Устройство ввода газопровода

 

Полезная модель может быть использована для подвода газа к промышленным и бытовым объектам. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство ввода газопровода, включающее газовый стояк состоящий из металлической трубы и трубы из высокомолекулярного термопластичного материала, защитный футляр с уплотнением, узел соединения металлической трубы и трубы из высокомолекулярного термопластичного материала, состоящий из наконечника с кольцевыми канавками, выполненного на конце металлической трубы, и установленных на нем патрубка с муфтой, выполненных из высокомолекулярного термопластичного материала, снабжено установленными на металлической трубе сильфонным компенсатором, краном и штуцером с пробкой, при этом узел соединения металлической трубы и трубы из высокомолекулярного термопластичного материала размещен внутри футляра. 1 н.з. п.ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к конструкциям ввода газопровода и может быть использована для подвода газа к промышленным и бытовым объектам.

Известно устройство цокольного ввода в здание (Голяк С.А., Павлова Г.А., Вачаев A.B. Основы теплогазоснабжения и вентиляции. Введение в специальность. Магнитогорск. 1999. с.58), в котором газопровод на выходе из земли и на проходе через стенку заключен в стальные футляры, предохраняющие его от повреждений при температурных деформациях, возможной осадке стен и т.д. Концы футляров защищены эластичными уплотнениями в виде просмоленной пряди и битума. На одном конце газопровода устройства цокольного ввода установлен штуцер с заглушкой, предназначенный для продувки и испытания газопроводов.

Недостатком известного устройства цокольного ввода является то, что в нем не предусмотрено обеспечение прочности и герметичности в месте присоединения устройства ввода к газовой сети (магистральному газопроводу).

Известно устройство ввода газопровода (Решение о выдаче патента на полезную модель «Устройство ввода газопровода» от 06 декабря 2005 года по заявке №2005132951 от 26 ноября 2005 года), включающее газовый стояк с заглушкой на одном конце и отверстием ввода на противоположном конце и защитный футляр ввода газопровода с уплотнением, узел соединения металлической и неметаллической труб газового стояка, состоящий из наконечника с кольцевыми канавками, выполненного на конце металлической трубы, и установленных

на нем патрубка с муфтой из высокомолекулярного термопластичного материала.

Данное устройство является наиболее близким аналогом заявленной полезной модели по технической сути и достигаемому результату.

Недостатком данного устройства ввода газопровода является отсутствие защиты узла соединения труб стояка газопровода и недостаточная надежность газового стояка. В основу полезной модели положена задача разработать устройство ввода газопровода с такими элементами конструкции и их связями, которые обеспечили бы защиту узла соединения труб стояка газопровода и его надежность при подвижках грунта.

Задача решается тем, что предлагается устройство ввода газопровода, включающее газовый стояк, состоящий из металлической трубы и трубы из высокомолекулярного термопластичного материала, защитный футляр с уплотнением, узел соединения металлической трубы и трубы из высокомолекулярного термопластичного материала, состоящий из наконечника с кольцевыми канавками, выполненного на конце металлической трубы, и установленных на нем патрубка с муфтой, выполненных из высокомолекулярного термопластичного материала, которое, согласно полезной модели, снабжено установленными на металлической трубе сильфонным компенсатором, краном и штуцером с пробкой, причем узел соединения металлической трубы и трубы из высокомолекулярного термопластичного материала размещен внутри футляра.

Отличительный признак, касающийся установки сильфонного компенсатора в торце металлической трубы, обеспечивает надежность установки газового стояка.

Установка крана позволяет отключать газовый стояк, а установка штуцера с пробкой позволяет производить чистку газового стояка.

Отличительный признак, касающийся размещения узла соединения металлической трубы и трубы из высокомолекулярного термопластичного материала, состоящего из наконечника с кольцевыми канавками, выполненного на конце металлической трубы, и установленных на нем патрубка с муфтой, выполненных из высокомолекулярного термопластичного материала, в футляре, обеспечивает надежную защиту узла от внешних воздействий.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором на фиг.1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 и фиг.3 даны примеры выполнения узла А фиг.1 соединение металлической трубы и трубы из высокомолекулярного термопластичного материала газового стояка.

