Устройство для предпосевной обработки семян

 

Полезная модель направлена на упрощение конструкции и повышение качества семенного материала за счет контроля дозы облучения.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит транспортер, соединенный с электроприводом, источник ультрафиолетового излучения, находящийся в корпусе и установленный над транспортером, вибратор, бункеры подачи и приемки семян. Устройство дополнительно содержит фотодатчик определения дозы облучения семян, который расположен над транспортером и под источником ультрафиолетового излучения и через блок преобразования сигнала электрически связан с электроприводом транспортера. Вибратор может быть выполнен в виде звездочки с загнутыми концами, взаимодействующими с бункером подачи зерна и транспортером. Бункер для подачи семян выполнен в виде двух телескопических цилиндров с совмещающимися прорезями для высыпания семян. 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к обработке семенного материала и может быть использована для увеличения начальной скорости ростовых процессов в семенах и конечному урожаю растений.

Известно устройство для обработки семян (SU авт. свид. №1517788, опубл. бюлл. №40 от 30.10.89), которое содержит бункер для семян, конвейер, источники ультрафиолетового излучения, вибратор, рабочее полотно конвейера, защитную пластину.

Известно также устройство для предпосевной обработки семян (SU авт. свид. №1063304, опубл. в бюлл. №48 от 30.12.83 г.), содержащее нижний и верхний перфорированные ленточные транспортеры, с внутренней стороны обращенных одна к другой ветвей обоих транспортеров установлены чередующиеся с заглушками вентиляционные короба. Причем короба верхнего транспортера выполнены с отсасывающими воздуховодами, а короб нижнего транспортера - с нагнетательными воздуховодами. Заглушки нижнего транспортера смещены относительно заглушек верхнего на половину длины вентиляционных коробов и длина их в два раза меньше длины коробов. Источники излучения, находятся между транспортерами на одинаковом расстоянии от рабочих ветвей и использованы ультрафиолетовые излучатели.

Недостатком известных устройств является сложность конструкций и невозможность проконтролировать дозу облучения посевного материала.

Задачей предлагаемого устройства является упрощение конструкции, и повышение качества семенного материала за счет контроля дозы облучения.

Поставленная задача достигается тем, что устройство содержит транспортер, соединенный с электроприводом, источник ультрафиолетового излучения, находящийся в корпусе и установленный над транспортером,

вибратор, бункеры подачи и приемки семян. Устройство дополнительно содержит фотодатчик определения дозы облучения семян, который расположен над транспортером и под источником ультрафиолетового излучения и через блок преобразования сигнала электрически связан с электроприводом транспортера. Вибратор может быть выполнен в виде звездочки с загнутыми концами, взаимодействующими с бункером подачи зерна и транспортером. Бункер для подачи семян выполнен в виде двух телескопических цилиндров с совмещающимися прорезями для высыпания семян.

На фигуре представлено устройство для предпосевной обработки семян.

Устройство состоит из бункера 1 подачи семян, с которым соединен вибратор 2, выполненный в виде звездочки с загнутыми концами, ленточного транспортера 3. Транспортер приводится в движение электродвигателем 4 через электропривод. Над транспортером 3 расположен источник ультрафиолетового излучения 5. Над транспортером 3 и под источником излучения 5 расположен фотодатчик 6 определения дозы облучения семян. Для приемки семян установлен бункер 7. Бункер 1 подачи семян выполнен в виде двух телескопических цилиндров с совмещающимися прорезями для высыпания семян.

Устройство для предпосевной обработки семян работает следующим образом.

В бункер 1 засыпаются семена, предназначенные для посева. На бункере 1 установлен вибратор 2, с помощью которого семена распределяются по ленте транспортера 3 равномерным слоем. Включается электродвигатель 4 и транспортер 3 приходит в движение. При прохождении по транспортеру 3 семена подвергаются облучению источником 5 ультрафиолетового излучения.

Контроль времени облучения осуществляется фотодатчиком 6. При попадании потока от источника 5 ультрафиолетового излучения на фотодатчик 6 сигнал с него поступает на блок преобразования сигнала (на

фиг. не показан), который электрически связан с электродвигателем 4 транспортера 3. Обработанные семена собираются в приемном бункере 7. Для учета конфигурации семенного материала, а также их равномерного распределения по транспортеру 3 бункер 1 для подачи семян выполнен в виде двух телескопических цилиндров с совмещающимися прорезями для высыпания семян.

Продолжительность облучения рассчитывается заранее и складывается из двух составляющих: времени передвижения семян на транспортере под источником излучения и времени выдержки семян под источником излучения.

Таким образом, при прохождении семян по транспортеру происходит автоматическая коррекция дозы облучения семян.

Устройство для предпосевной обработки семян было изготовлено и проведены испытания на базе тепличного комбината «Завьяловский». Материалом для эксперимента стали семена огурца сорта «Эстафета».

Предварительно было рассчитано время и доза облучения семян, и проведен анализ по семенам, не подвергшимся облучению и по семенам, прошедшим цикл облучения.

По полевой всхожести семена, прошедшие облучение повысили продуктивность на 15%.

Таким образом, предложенное устройство позволяет повысить точность дозы ультрафиолетового облучения в конвейерном технологическом процессе за счет автоматической коррекции дозы облучения. Конструкция достаточно проста в изготовлении и кроме того, уменьшает затраты на электроэнергию, так как уменьшает сроки вызревания рассады.

1. Устройство для предпосевной обработки семян, содержащее транспортер, соединенный с электроприводом, источник ультрафиолетового излучения, находящийся в корпусе и установленный над транспортером, вибратор, бункеры подачи и приемки зерна, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено фотодатчиком определения дозы облучения семян, который расположен над транспортером и под источником ультрафиолетового излучения и через блок преобразования сигнала электрически связан с электроприводом транспортера.

2. Устройство для предпосевной обработки семян по п.1, отличающееся тем, что вибратор выполнен в виде звездочки с загнутыми концами, взаимодействующими с бункером подачи зерна и транспортером.

3. Устройство для предпосевной обработки семян по п.1, отличающееся тем, что бункер для подачи семян выполнен в виде двух телескопических цилиндров с совмещающимися прорезями для высыпания семян.



 

Наверх