Машина для контактной точечной сварки арматуры

 

Полезная модель относится к области сварки, а более точно к машинам для контактной точечной сварки арматуры. Сущность полезной модели заключается в том, что, с целью повышений производительности подающий механизм снабжен дополнительным пневматическим цилиндром, расположенным в приконтактной зоне под углом к горизонтальной плоскости, причем механизм резки содержит упор и расположен таким образом, что расстояние от центральной технологической оси до кромки ножа равно расстоянию от центральной технологической оси до упора. 1 с.п. ф-лы; 4 ил.

Полезная модель относится к области сварки, а более точно к машинам для контактной точечной сварки арматуры. Она может быть использована для изготовления решеток.

Известна автоматическая линия для изготовления решеток содержащая каркас, бухтодержатель, правильное устройство, сварочный узел, подающий механизм в виде пневматического цилиндра с захватом и механизм резки с рубящим ножом (смотри, например, патент RU 2062676 по кл. В 21 F 27/10, за 1996 г.).

Она наиболее близка к предлагаемой полезной модели по технической сущности и числу общих признаков, в силу чего принята в качестве ближайшего аналога.

Недостатками известного устройства являются: низкая производительность, значительное технологическое время на изготовление каркаса.

Задача, на решение которой, направлена представленная полезная модель, является: повышение производительности, сокращение технологического времени изготовления каркаса, и повышение качества продукции.

Технический результат: от использования полезной модели заключается в повышении производительности до одного цикла сварки за 2 секунды, что составляет 30 сварок в минуту

Технический результат достигается за счет того, что в машине содержащей каркас, бухтодержатель, правильное устройство, сварочный узел, подающий механизм в виде пневматического цилиндра с захватом и механизм резки с рубящим ножом, согласно предложению, подающий механизм снабжен дополнительным пневматическим цилиндром, расположенным в приконтактной зоне под углом к горизонтальной плоскости, причем механизм резки содержит упор и расположен таким образом, что расстояние а от центральной технологической оси до рубящей кромки ножа равно расстоянию б от центральной технологической оси до упора.

Заявителем не обнаружено источников информации, содержащих одинаковую общую совокупность признаков, указанных в формуле полезной модели.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где

На фиг.1 - показан вид машины сверху;

На фиг.2 - то же, вид сбоку;

На фиг.3 - показана зона рубки и сварки сверху;

На фиг.4 - тоже вид сбоку.

Машина для контактной точечной сварки арматуры включает в себя каркас 1, правильное устройство 2, бухтодержатель 3, подающий механизм 4, механизмом резки 5, сварочный узел 6, цанговый захват 7, ограничительный упор 8, захват 9, закрепленный на штоке дополнительного пневматического цилиндра 10, расположенного под углом к горизонтальной плоскости, направляющие 11, электроды 12 сварочного узла 6 и захват 13 для поперечных стержней арматуры, направляющие 14. Подающий механизм 4 включает пневматический цилиндр 15 для съема готовой арматурной сетки. Машина имеет центральную технологическую ось 16.

Машина для контактной точечной сварки арматуры работает следующим образом.

Арматурная проволока из бухтодержателя 3, при помощи подающего механизма 4 попадается в правильное устройство 2, расположенное на каркасе 1, где выпрямляется с помощью валков. Затем цанговыми захватами 7 арматура протягивается до ограничительного упора 8. После этого производится надежное крепление в захвате 9, пневматическим цилиндром 10, расположенным под углом к горизонтальной плоскости. Через направляющие 11 поперечные арматурные стержни подаются в зону сварки. Механизм резки 5 расположенный в приконтактной зоне, таким образом, что, расстояние а от центральной технологической оси 16 до упора 8, соответствует расстоянию б от центральной технологической оси 16, до рубящей кромки ножа. Это обеспечивает изготовление заготовок необходимого по технологии производства размера. Захват 9 перемещает отрубленную арматурную заготовку под электроды 12, они опускаются и происходит процесс сварки. Как только электроды опустились, захват 9 возвращается в исходное положение и цикл подачи арматурной проволоки повторяется. Захват 13 подающего устройства 4, после поднятия электродов 12, перемещает по направляющим 14 участок сваренного каркаса на заданный шаг, после чего захват 13 возвращается в исходное положение. К этому моменту заготовка арматурной проволоки уже отрублена и подается захватом 9 под электроды 12 - цикл сварки повторяется снова.

Таким образом, достигается совмещение двух технологических операций:

- правка, рубка и подача арматуры в приконтактную зону производится одновременно со сваркой и перемещением сваренного участка каркаса.

Таким образом, достигается значительное сокращение времени производства изготавливаемых каркасов и повышается их качество.

Использование предложенной полезной модели позволит повысить производительность при изготовлении арматурных решеток.

Машина для контактной точечной сварки арматуры, содержащая: каркас, бухтодержатель, правильное устройство, сварочный узел, подающий механизм в виде пневматического цилиндра с захватом и механизм резки с рубящим ножом, отличающаяся тем, что подающий механизм снабжен дополнительным пневматическим цилиндром, расположенным в приконтактной зоне под углом к горизонтальной плоскости, причем механизм резки содержит упор и расположен таким образом, что расстояние от центральной технологической оси до рубящей кромки ножа равно расстоянию от центральной технологической оси до упора.



 

Наверх