Сильфонная подводка для газа

 

Полезная модель относится к фитингу для сильфонных труб, используемых для подачи газа потребителю. Сильфонная подводка для газа содержит гофрированную трубу, на одном конце которой смонтирована муфта, включающая в себя внутреннюю втулку с конической поверхностью с одного торца, по которой конец трубы охватывает эту втулку, и винтовой наружной поверхностью, охватывающую внутреннюю втулку наружную втулку с внутренней винтовой поверхностью и с буртом с конической внутренней поверхностью с одного торца для прижатия конца трубы к внутренней втулке при перемещении вращением по ней, а также гайку с внутренней резьбой, свободно установленную на внутренней втулке между буртом другого торца этой втулки и другим торцем наружной втулки. Наружная втулка выполнена цилиндрической гладкой или рифленой или с двумя параллельными противоположно расположенными по крайней мере на части ее длины площадками, выполненными в виде срезов по хорде образующей поверхности этой втулки. 1 ил.

Референт:

Полезная модель относится в целом к фитингу для гофрированной трубы и, в частности, к фитингу для труб, имеющему установочную втулку, которая облегчает установку фитинга.

Система гибких трубопроводов для газа, также называемая системой гофрированных трубопроводов из нержавеющей стали и ранее - системой внутренних газопроводов, была разработана в Японии и впервые была поставлена на рынок компаниями Osoka Gas и Tokio Gas в начале 80-х годов. Технология, которая сделала процесс установки в доме внутренних трубопроводов для газа аналогичным процессу монтажа электропроводки в доме, позволяет существенно сократить время на установку и, следовательно, уменьшить затраты труда. Технология была внедрена как средство, позволяющее сделать монтаж внутренних газопроводов более конкурентоспособным, тем самым, увеличивая долю строительства новых сооружений, в которых установлены внутренние трубопроводы для газа, и увеличивая общее потребление природного газа в общенациональном масштабе. Эта технология получила широкое одобрение и поддержку основных коммунальных служб, занимающихся поставками газа.

Из патентной литературы известен гибкий трубопровод для газа, содержащий

гофрированную металлическую трубу, имеющую, по меньшей мере, на одном из концов муфту, с которой своей наружной поверхностью взаимодействует ходовая гайка, что, по меньшей мере, на указанном конце трубы имеется первая секция усеченно-конической формы и вторая секция с гладкой цилиндрической поверхностью, в наружной части которой крепится первая ходовая гайка, а во внутреннюю часть входит муфта, наружная поверхность которой имеет усеченно-коническую секцию, взаимодействующую с усеченно-конической секцией трубы, при этом с противоположным концом указанной муфты взаимодействует вторая гайка охватывающего типа, которая должна крепиться к соединительной детали охватываемого типа линии для

транспортировки газа (RU, полезная модель №34683, F 16 L 1/038, опубл. 10.12.2003).

Недостатком данного сильфонного трубопровода является то, что наружный элемент, служащий для закрепления конца трубы на поверхности внутреннего элемента, выполнен в виде ходовой гайки с выраженной формой шестигранника, как это принято традиционно для гаек. После скрепления трубы между наружными и внутренними элементами эта ходовая гайка, являющаяся как раз наружным элементом скрепления, не подлежит разворачиванию не при каких обстоятельствах, так как ее контрольное положение определяет надежность герметизации сильфонной трубы в месте соединения для исключения утечек газа. Но на внутреннем элементе имеется еще одна ходовая гайка, посредством которой трубы соединяются между собой или посредством которой труба присоединяется к потребителю газа, например, газовой плите или горелке. В связи с этим при соединении труб между собой возможно смещение контрольной ходовой гайки особенно в момент затяжки, когда усилие стяжки недостаточно и ключу необходима дополнительная опора, в качестве которой могут использовать контрольный ходовой винт, благо его поверхность отвечает условиям постановки ключа. Да и вообще, контрольная ходовая гайка не должна иметь возможности для ее отворота в условиях эксплуатации для обеспечения безопасности длительной эксплуатации, гарантированного соединения и герметичности самой сильфонной трубы. Такое условие может быть выполнено только тогда, когда форма этой ходовой гайки не будет отвечать посадочным возможностям бытового инструмента.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по изменению конструкции наружного элемента фиксации конца трубы в муфте для исключения возможности отворачивания его инструментом из разряда бытового.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении безопасности и эксплуатационной надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в сильфонной подводке для газа, содержащей гофрированную трубу, на одном конце которой смонтирована муфта, включающая в себя внутреннюю втулку с конической поверхностью с одного торца, по которой конец трубы охватывает эту втулку, и винтовой наружной поверхностью, охватывающую внутреннюю втулку наружную втулку с внутренней винтовой поверхностью и с буртом с конической внутренней поверхностью с одного торца для прижатия конца трубы к внутренней втулке при перемещении вращением по ней, а также гайку с внутренней резьбой, свободно установленную на внутренней втулке между буртом другого торца этой втулки и другим торцем наружной втулки, наружная втулка выполнена цилиндрической гладкой или цилиндрической рифленой или цилиндрической с двумя параллельными противоположно расположенными по крайней мере на части ее длины площадками, выполненными в виде лысок по хорде образующей поверхности этой втулки.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - продольный разрез сильфонной подводки для газа со стороны муфты.

