Инструментальный узел (варианты)

 

Предлагаемая полезная модель относится к области металлообработки, а именно, к эксплуатации устройств обработки галтелей поверхностным пластическим деформированием, в частности, к обработке вышеупомянутыми устройствами галтелей бандажей локомотивных колес.

Предлагаемая полезная модель позволяет решить проблему установки устройства для обработки галтелей поверхностным пластическим деформированием на металлообрабатывающих станках токарной группы, применяемых в локомотивных депо. Для этого авторами разработан инструментальный узел (варианты) для установки устройства на различных металлообрабатывающих станках с расширением его технологических возможностей, а, именно, сокращением времени на настройку и повышением безопасности при эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что инструментальный узел для установки устройств на металлообрабатывающем станке, представляет собой державку, которая выполнена в виде стандартной прямоугольной трубы, при этом она широкой стороной закреплена в резцедержателе станка, а короткой жестко соединена с основанием устройства (1 вариант).

Инструментальный узел для установки устройства на металлообрабатывающем станке, содержащий державку, дополнительно содержит пластину, шарнир, опору, один конец которой связан через шарнир с основанием устройства, второй конец соединен с державкой, выполненной в виде стержня прямоугольного сечения и установленной в резцедержателе станка, пластина соединена с основанием устройства и опорой (2 вариант).

Инструментальный узел для установки устройства, имеющем основание, на металлообрабатывающем станке, содержащий державку, дополнительно содержит шарнир, пластину, опору, один конец которой связан через шарнир с основанием устройства, второй конец опоры соединен с державкой, выполненной в виде фланца и установленной на суппортах станка, пластина соединена с основанием устройства и опорой (3 вариант).

Предлагаемая полезная модель относится к области металлообработки, а именно, к эксплуатации устройств обработки галтелей поверхностным пластическим деформированием, в частности, к обработке вышеупомянутыми устройствами галтелей бандажей локомотивных колес.

Известно устройство для шероховки внутреннего резинового покрытия длинномерной трубы [заявка РФ 2004104293, В 29 С 71/00, 13.02.2004], содержащее державку, установленную в резцедержателе токорного станка, с шероховальным инструментом в виде проволочной щетки, при этом державка выполнена составной. В известном устройстве, также как и в предлагаемой полезной модели используется державка для эксплуатации шероховального инструмента, которое устанавливается, как и в нашем случае, в резцедержателе металлообрабатывающего, а именно, токарного станка. Недостаток известного технического решения в том, что мы не можем использовать державку, предложенную в ней для эксплуатации устройств обработки галтелей поверхностным пластическим деформированием.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является устройство для упрочнения поверхностным пластическим деформированием [патент №1820588, В 24 В 39/00, 01.08.1990], содержащее установленные на державке с размещенным на нем упрочняющим рабочим элементом, смонтированным с возможностью поворота в плоскости, параллельной оси подачи, узел регулирования усилия упрочнения, включающий установленную по оси, перпендикулярной оси подачи, пружину с элементами регулирования ее деформации в виде упора и нажимного элемента, смонтированного с возможностью перемещения вдоль оси пружины. Недостатком этого известного технического решения также в том, что мы не можем использовать известную державку для установки устройств обработки галтелей поверхностным пластическим деформированием на металлообрабатывающих станках, токарной группы.

Задачей предлагаемой полезной модели является решение проблемы установки устройства для обработки галтелей поверхностным пластическим деформированием, далее по тексту "устройство" на металлообрабатывающих станках. В частности, перед авторами стояла проблема установки устройства запатентованного ими [патент

№40717, см. фиг.1], на металлообрабатывающих станках токарной группы. Для этого авторами разработан инструментальный узел (варианты) для установки устройства на различных металлообрабатывающих станках с расширением его технологических возможностей, а, именно, сокращением времени на настройку и повышением безопасности при эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что инструментальный узел для установки устройств на металлообрабатывающем станке, представляет собой державку, выполненную в виде прямоугольной трубы, имеющую широкую сторону, предназначенную для закрепления в резцедержателе станка и короткую для жесткого соединения с основанием устройства (1 вариант).

Инструментальный узел для установки устройства обработки галтелей поверхностным пластическим деформированием на металлообрабатывающем станке содержит, выполненную в виде стержня прямоугольного сечения, державку для установки устройства в резцедержателе станка, пластину, шарнир, опору, один конец которой связан через шарнир с основанием устройства, второй конец соединен с державкой, при этом пластина соединена с основанием устройства и опорой (2 вариант).

