Пробоотборник

 

Предложение относится к добыче, сбору, подготовке и транспорту жидких и газовых продуктов и может быть использовано на нефтегазодобывающих, нефтегазоперерабатывающих и нефтетранспортных или иных предприятиях, где производятся работы по отбору проб жидкости из трубопроводов. Пробоотборник содержит трубопровод, корпус, приваренный к трубопроводу и полый шток. Полый шток выполнен в виде дополнительного патрубка с меньшим, чем у трубопровода, верхний конец которого упирается в диаметрально противоположную сторону от корпуса. Полый шток снабжен радиальными отверстиями, которые размещены против потока жидкости (среды). Концентрично в трубопроводе за полым штоком установлено устройство сужающее поток жидкости, а корпус выполнен в виде обводного отвода, в нижней части которого установлен вентиль. Обводной отвод с одной стороны жестко и герметично соединен с полым штоком, а с другой стороны жестко и герметично соединен с трубопроводом за устройством сужающим поток жидкости. Предлагаемый пробоотборник за счет исключения из конструкции деталей требующих точного изготовления позволяет снизить материальные затраты на изготовление и добиться улучшение качественных показателей отбора проб, благодаря тому, что отбираемый состав пробы постоянно обновляется потоком (исключается застойная зона) и соответствует составу потока жидкости по полному сечению трубопровода.

Предложение относится к добыче, сбору, подготовке и транспорту жидких и газовых продуктов и может быть использовано на нефтегазодобывающих, нефтегазоперерабатывающих и нефтетранспортных или иных предприятиях, где производятся работы по отбору проб жидкости из трубопроводов.

Известен пробоотборник и способ отбора проб жидкости (Патент РФ №2157889 МПК 7 Е 21 В 49/08, G 012 N 1/10, опубл. бюл. №29, от 20.10.2000 г.) включающий корпус с полостью для накопления жидкой фазы с крышкой в нижней части, фильтрующим приспособлением и сливным устройством, при этом корпус пробоотборника жестко закреплен снаружи внизу трубопровода или технологического аппарата, фильтрующее приспособление установлено внутри корпуса между полостями трубопровода и пробоотборника, полностью перекрывая сечение, обеспечивающее их гидродинамическое сообщение, а сливное устройство смонтировано на штуцере, жестко закрепленном на корпусе пробоотборника в нижней части полости пробоотборника.

Недостатками данного устройства являются:

во-первых, отбираемые пробы имеют искаженный состав, поскольку корпус пробоотборника расположен снизу и при течении жидкости по трубопроводу происходит ее расслоение, и в него попадают в основном более тяжелые фракции жидкости, находящиеся снизу, а более легкие фракции жидкости, расположенные выше минуют корпус пробоотборника;

во-вторых, при течении жидкости по трубопроводу фильтрующее устройство, размещенное внутри корпуса забивается механическими примесями, в связи с чем для отбора проб необходимо производить его регулярную очистку, а это требует постоянный контроль.

Наиболее близким по технической сущности является пробоотборник штоковый (Патент РФ на полезную модель №40763 МПК 7 Е 21 В 49/08, G 012 N 1/10, опубл. бюл..№27, от 27.09.2004 г.), содержащий трубопровод, сальниковое устройство, корпус в виде патрубка, приваренного к трубопроводу, кран и полый шток, при этом шток выполнен съемным с возможностью его спуска и отбора проб жидкости с любого уровня в трубопроводе и содержит мерную шкалу, установленную в нижней части, а в верхней части полого штока находятся ручки и отвод с вентилем, причем шток выполнен с возможностью установки образцов-свидетелей для замера скорости внутренней коррозии трубопровода.

Недостатками данного устройства являются:

во-первых, сложность конструкции, обусловленная большим количеством узлов и деталей, а также высокая точность изготовления мерной шкалы;

во-вторых, устройство позволяет отбирать пробы с различных уровней в трубопроводе, при этом на изменение уровня и отбор каждой последующей пробы требуется определенное время, в течении которого состав жидкости в трубопроводе может изменяться, а отбор пробы только с определенного уровня не дает качественного показателя отобранной пробы.

Задачей полезной модели является улучшение качественных показателей отбора проб и снижение материальных затрат на изготовление пробоотборника.

