Устройство для промывки нефтегазодобывающих скважин

 

Устройство для промывки нефтегазодобывающих скважин относится к области эксплуатации нефтегазовых месторождений, в частности к устройствам, используемым при ликвидации асфальто-смолистых и парафиновых отложений в скважинах.

Устройство содержит емкость, насос, установленные на самоходном средстве, комплектующее оборудование и устьевую арматурную обвязку. Комплектующее оборудование снабжено патрубком с радиальным отверстием для пара, причем патрубок одним концом соединен с насосом, а другим - посредством полумуфты с затрубным пространством скважины.

Предложение относится к области эксплуатации нефтегазовых месторождений, в частности к устройствам, используемым при ликвидации асфальто-смолистых и парафиновых отложений в скважинах.

Известно устройство для депарафинизации нефтяных скважин путем их обработки горячей нефтью, состоящее из подогревателя и насоса, установленных на самоходном транспортном средстве, газосепаратора, установленного на входе нефти из выкидной линии скважины в подогреватель (см. А.С. СССР №310031, Е 21 В 43/00, Б.И. 23, 1971).

Недостатком данного устройства являются то, что возможен вариант только прямой промывки скважин, это приводит к высоким затратам реагентов, обусловленным необходимостью заполнения затрубного пространства, объем которого в 5-6 раз превышает объем насосно-компрессорных труб (НКТ).

Известно также устройство для промывки насосно-компрессорных труб нефтегазодобывающих скважин, включающее емкость, насос, установленные на самоходном средстве с комплектующим оборудованием и техоснасткой, устьевую арматурную обвязку скважины, в состав комплектующего оборудования входит лубрикатор с встроенным пробковым краном, сальниковым уплотнением съемной крышки с возможностью вертикального перемещения и фиксации в крайних положениях. Верхний наконечник штанги имеет запорный орган и узел соединения с трубопроводом подачи от насоса, при этом в крайнем верхнем положении полой штанги ее нижний наконечник расположен выше пробкового крана в лубрикаторе, а в крайнем нижнем положении нижний наконечник расположен ниже центральной задвижки. (см. патент РФ №2179627, Е 21 В 37/06, Б.И. №5, 2002 г.)

Недостатком известного устройства является невозможность осуществления обработки скважин, оборудованных штанговыми глубинными насосами. Кроме того, нет возможности обеспечить промывку эксплуатационной колонны, а также необходимость в остановке скважины.

Задачей предложенного устройства является повышение эффективности промывки нефтегазодобывающих скважин.

Задача решается тем, что устройство для промывки насосно-компрессорных труб нефтегазодобывающих скважин, включающее емкость, насос, установленные на самоходном средстве, комплектующее оборудование и устьевую арматурную обвязку скважины, комплектующее оборудование снабжено патрубком с радиальным отверстием для подачи пара, причем патрубок одним концом соединен с насосом, а другим - посредством полумуфты с затрубным пространством скважины

Наличие патрубка с радиальным отверстием, одним концом связанным с насосом, а другим - с затрубным пространством позволяет осуществлять обратную промывку эксплуатационной колонны насосно-компрессорных труб без остановки скважины.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для промывки нефтегазодобывающих скважин содержит патрубок 1, в радиальное отверстие которого стационарно установлена втулка 2 с наружной резьбой для соединения с паро-передвижной установкой. На одном конце патрубка 1 приварена полумуфта 3 для соединения с затрубной задвижкой устьевой арматуры. На другом конце патрубка 1 выполнена наружная резьба для соединения с насосом.

Устройство работает следующим образом.

Патрубок 1 посредством полумуфты 3 одним концом через затрубную задвижку соединяют с затрубным пространством, а другим - с насосом подачи рабочего агента. Через радиальное отверстие патрубка 1, на котором стационарно крепится втулка 2 подается пар от паро-передвижной установки. Одновременно с подачей пара, нагретого котле ППУ до температуры 200-220°С производится подача рабочего агента в патрубок 1, где происходит смешивание и нагрев рабочего агента до температуры 80-100°С. Далее рабочий агент поступает в затрубное пространство. Эффективность промывки наблюдается по показаниям динамографа. Уменьшение нагрузки на штанги свидетельствует об эффективности промывки, что и видно на динамограмме, которая снимается до и после промывки.

В скважинных условиях происходит циркуляция рабочего агента через глубинный насос и вынос асфальто-смолистых и парафиновых отложений в рабочую линию. При этом нет необходимости в остановке работы глубинного насоса. В качестве рабочего агента можно использовать 0,1-0,3% раствор МЛ-81 Б в технической воде.

Применение предложенного устройства позволяет повысить эффективность промывки без остановки скважины.

Устройство для промывки нефтегазодобывающих скважин, включающее емкость, насос, установленные на самоходном средстве, комплектующее оборудование и устьевую арматурную обвязку, отличающееся тем, что комплектующее оборудование снабжено патрубком с радиальным отверстием для пара, причем патрубок одним концом соединен с насосом, а другим - посредством полумуфты с затрубным пространством скважины.



 

Похожие патенты:

Установка погружного насоса для скважин и колодцев с устройством "дельта-озк" для автоматического управления относится к насосным установкам с устройствами управления режимами работы и может быть использована в автоматических установках погружных насосов для перекачивания воды из скважин и колодцев с малым дебитом.

Заявляемая полезная модель относится к технологиям эксплуатации нефтегазовых месторождений и может быть использовано для нефтеизвлечения при разработке новых месторождений или текущей эксплуатации действующих месторождений нефти.
Наверх