Инструментальный узел для установки устройства обработки галтелей поверхностным пластическим деформированием на металлообрабатывающем станке содержит, выполненную в виде фланца, державку для установки устройства в резцедержателе станка, пластину, шарнир, опору, один конец которой связан через шарнир с основанием устройства, второй конец соединен с державкой, при этом пластина соединена с основанием устройства и опорой (3 вариант).

Сущность предлагаемого инструментального узла поясняется чертежами, представленными на фиг.1-фиг.6.

На фиг.1 представлен чертеж устройства [патент №40717] с основанием (1).

На фиг.2 представлен чертеж 1 варианта инструментального узла для установки устройства на металлообрабатывающем станке А41.01.00. Узел представляет собой державку (2), которая выполнена в виде прямоугольной трубы, длиной 30-35 м, при этом она широкой стороной закреплена в резцедержателе (3) станка, а короткой жестко соединена с основанием (1) устройства.

На фиг.3 и 4 представлены чертежи 2 варианта инструментального узла для установки устройства на металлообрабатывающем станке модели «Рафамед». Узел состоит из державки (2), выполненной в виде стержня прямоугольного сечения

длиной 20-25 м, пластины (5), шарнира (6), опоры (4), один конец которой связан через шарнир с основанием (1) устройства, второй конец соединен болтом (10) с державкой, установленной в резцедержителе (3) станка с помощью болтов (9). Пластина (5) жестко соединена с основанием (1) устройства болтами (7) и опорой (4) болтом (8).

На фиг.5 и 6 представлены чертежи 3 варианта инструментального узла для установки устройства на металлообрабатывающем станке КЗТС. Узел состоит из державки (2), выполненной в виде фланца и установленной в резцедержителе (3) станка, опоры (4), один конец которой выполнен в виде диска и закреплен на державке с помощью прижимной шайбы (11) и болта (10), другой конец связан через шарнир с основанием (1) устройства. Пластина (5), жестко соединена с основанием (1) устройства болтами (7) и опорой болтом (8).

Предлагаемый инструментальный узел работает следующим образом.

1 вариант. Державка (2), выполненная в виде прямоугольной трубы, длиной равной стороне основания устройства, широкой стороной закрепляется болтами (4) в резцедержателе станка А41.01.00, а короткой стороной она жестко соединяется с основанием (1) устройства, например, сваркой. Далее настраивается устройство для работы.

2 вариант. Державка (2), выполненная в виде стержня прямоугольного сечения, одним концом закрепляется болтами (9) в резцедержителе станка модели «Рафамед». Опора (4), один концом соединяется через шарнир (6) с основанием (1) устройства. Пластина (5) жестко закрепляется на основании (1) устройства болтами (7) и с опорой (4) болтом (8). И, наконец, опора (4) вставляется в державку (2) и закрепляется болтами (10). Далее основание (1) устройства настраивается для работы в рабочем положении с помощью болта (8).

3 вариант. Державка (2), выполненная в виде фланца монтируется в резцедержителе (3) станка КЗТС. Опора (4), одним концом соединяется через шарнир (6) с основанием (1) устройства. Пластина (5) жестко закрепляется на основании (1) устройства болтами (7) и с опорой (4) болтом (8). И, наконец, опора (4) диском вставляется в державку (2) и закрепляется шайбой (11) и болтом (10). Далее основание (1) устройства фиксируется в рабочем угловом положении относительно опоры (4) с помощью болта (8).

1. Инструментальный узел для установки устройства обработки галтелей поверхностным пластическим деформированием на металлообрабатывающем станке, отличающийся тем, что содержит державку, выполненную в виде прямоугольной трубы, имеющей широкую сторону, предназначенную для закрепления в резцедержателе станка и короткую сторону для жесткого соединения с основанием устройства.

2. Инструментальный узел для установки устройства обработки галтелей поверхностным пластическим деформированием на металлообрабатывающем станке, отличающийся тем, что содержит выполненную в виде стержня, прямоугольного сечения державку для установки устройства в резцедержателе станка, пластину, шарнир, опору, один конец которой связан через шарнир с основанием устройства, второй конец соединен с державкой, при этом пластина соединена с основанием устройства и опорой.

3. Инструментальный узел для установки устройства обработки галтелей поверхностным пластическим деформированием на металлообрабатывающем станке, отличающийся тем, что содержит выполненную в виде фланца державку для установки устройства в резцедержателе станка, пластину, шарнир, опору, один конец которой связан через шарнир с основанием устройства, второй конец соединен с державкой, при этом пластина соединена с основанием устройства и опорой.



 

Наверх