Согласно настоящей полезной модели (фиг.1) сильфонная подводка для газа содержит гофрированную трубу 1, которая выполняется из соответствующих материалов, исключающих проникновение газа через структуру материала. Труба может быть выполнена многослойной, один из слоев которой металлизирован. Конструкция гофрированной трубы представляет собой хорошо отработанное решение, широко применяемое в технике.

На одном конце гофрированной трубы 1 смонтирована муфта 2, включающая в себя внутреннюю втулку 3 с конической поверхностью с одного торца, по которой конец 4 трубы охватывает эту втулку, и винтовой наружной поверхностью. Имеется охватывающая внутреннюю втулку 3 наружную втулку 5 с внутренней винтовой поверхностью и с буртом 6 с конической внутренней поверхностью с одного торца для прижатия конца 4 трубы к внутренней втулке при перемещении вращением по ней.

В муфте присутствует гайка 7 с внутренней резьбой 8, свободно установленная на внутренней втулке 3 между буртом 9 другого торца этой втулки и другим торцем наружной втулки.

Особенностью сильфонных подводок для газа является то, что эти трубы относятся к категории одноразового использования, то есть при наличии повреждений такая труба не ремонтируется, а заменяется другой кондиционной. Однако, не исключены случаи попыток отремонтировать такую трубу, за счет раскручивания муфты и отрезания поврежденного участка трубы. Учитывая особые условия эксплуатации трубы такие попытки могут привести к разгерметизации муфты и утечке газа.

Для исключения возможности разборки муфты в тытовых услловиях или при ремонте газопровода наружная втулка 5 выполняется цилиндрической гладкой или цилиндрической рифленой или цилиндрической с двумя параллельными противоположно расположенными по крайней мере на части ее длины площадками 10, выполненными в виде лысок по хорде образующей поверхности этой втулки.

При сборке сильфонной подводки особое внимание уделяют креплению конца гофрированной трубы к муфте. Для этого на трубу надевают наружную втулку и в нее вкручивают внутреннюю втулку (на которой предварительно размещается гайка 7) до тех пор, пока конец трубы не ляжет на коническую поверхность на торце внутренней втулки и не будет прижат к этой поверхности ответной конической поверхностью наружной втулки. При ввинчивании наружной втулки внутренняя втулка удерживается от проворота за счет установки специального инструмента в ее многогранное отверстие 11.

Так как наружная поверхность втулки 5 выполнена цилиндрической гладкой, то ввинчивание с требуемым усилием может быть осуществлено с применением специального заводского инструмента, обеспечивающего гарантированный обхват гладкой цилиндрической поверхности с обеспечением требуемого усилия для затяжки. Естественно, что при использовании бытовых инструментов, не имеющих возможности надежного удержания гладкой поверхности, свинчивание таких элементов существенно затруднено или невозможно.

Муфта может быть собрана и в другом порядке: наружную втулку удерживают от проворота, а внутреннюю ввинчивают в наружную.

Независимо от способа сборки разборка такой муфты в бытовых условиях или в условиях технологических ремонтных работ невозможна, так как на гладкой поверхности наружной втулки отсутствуют элементы, позволяющие надежно закрепиться инструменту.

Наружная поверхность наружной втулки может быть выполнена цилиндрической рифленой или с двумя противоположно расположенными площадками. При исполнении рифлении так же обеспечивается сложность при раскручивания элементов муфты, так как рифления, хотя и представляют собой выступы, но их вершины формируют цилиндрическую поверхность. При наличии площадок в виде лысок использование инструмента так же затруднено, так как создаваемая ими опорная поверхность, которую можно использовать для захвата инструментом самой втулки, мала по площади, что не позволяет развить поворотный момент или усилие рычага на инструменте (происходит проворачивание губок ключа вокруг втулки).

Таким образом, в конструкции сильфонной подводки для газа применена конструкция наружной втулки, препятствующей специальному или непреднамеренному отвинчиванию этого элемента в бытовых условиях или при ремонте газопроводов.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с использованием обычных технологий, применяемых при изготовлении фитинговых соединений.

Сильфонная подводка для газа, содержащая гофрированную трубу, на одном конце которой смонтирована муфта, включающая в себя внутреннюю втулку с конической поверхностью с одного торца, по которой конец трубы охватывает эту втулку, и винтовой наружной поверхностью, охватывающую внутреннюю втулку, наружную втулку с внутренней винтовой поверхностью и с буртом с конической внутренней поверхностью с одного торца для прижатия конца трубы к внутренней втулке при перемещении вращением по ней, а также гайку с внутренней резьбой, свободно установленную на внутренней втулке между буртом другого торца этой втулки и другим торцем наружной втулки, отличающаяся тем, что наружная втулка выполнена цилиндрической гладкой или цилиндрической рифленой, или цилиндрической с двумя параллельными противоположно расположенными по крайней мере на части ее длины площадками, выполненными в виде лысок по хорде образующей поверхности этой втулки.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей различного назначения в производственных, административных, общественных и жилых зданиях

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры

Изобретение относится к устройствам для нагрева воды, в частности, к водоводяным подогревателям с естественной циркуляцией теплоносителя и может быть использовано в автономных системах отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб (ЗПТ) и микрокабелей в микротрубках, а также на стыках кабельной канализации ЗПТ с другими типами оптических кабелей
Наверх