Приспособление для дренирования паратрахеостомической раны при обширных флегмонах шеи

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицинскому, а именно, хирургическому инструментарию.

Техническим результатом предложения является улучшение санации и дренирования раны вокруг трахеостомы, вынужденно сформированной в условиях гнойно-некротического поражения мягких тканей при обширных, преимущественно анаэробных, неклостридиальных флегмонах шеи, что позволяет ускорить сроки декануляции, снизить количество гнойно-некротических форм послеоперационного трахеобронхита, а следовательно, количество осложнений, и сроки выздоровления больного.

Существенной новизной приспособления для дренирования паратрахеостомической раны при ОФШ является использование вокруг трахеостомической трубки перфорированного кольца, снабженного по внешнему диаметру герметично установленными относительно кольца отводящими трубками, выведенными из раны на шее и подсоединенными к источнику активной аспирации.

Приспособление для дренирования паратрахеостомической раны при ОФШ при использовании позволяет повысить эффективность санации и дренирования паратрахеального пространства, предотвратить развитие гнойно-некротических форм послеоперационного трахеобронхита, снизить сроки удаления трахеостомической трубки и сроки выздоровления больных.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургическому инструментарию.

Обширная флегмона шеи (ОФШ) у большинства больных сопровождается развитием дыхательной недостаточности (ДН) разной степени выраженности. Вопрос о своевременности оказания неотложной медицинской помощи у таких больных приобретает особую актуальность.

В настоящее время в комплексе лечения острых нарушений дыхания широко применяют трахеостомию (Арапов Д.А., Исаков Ю.В. Трахеостомия: показания, осложнения и их профилактика //Трахеотомия и трахеостомия: Материалы I Всесоюоз. симпоз. М.: Изд-ние ВНИИ клин. и эксперим. хирургии, 1976. - С.7-9.; Голованов А.М., Макаров М.П. Значение использования трахеостомии при хирургическом лечении больных// Советская медицина. - 1963. - №7. - С.21-27.; Столяренко П.Ю., Федяев И.М. Применение трахеостомии в челюстно-лицевой хирургии //Клиническая хирургия. - 1985. - №12. - С.21-23., Рекомендации всесоюзного симпозиума по актуальным вопросам трахеотомии и трахеостомии// Хирургия. - 1976. - №12. - С.113.).

При гнойных процессах на шее необходимо выполнять нижнюю трахеостомию, так как такой доступ максимально удаляет трахеотомную рану от гнойного процесса на шее, позволяя выполнять комбинированные доступы, снижается количество послеоперационных стенозов трахеи (Савченко Ю.П., Элозо В.П., Пятаков С.Н., Славинский В.Г. Особенности трахеостомии при обширных флегмонах шеи у лиц пожилого и старческого возраста // Материалы Российской научной конференции «Проблемы гериатрии в хирургии». - М., 2000. - С.84-86.).

Необходимо отметить, что сама трахеостомия до последнего времени выполнялась без учета характера и распространенности гнойного процесса

на шее, изолированно от разрезов на шее. При этом чаще всего при ОФШ применяются линейные дренирующие разрезы (Попкиров С.Т., 1974; Лукьяненко В.И., 1976; Шаргородский А.Г., 2002; Савченко Ю.П. и соавт., 2003; Aigner P. et all., 1980.). Впервые эту проблему предложили решить Савченко Ю.П. с соавт., разработав способ хирургического лечения больных с обширными, преимущественно анаэробными неклостридиальными, флегмонами шеи в сочетании с трахеостомой (Савченко Ю.П., Элозо В.П., Славинский В.Г., Пятаков С.Н. Способ хирургического лечения больных с обширными, преимущественно анаэробными неклостридиальными флегмонами шеи в сочетании с трахеостомой. Патент №2177259 РФ. - Приоритет от 21.08.2000. - Опубл. 27.12.2001. - БИ №36. - 4 с.). Однако при невозможности отграничения гнойного процесса на шее от трахеостомы с помощью вышеуказанного доступа, приходиться вынужденно накладывать трахеостому через гнойно-некротические ткани, в центре или нижнем углу сформированного раневого дефекта. В данном случае имеется повышенный риск развития вторичного гнойно-некротического трахеобронхита вследствие затекания гнойного экссудата в трахею через трахеотомную рану.

Таким образом, трахеостомия опасна в условиях неизолированной трахеотомией раны от основного гнойного процесса на шее, что диктует необходимость постоянного удаления гнойного экссудата вокруг трахеотомией раны. Для этих целей известно использование повязкок с мазями на гидрофильной основе: «левомеколь», «левосин», «диоксизоль» и т.д. (Чистякова В.Ф. и соавт. Лечение острых гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой локализации тяжелой формы //Стоматология. - Киев, 1989. - Вып.24. - С.77-79., Даценко Б.М., Перцев И.М., Белов С.Г. и др. Местное лечение очагов анаэробной инфекции// Всесоюзный симп. "Анаэробная неклостридиальная инфекция в гнойной хирургии". - Тернополь, 1989. - С.19-20.).

