Эластичный профиль облицовки переднего участка ступени лестницы

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям облицовки ступеней лестницы, и может быть использована в наружных строительных конструкциях, находящихся под воздействием атмосферных осадков, и предназначена, в частности, для обеспечения безопасного хождения по лестницам в зимний период времени. Эластичный профиль облицовки переднего участка ступеней лестницы, содержит рабочий элемент, выполненный в форме бруса, задняя и нижняя поверхности которого соединены соответственно с горизонтальным и вертикальным крепежными элементами, при этом выполнение крепежных элементов в виде фасонных крепежных лепестков обеспечивает дополнительную эластичность профиля, который делает облицовку ступеней лестницы, независящей от формы ступеней и обеспечивает экономию материала при изготовлении профиля.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям облицовки ступеней лестницы, и может быть использована в наружных строительных конструкциях, находящихся под воздействием атмосферных осадков, и предназначена, в частности, для обеспечения безопасного хождения по лестницам в зимний период времени.

Установка на ступенях лестниц противоскользящих профилей, выполненных из эластичных материалов известна из уровня техники. Известен противоскользящий профиль (SU 1109062 А 15.08.84), выполненный в виде гибкой противоскользящей полосы, которая усиленна решетчатым металлическим элементом. Профиль состоит из рабочего элемента, расположенного на горизонтальной поверхности ступени, и анкерной части, крепящейся к вертикальной поверхности ступени. Технология крепления профиля и его форма исключает его массивность, что, несомненно, будет отражаться на его износостойкости и долговечности, а отсутствие дополнительной фиксации элементов профиля облицовочными плитами снижает надежность крепление элементов на ступени в связи с их возможным отслаиванием или механическими повреждениями. Кроме того, такая облицовка не отвечает эстетическим требованиям, предъявляемым к строительным конструкциям, а наличие металлической арматуры ограничивает область его использование только ступенями прямой формы.

Известна облицовка переднего участка ступени лестницы, содержащая выполненный из эластичного материала Г-образный рабочий элемент и соединенную с его нижней поверхностью вертикальную анкерную часть (DE 3907959 А1, 13.09.90, E 04 F 11/16). В этой конструкции для закрепления облицовки используют дополнительный крепежный элемент, выполненный в виде металлического уголка с продольным пазом, в горизонтальной облицовочной плите ступени сделана специальная площадка для размещения на ней рабочего элемента, рабочий элемент закрепляется поверх вертикальной облицовочной плиты. К недостаткам данной конструкции можно отнести ее сложность, что приводит к значительным трудозатратам при ее установке, наличие только одного вертикального крепежного элемента и расположение рабочего элемента поверх облицовочной плиты, что снижает надежность закрепления облицовки. Кроме того, конструкция строго регламентирует толщину рабочего элемента, не оставляя возможности для вариаций, и предназначена для облицовки ступеней только прямой формы.

Известна облицовка переднего участка ступени лестницы (FR 2513289, 25.03.83), Облицовка представляет собой профиль в виде буквы "Z", выполненный из металла, в который вставлен эластичный рабочий элемент с возможностью замены без повреждения облицовочных плит ступени при их износе.

Общим недостатком облицовок, содержащих металлические элементы, является их достаточно высокая стоимость. Кроме того, под действием атмосферных осадков металлические части будут подвергаться коррозии, что будет сказываться на надежности и эстетическом восприятии облицовки, металл, не обладая мягкостью и упругостью пластика, может явиться причиной травм и ограничивает использование конструкций также только на ступенях прямой формы.

Известна конструкция уголкового профиля для облицовки переднего края ступеней лестницы по патенту РФ №2123565, E 04 F 11/16, 1998, который рассматривается заявителем в качестве прототипа.

Известный эластичный противоскользящий профиль изготовлен из резины, полиуретана или другого эластичного материала, состоит из выполненного в форме бруса рабочего элемента (например, прямоугольного сечения), закрывающего угол ступени, и вертикального и горизонтального крепежных элементов, соединенных с нижней с задней поверхностями рабочего элемента соответственно, которые устанавливаются на соответствующих поверхностях ступени под облицовочной плиткой. Дополнительным преимуществом известного решения является подбор параметров рабочего элемента профиля, позволяющих обеспечивать его самоочищение от наледи.

Недостатком известного решения является ограничение радиус изгиба профиля при установке на ступени, край которой является не прямолинейным, а, например, выгнут по дуге или представляет собой ломаную линию. Указанный недостаток обусловлен тем, что горизонтальный крепежный элемент профиля представляет собой прямоугольную плоскость, которая деформируются, сжимаясь или растягиваясь, при изгибе рабочего элемента и не обеспечивает плотного прилегания к поверхности ступени, что усложняет процесс монтажа облицовки и делает ее менее надежной. Для преодоления этого недостатка на плоскости горизонтального крепежного элемента по месту делают вырезы или надрезы, что приводит к дополнительной операции при монтаже облицовки и появлению отходов, а, следовательно, неоправданному перерасходу материала, затраченному при изготовлении профиля.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание эластичного профиля, который сделает облицовку ступеней лестницы, независящей от формы ступеней и обеспечит экономию материала при изготовлении профиля, при сохранении преимуществ известного

решения, связанных с надежностью крепления облицовки и созданием оптимальных условий эксплуатации лестниц в зимний период времени.

Решение этой задачи достигается тем, что, по крайней мере, горизонтальный крепежный элемент эластичного профиля имеет фасонную форму и выполнен, например, в виде крепежных лепестков.

