Корпус защитной каски

 

Заявляемая полезная модель относится к технике безопасности, а именно к средствам защиты головы человека от ударов. Корпус защитной каски содержит купол, имеющий элементы для амортизации удара, полученные изменением формы поверхности в виде пересекающихся сферических оболочек с образованием впадин в местах их соединения. Впадины при пересечении расположены по параллелям и меридианам с полюсами на поперечной оси симметрии основания купола.

Заявляемая полезная модель относится к технике безопасности, а более конкретно - к средствам защиты головы человека от ударов.

Известно большое количество конструкций защитных касок, содержащих корпус, включающий купол с ребром жесткости, и внутреннюю оснастку. Корпус каски непосредственно воспринимает удар и должен обеспечивать необходимую прочность, внутренняя оснастка распределяет энергию удара по поверхности головы и осуществляет амортизацию удара.

Известны конструкции защитных касок, где функцию амортизации удара частично берет на себя корпус защитной каски. Это обеспечивается за счет амортизационных элементов, образованных изменением формы поверхности купола корпуса каски. К таким каскам относится защитная каска, в которой амортизирующие элементы расположены на боковой поверхности корпуса и представляют собой ребра, имеющие в вершинах сужения, образующие шарниры, позволяющие частям корпуса перемещаться относительно этих сужений с поглощением энергии удара /см. п. RU 2147818 С1 на изобретение «Защитная каска», А 42 В 3/00).

Недостатком описанной конструкции является слабая защищенность от боковых ударов. Такие удары довольно часто являются причиной травматизма у ряда профессий: строителей, лесорубов, шахтеров и др., когда возможной рабочей позой является положение «внаклон».

Известна защитная каска, у которой купол корпуса также содержит элементы для амортизации удара, образованные изменением формы поверхности корпуса /см. п. 2175513 RU С1 на изобретение «Защитная каска», А 42 В 3/00). Купол корпуса указанной каски выполнен в виде системы пересекающихся сферических оболочек, расположенных рядами с образованием впадин в местах соединения оболочек, при этом толщина оболочек уменьшается от основания к вершине.

Описанный корпус защитной каски является наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков и принят нами за прототип.

Недостатком прототипа является большая высота каски, связанная с расположения сферических оболочек рядами, приподнятый в связи с этим центр тяжести, что делает каску неудобной в работе, а также сложность изготовления, так как внутренние полости

сферических оболочек, расположенных в нижней части купола, затрудняют вывод пуансона из матрицы при литье корпуса.

Задачей заявляемого решения является улучшение эргономических характеристик и упрощения изготовления корпус при сохранении его амортизирующих свойств.

Для решения поставленной задачи в корпусе защитной каски, содержащем купол, имеющий элементы для амортизации удара в виде пересекающихся сферических оболочек с образованием впадин в местах их соединения, согласно заявляемому решению впадины при пересечении сферических оболочек образуют параллели и меридианы с полюсами на поперечной оси симметрии основания купола.

Сущность заявляемого решения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен вид корпуса спереди; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - вид сбоку; на фиг.4 обший вид корпуса.

Корпус защитной каски содержит купол 1, козырек 2, буртик, состоящий из передней части 3 и задней 4. Купол 1 корпуса состоит из пересекающихся сферических оболочек 5. Впадины 6 при пересечении сферических оболочек 5 образуют параллели 7 и меридианы 8, полюса 9 которых лежат на поперечной оси симметрии 10 основания купола. Сферические оболочки 5 имеют переменную толщину, уменьшающуюся от основания оболочки 5 к ее вершине. Утолщения купола 1 во впадинах 6 образуют силовой каркас, повышающий прочность купола.

Корпус защитной каски работает следующим образом.

При ударе по корпусу сила прикладывается к одной или нескольким вершинам сферических оболочек 5 в зависимости от формы падающего предмета. Сферические оболочки 5 прогибаются, а некоторые даже разрушаются, поглощая энергию удара. Силовой каркас, образуемый утолщениями во впадинах, сохраняет общую конфигурацию купола 1. Если удар происходит в области вершины сферической оболочки 5, то она почти наверняка разрушится, но острый предмет будет удерживаться силовым каркасом из впадин 6. Если удар приходится на впадину 6, то также происходит амортизация удара за счет прогиба соседних сферических оболочек 5 в вершинах. Те же процессы происходят при нанесении удара под углом к вертикали.

Предложенная конструкция корпуса каски позволяет улучшить эргономические характеристики защитной каски за счет уменьшения ее высоты, а соответственно и центра тяжести, уменьшить массу корпуса, а также делает возможным изготовление корпуса на типовом оборудовании. При этом корпус обеспечивает дополнительную амортизацию при вертикальном и боковом ударах.

Корпус защитной каски, содержащий купол, имеющий элементы для амортизации удара в виде пересекающихся сферических оболочек с образованием впадин в местах их соединения, отличающийся тем, что впадины при пересечении сферических оболочек образуют параллели и меридианы с полюсами на поперечной оси симметрии основания купола.



 

Наверх