Техническая задача решается предлагаемым пробоотборником, содержащим трубопровод, корпус, приваренный к трубопроводу, полый шток и вентиль.

Новым является, что полый шток выполнен в виде дополнительного патрубка с меньшим, чем у трубопровода сечением, верхний конец которого упирается в диаметрально противоположную сторону от корпуса, при этом полый шток снабжен радиальными отверстиями, которые размещены против потока жидкости, причем концентрично в трубопроводе за полым штоком установлено устройство сужающее поток

жидкости, а корпус выполнен в виде обводного отвода, в нижней части которого установлен вентиль, при этом обводной отвод с одной стороны жестко и герметично соединен с полым штоком, а с другой - с трубопроводом за устройством сужающим поток жижкости.

На фигуре схематично представлен пробоотборник, совмещенный с частью трубопровода.

Пробоотборник содержит трубопровод 1, корпус 2, приваренный к трубопроводу 1 и полый шток 3.

Полый шток 3 выполнен в виде дополнительного патрубка с меньшим, чем у трубопровода 1, верхний конец которого упирается в диаметрально противоположную сторону от корпуса 2. Полый шток 3 снабжен радиальными отверстиями 4, которые размещены против потока жидкости (среды).

Концентрично в трубопроводе 1 за полым штоком 3 установлено устройство сужающее поток жидкости 5, а корпус 2 выполнен в виде обводного отвода 6, в нижней части которого установлен вентиль 7. Обводной отвод 6 с одной стороны жестко и герметично соединен с полым штоком 3, а с другой стороны жестко и герметично соединен с трубопроводом 1 за устройством сужающим поток жидкости 5.

Пробоотборник работает следующим образом.

В процессе движении по трубопроводу 1 (см. фигуру) поток жидкости (среда), достигнув полого штока 3 разделяется на два направления:

- первое - через пространство между трубопроводом 1 и полым штоком 3 в устройство сужающее поток жидкости 6, а далее вновь в трубопровод 1;

- второе - попадает в полый шток 3 сквозь его радиальные отверстия 4, где происходит смешивание потока жидкости, после чего поток жидкости через внутреннее пространство полого штока 3 стекает вниз в корпус 2, заполняя внутреннее пространство обводного отвода 6 и после его заполнения поток жидкости вновь вытекает в

трубопровод 1, но уже за устройством сужающим поток жидкости 5, где соединяется с потоком, движущимся в первым направлении.

При постоянно работающем трубопроводе 1 (движении потока жидкости в двух направлениях), обводной отвод 6 корпуса 2 постоянно заполнен пробой жидкости с составом, соответствующим времени и условиям ее отбора.

Отбор пробы происходит следующим образом. Открывают вентиль 7 обводного отвода 6 корпуса 2, в этот момент происходит снижение давление за устройством сужающим поток жидкости 5 и текущая по обводному отводу 6 корпуса 2 проба сливается в контейнер (на фигуре не показано) для ее транспортировки

Таким образом, благодаря радиальным отверстиям 4, расположенным по всей высоте полого штока 3 в трубопроводе 1 и последующему перемешиванию потока жидкости внутри полого штока 3 отбор пробы происходит по всему сечению трубопровода 1.

Предлагаемый пробоотборник за счет исключения из конструкции деталей требующих точного изготовления позволяет снизить материальные затраты на изготовление и добиться улучшение качественных показателей отбора проб, благодаря тому, что отбираемый состав пробы постоянно обновляется потоком (исключается застойная зона) и соответствует составу потока жидкости по полному сечению трубопровода.

Пробоотборник, содержащий трубопровод, корпус, приваренный к трубопроводу, полый шток и вентиль, отличающийся тем, что полый шток выполнен в виде дополнительного патрубка с меньшим, чем у трубопровода сечением со скошенным концом, упирающимся в диаметрально противоположную сторону от корпуса, при этом полый шток снабжен радиальными отверстиями, которые размещены против потока жидкости, а срез скошенного конца размещен с противоположной радиальным отверстиям стороны полого штока, причем концентрично в трубопроводе за полым штоком установлено устройство сужающее поток жидкости, а корпус выполнен в виде обводного отвода, в нижней части которого установлен вентиль, при этом обводной отвод с одной стороны жестко и герметично соединен с полым штоком, а с другой - с трубопроводом за устройством сужающим поток жидкости.



 

Наверх