Выполнение обоих крепежных элементов фасонной формы унифицирует пресс-форму отливки профиля и дает дополнительную экономию материала.

Выполнение соединительных деталей в форме крепежным лепестков хотя и применяются в технике для соединения деталей, в основном находящимся под некоторым углом друг к другу, смотри, например, патент РФ №2241147, F 16 B 19/00, 2004 или опубл. заявка РФ №2002132776, B 06 F 1/00, 2004, но заявителю не известно их использование при облицовке лестниц.

Ни один из указанных известных аналогов из уровня техники не обладает такой совокупностью взаимосвязанных свойств.

Описание и преимущества заявленной конструкции поясняются конкретными примерами его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

Fig.1 изображает в разрезе общий вид облицованных ступеней лестницы;

Fig.2 - вариант выполнения профиля с фасонным горизонтальным крепежным элементом

Fig.3 и 4 - варианты выполнения обоих крепежных элементов профиля в виде крепежных лепестков.

Облицовка переднего участка ступени лестницы (Фиг.1) включает эластичный противоскользящий профиль 2 с горизонтальным 3 и вертикальным 4 крепежными элементами, облицовочные плитки 5 и 6, установленные на горизонтальной и вертикальной поверхностях ступени 1.

В качестве облицовочного материала 5 и 6 могут быть использованы керамические, мраморные и т.п. плиты. При этом горизонтальный и вертикальный крепежные элементы расположены между соответствующими облицовочными плитами и поверхностями ступеней. Крепление противоскользящего эластичного профиля к указанным поверхностям может осуществляется, например, цементно-полимерным клеем 7.

Подобное размещение крепежных элементов профиля на ступени лестницы, их объединение с достаточно массивным рабочим элементом, а не между собой, и соединение всех элементов облицовки переднего участка ступеней лестницы позволяет получить надежное и технологичное крепление, предохраняющее от внешнего механического воздействия и исключающее попадание влаги между элементами в местах их крепления, могущее привести к их деформации и

отслаиванию. Кроме того, отпадает необходимость выполнения в облицовочном материале специальных площадок. Иными словами могут быть использованы плиты прямоугольного профиля, произвольной толщины без какой-либо их дополнительной обработки.

Оптимальным выполнением облицовки переднего участка ступени лестницы, создающим наиболее комфортные и технологичные условия эксплуатации лестницы, является такое размещение ее элементов, когда облицовочные плиты 5 и 6 расположены заподлицо относительно поверхностей 8 и 9 рабочего элемента (Фиг.1).

Для упрощения процесса монтажа облицовки целесообразно такое положение горизонтального крепежного элемента 3 профиля, когда его нижняя поверхность расположена заподлицо с нижней 10 поверхностью рабочего элемента (Фиг.1).

Облицовка переднего участка ступеней лестницы может быть выполнена так, что крепежные элементы и рабочий элемент противоскользящего профиля выполнены как единое целое, что является наиболее оптимальным в части технологии изготовления профиля.

Монтаж облицовки переднего участка ступеней осуществляется в следующей последовательности. Очищенная от грязи и пыли поверхность ступени и подступени, верхняя поверхность горизонтального крепежного элемента и задняя поверхность рабочего элемента покрывается слоем клея, после чего устанавливается плита 3 облицовочного материала горизонтальной поверхности ступеней. Аналогично осуществляется облицовка подступени с помощью плиты 4. Если толщина Н рабочего элемента больше суммы толщины h облицовочной плиты 4 и толщины hi горизонтального крепежного элемента 3, то, варьируя толщину слоя клея 7, обеспечивают требуемое расположение облицовочных элементов, например, заподлицо.

Промышленная применимость

Эластичный профиль облицовки переднего участка ступеней лестницы может быть использована при оформлении лестниц различных форм и назначений.

1. Эластичный профиль облицовки переднего участка ступеней лестницы, содержащий рабочий элемент, выполненный в форме бруса, задняя и нижняя поверхности которого соединены соответственно с горизонтальным и вертикальным крепежными элементами, отличающийся тем, что, по крайней мере, горизонтальный крепежный элемент эластичного профиля имеет фасонную форму и выполнен, например, в виде крепежных лепестков.

2. Эластичный профиль облицовки переднего участка ступеней лестницы по п.1, отличающийся тем, что оба крепежных элемента профиля имеют фасонную форму.

3. Эластичный профиль облицовки переднего участка ступеней лестницы по п.2, отличающийся тем, что крепежные лепестки имеют трапециевидную форму.

4. Эластичный профиль облицовки переднего участка ступеней лестницы по п.2, отличающийся тем, что крепежные лепестки имеют треугольную форму.

5. Эластичный профиль облицовки переднего участка ступеней лестницы по п.2, отличающийся тем, что крепежные лепестки имеют прямоугольную форму.



 

Похожие патенты:

Тренажер // 68910

Изобретение относится к конструкциям крепления стекла в раме, в частности, для окон и балконов

Полезная модель относится к области строительства и направлена на универсальность конструкции за счет создания сборно-разборной конструкции стойки, повышение жесткости конструкции, упрощение конструкции и эксплуатации, в том числе монтажа/демонтажа стойки, за счет сборно-разборной конструкции отсутствия сварных узлов

Полезная модель относится к устройствам и оснастке для изготовления декоративных строительных деталей из цементосодержащих и гипососодержащих смесей

 // 140055
Полезная модель относится к несущим конструкциям для установки линий электропередач
Наверх