Недостатками использования таких мазей являются:

1. Затекание экссудата в трахеобронхиальное дерево вместе с мазью, после ее растворения, что может вызвать сухость слизистой оболочки трахеи и бронхов и усугубление клиники трахеобронхита.

2. Необходимость выполнения частых перевязок паратрахеостомической раны в связи с обильным пропитыванием повязок и невозможностью постоянного дренирования раны.

Известно, что для дренирования раны на шее при ОФШ применяют дренажи различных конструкций, однако ни один из них не используется целенаправленно в паратрахеальной области и не адаптирован к форме трахеотомной раны.

За ближайший аналог принят проточный перфорированный дренаж изготовленный из инертного полихлорвинила (Инкарбеков Ж.Б. Сравнительная характеристика некоторых способов дренирования, применяемых при лечении больных с околочелюстными абсцессами и флегмонами: Автореф. дис. канд. мед. наук. (14.00.21). - Ленинград, 1973. - 18 с., Костюченок Б.М., Карлов В.А. Местное лечение гнойных ран // Раны и раневая инфекция: Руководство для врачей / Под ред. М.И.Кузина, Б.М.Костюченок. - М.: Медицина, 1990. - С.223-297).

Недостатками использования такого дренажа являются:

1. Отсутствие адаптации к форме и размерам трахеотомной раны, что затрудняет эвакуацию гнойного экссудата в паратрахеальной области и не предотвращает затекание гнойного экссудата в трахеобронхиальное дерево.

2. Мобильность дренажей в ране при малейших движениях и поворотах больного в постели, что вызывает травмирование раны и болезненные ощущения у пациента, а также снижение дренажной способности используемой конструкции.

Задачи:

- повышение эффективности дренирования паратрахеального пространства в условиях трахеостомы, наложенной через гнойно-некротическую рану;

- снижение количества гнойно-некротических осложнений со стороны трахеобронхиального дерева у больных с ОФШ;

- обеспечение быстрого купирования гнойного процесса на шее, сокращение срока декануляции и пребывания больного в стационаре.

Техническим результатом предложения является улучшение санации и дренирования раны вокруг трахеостомы, вынужденно сформированной в условиях гнойно-некротического поражения мягких тканей при обширных, преимущественно анаэробных, неклостридиальных флегмонах шеи, что позволяет ускорить сроки декануляции, снизить количество гнойно-некротических форм послеоперационного трахеобронхита, а следовательно, количество осложнений, и сроки выздоровления больного.

Существенной новизной приспособления для дренирования паратрахеостомической раны при обширных флегмонах шеи является использование вокруг трахеостомической трубки перфорированного кольца, снабженного по внешнему диаметру герметично установленными относительно кольца отводящими трубками, выведенными из раны на шее и подсоединенными к источнику активной аспирации.

Приспособление для дренирования паратрахеостомической раны при обширных флегмонах шеи представлено на рис.1, 2 и фиг.1 в разрезе, где 1 - кольцо из инертного полихлорвинила с перфорированными отверстиями по внешней окружности, 2 и 3 - отводящие, герметично соединенные с кольцом трубки, подсоединенные к источнику активной аспирации, 4 - трахеостомическая трубка, 5 - источник активной аспирации.

Приспособление для дренирования паратрахеостомической раны при обширных флегмонах шеи используют следующим образом. После

завершения операции приспособление устанавливают на рану шеи таким образом, чтобы трахеостомическая трубка (4) оказалась внутри кольца (1). Отводящие, соединенные с кольцом, трубки (2 и 3) выводят за пределы раны на шее и фиксируют к отвернутым кожноподкожнофасциальным лоскутам узловыми швами. При этом приспособление для дренирования паратрахеостомической раны при ОФШ плотно по окружности фиксировано к трахеостомической трубке, что исключает его миграцию в другие отделы обширной раны на шее. Более того, сам дренаж после подшивания служит дополнительной способом фиксации для трахеостомической трубки. Концы выведенных трубок (2 и 3) подсоединяют к источнику активной аспирации (5) для лучшей эвакуации гнойного экссудата. Это позволяет исключить затекание гнойного экссудата в трахеобронхиальное дерево и развитие тяжелых форм гнойно-некротического трахеобронхита.

Приспособление для дренирования паратрахеостомической раны при обширных флегмонах шеи апробировано на 11 пациентах в клинических условиях Краевой Клинической больнице №1 им. С.В.Очаповского г.Краснодара.

Приспособление для дренирования паратрахеостомической раны при обширных флегмонах шеи, содержащее трахеостому, отличающееся тем, что вокруг трахеостомической трубки установлено перфорированное кольцо, снабженное по внешнему диаметру герметично установленными относительно кольца отводящими трубками для аспирации гнойного экссудата.



 

Наверх