Устройство ввода газопровода включает газовый стояк, состоящий из металлической трубы 1 и трубы 3 из высокомолекулярного термопластичного материала, которые в месте их соединения образуют узел 4, состоящий из наконечника 5 с кольцевыми канавками 6, выполненного на конце металлической 1 трубы. Патрубок 7 с размещенной на нем муфтой 8 установлены на наконечнике 5 и выполнены из высокомолекулярного термопластичного материала, например, из полиэтилена 80. Для обеспечения надежности установки газового стояка при подвижках грунта на металлической трубе 1 установлен сильфонный компенсатор 9. Узел 4 соединения металлической 1 и полиэтиленовой 3 труб размещен внутри футляра 10, выполненного с уплотнением, например в виде манжеты 11 с монтажной пеной. Между сильфонным компенсатором 9 и футляром 10 установлены кран 12 и штуцер 13 с пробкой 14.

Также устройство содержит дополнительный металлический патрубок 20 соединенный с сильфонным компенсатором 9. Дополнительный металлический патрубок 20 изготовляется, например, стали.

Заглушка 21 устанавливается на дополнительный металлический патрубок при транспортировке и хранении устройства.

Сильфонный компенсатор 9 выполнен в виде сильфона.

Устройство работает следующим образом.

На металлическую 1 трубу со стороны заглушки 2 устанавливают сильфонный компенсатор 9 с дополнительным металлическим патрубком 20. Сильфонный компенсатор 9 позволяет сохранить целостность устройства и обеспечить его надежность при подвижках грунта.

Затем устанавливают кран 12, позволяющий отключать газовый стояк, и штуцер 13 с пробкой 14, необходимый при чистке газового стояка.

Наконечник 5 с кольцевыми канавками 6 предварительно затачивают под острым углом, например, под углом 45 градусов, нагревают до 240 градусов и на него устанавливают патрубок 7, материал которого, разогреваясь, заполняет кольцевые канавки 6, обеспечивая тем самым герметичность соединения устройства ввода с газопроводом. Муфту 8 нагревают до 100 градусов и одевают на нагретый патрубок 7.

Собранные в узел 4 наконечник 5, патрубок 7 и муфту 8 помещают в футляр 10 для защиты от внешних воздействий.

Патрубок 7 устройства ввода газопровода присоединяют к трубе из термопластичного материала, например, из полиэтилена 80 и далее к газовой сети (магистральному газопроводу) при помощи сварки специальным приспособлением, при этом режим сварки задают с помощью компьютера.

Для использования устройства для соединения газопровода расположенного в здании с магистральным газопроводом,

расположенным в грунте труб3 3 из высокомолекулярного термопластичного материала соединяется с трубой магистрального газопровода, а дополнительный металлический патрубок 20 - с металлической трубой газопровода расположенного в здании (на фигурах не показано). Затем труба 3 и охватывающий ее футляр 10 засыпаются землей так, что футляр на половину своей длины выходит из засыпавшей его земли, при этом усилия которые воздействуют на металлическую трубу 3, футляр 10 передаются через узел 4 и металлическую трубу 1 сильфонному компенсатору 9, который деформируется сохраняя свою целостность и ограничивая результирующие усилия в конструкции устройства в пределах наперед заданных величин, при которых не возникают разрушительные деформации

Предлагаемая полезная модель, за счет конструктивных особенностей устройства ввода газопровода, позволяет обеспечить прочность, устойчивость и герметичность газопроводов.

Устройство ввода газопровода, содержащее газовый стояк, состоящий из металлической трубы и трубы из высокомолекулярного термопластичного материала, защитный футляр с уплотнением, узел соединения металлической трубы и трубы из высокомолекулярного термопластичного материала, состоящий из наконечника с кольцевыми канавками, выполненного на конце трубы из высокомолекулярного термопластичного материала, и установленных на нем патрубка с муфтой из высокомолекулярного термопластичного материала, отличающееся тем, что оно снабжено установленными на металлической трубе сильфонным компенсатором, краном и штуцером с пробкой, при этом узел соединения металлической трубы из высокомолекулярного термопластичного материала размещен внутри футляра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве и ремонте нефтегазопроводов и других трубопроводных коммуникаций

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям, используемым для соединения секций дымовых и вентиляционных труб из полимерных материалов

Терморасширяемые полимерные рукава могут применяться для защиты внутренних поверхностей труб и трубопроводов различного назначения, а также для бестраншейного восстановления изношенных трубопроводов различных диаметров.
Наверх