Устройство вакуумирования бака-накопителя фекальных отходов пассажирских вагонов

 

Предлагаемая полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию туалетов, в частности к туалетным системам пассажирских вагонов. Устройство вакуумирования бака-накопителя фекальных отходов пассажирских вагонов содержит бак-накопитель, который через модуль защиты соединен с влагоотделителем, на выходе из которого установлен обратный клапан, вакуумный насос, выходной фильтр и соединительные трубы. Согласно полезной модели выход влагоотделителя через обратный клапан соединительной трубой подключен к выходному фильтру, а выход выходного фильтра соединительной трубой подключен к линии всасывания вакуумного насоса, при этом на линии нагнетания вакуумного насоса установлен обратный клапан. Полезная модель позволяет повысить надежность устройства в целом за счет того, что выход влагоотделителя через обратный клапан соединительной трубой подключен к выходному фильтру, а выход выходного фильтра соединительной трубой подключен к линии всасывания вакуумного насоса, при этом на линии нагнетания вакуумного насоса установлен обратный клапан. Такое устройство исключает попадание разогретого вакуумным насосом воздуха в выходной фильтр и последующее образование в нем конденсата, способного вызвать ухудшение фильтрующей способности и увеличение сопротивления потоку.

Область техники

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к туалетным системам пассажирских вагонов.

Уровень техники

Известна конструкция устройства вакуумирования бака-накопителя фекальных отходов [1], содержащая бак-накопитель, который через модуль защиты соединен с влагоотделителем, на выходе из которого установлен обратный клапан, соединительными трубами сообщающийся с линией всасывания вакуумного насоса, линия нагнетания которого соединена с выходным фильтром.

Недостатком указанного устройства является образование конденсата в выходном фильтре, вследствие разницы между более высокой температурой воздуха поступающего из вакуумного насоса и более низкой температурой корпуса выходного фильтра, что приводит к ухудшению фильтрующей способности и увеличению сопротивления потоку.

При отрицательных температурах окружающего воздуха в моменты простоя вакуумного насоса не исключена возможность замерзания сконденсированной в корпусе фильтра влаги, что способно вызвать закупорку линии нагнетании вакуумного насоса и вывести его таким образом из строя.

Отсутствие обратного клапана на линии нагнетания вакуумного насоса приводит к тому, что в момент остановки двигателя вакуумного

насоса поток воздуха способен вызвать вращение ротора насоса в направлении противоположном штатному направлению вращения, что существенно снижает ресурс многих типов вакуумных насосов, пластинчато-роторных безмасленных и маслоуплотненных в частности.

Сущность полезной модели

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создания устройства вакуумирования бака-накопителя фекальных отходов, в котором исключается попадание разогретого вакуумным насосом воздуха в выходной фильтр и последующее образование в нем конденсата способного вызвать ухудшение фильтрующей способности и увеличение сопротивления потоку, что может привести к выходу из строя вакуумного насоса.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройстве вакуумирования бака-накопителя фекальных отходов, содержащем бак-накопитель, который через модуль защиты соединен с влагоотделителем, на выходе из которого установлен обратный клапан, вакуумный насос, выходной фильтр и соединительные трубы, согласно полезной модели, выход влагоотделителя через обратный клапан соединительной трубой подключен к выходному фильтру, а выход выходного фильтра соединительной трубой подключен к линии всасывания вакуумного насоса, при этом на линии нагнетания вакуумного насоса установлен обратный клапан.

Введение указанных отличий исключает попадание разогретого вакуумным насосом воздуха в выходной фильтр и последующее образование в нем конденсата способного вызвать ухудшение фильтрующей способности и увеличение сопротивления потоку.

Обратный клапан установленный на линии нагнетания вакуумного насоса предотвращает проникновение атмосферного воздуха в устройство вакуумирования после остановки двигателя вакуумного насоса способное

вызвать вращение ротора насоса в направлении противоположном штатному направлению вращения.

Указанные отличия являются существенными и в совокупности обеспечивают достижение поставленной цели.

Краткое описание чертежа

Конструкция предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена схема предлагаемого устройства вакуумирования бака-накопителя фекальных отходов.

Позициями на фиг.1 обозначены:

1 - бак-накопитель;

2 - влагоотделитель;

3 - выходной фильтр;

4 - вакуумный насос;

5.1, 5.2 - обратные клапаны;

6 - модуль защиты;

7 - соединительные трубы

Лучший вариант осуществления

Устройство вакуумирования бака-накопителя фекальных отходов содержит бак-накопитель 1, соединенный через модуль защиты с влагоотделителем 2, на выходе из которого установлен обратный клапан 5.1, вакуумный насос 4, выходной фильтр 3 и соединительные трубы 6. Выход влагоотделителя 2 через обратный клапан 5.1 соединительной трубой 6 подключен к выходному фильтру 3, а выход выходного фильтра 3 соединительной трубой 6 подключен к линии всасывания вакуумного насоса 4, при этом на линии нагнетания вакуумного насоса установлен обратный клапан 5.2.

Работа устройства

Бак-накопитель 1 соединен через модуль защиты с влагоотделителем 2, на выходе из которого установлен обратный клапан 5.1, вакуумный насос 4, выходной фильтр 3 и соединительные трубы 6. Более эффективная принудительная вентиляция достигается тем, что выход влагоотделителя 2 через обратный клапан 5.1 соединительной трубой 6 подключен к выходному фильтру 3, а выход выходного фильтра 3 соединительной трубой 6 подключен к линии всасывания вакуумного насоса 4, при этом на линии нагнетания вакуумного насоса установлен обратный клапан 5.2, что исключает попадание разогретого вакуумным насосом воздуха в выходной фильтр и последующее образование в нем конденсата, способного вызвать ухудшение фильтрующей способности и увеличение сопротивления потоку.

Обратный клапан установленный на линии нагнетания вакуумного насоса предотвращает проникновение атмосферного воздуха в устройство вакуумирования после остановки двигателя вакуумного насоса способное вызвать вращение ротора насоса в направлении противоположном штатному направлению вращения.

Введение отличительных признаков в предлагаемом устройстве вакуумирования бака-накопителя фекальных отходов пассажирских вагонов исключает образование конденсата в выходном фильтре, улучшая тем самым его фильтрующую способность, и повышает надежность вакуумного насоса и туалетной системы в целом.

Промышленная применимость

Разработан опытный образец предлагаемой полезной модели. Проведены стендовые испытания. Готовится серийное производство.

Источники информации

1. Схема вакуумной магистрали комплекса вакуумного экологически чистого туалета "ЭВАК-200Р". Руководство по эксплуатации ТУ-32-13849381-03РЭ, лист 23...26, рис 8.1. Прототип.

1. Устройство вакуумирования бака-накопителя фекальных отходов пассажирских вагонов, содержащее бак-накопитель, который через модуль защиты соединен с влагоотделителем, на выходе из которого установлен обратный клапан, вакуумный насос, выходной фильтр и соединительные трубы, отличающееся тем, что выход влагоотделителя через обратный клапан соединительной трубой подключен к выходному фильтру, а выход выходного фильтра соединительной трубой подключен к линии всасывания вакуумного насоса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на линии нагнетания вакуумного насоса установлен обратный клапан.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области пассажирского вагоностроения и касается системы сигнализации и контроля нагрева букс (СКНБ) тележек пассажирского вагона.
Наверх