуре мобильного рабочего места и может быть использована сотрудниками организаций, эксплуатирующих сложную инфраструктуру, для проведения работ по осмотру и обслуживанию производственных активов, в том числе в сложных и экстремальных климатических условиях
Наверх