Автоматический складной зонт

 

Полезная модель касается автоматического складного зонта, в котором использовано несколько пружин, обеспеченных вокруг стержня или в нем, вместе с ходовой опорой и каркасом для управления автоматическим открыванием и закрытием зонта. Главным отличительным признаком данного зонта является способ управления, который заключается в том, чтобы сначала вытянуть зонт и автоматически открыть его первым прикосновением; затем автоматически закрыть вторым прикосновением. Таким образом, обеспечивается удобство и усовершенствование автоматического складного зонта.

ИЗВЕСТНЫЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Традиционный зонт имеет ручное управление и неудобен в использовании. Известный улучшенный зонт можно открыть автоматически всего лишь единственным нажатием кнопки на ручке. Но этот зонт необходимо закрывать вручную, и он все равно неудобен. Существует лучший вариант усовершенствования, раскрытый в патенте US 5,617,889, в соответствии с которым обеспечивается зонт, способный открываться и закрываться автоматически. Перед использованием на этот зонт сначала нажимают, чтобы сжать пружины в его стержне для накопления энергии. Затем при нажатии кнопки на его ручке зонт автоматически открывается. А при нажатии кнопки второй раз зонт автоматически закроется. Этот зонт также имеет некоторые недостатки, приводящие к тому, что он, как правило, не работает.

Цель настоящей полезной модели - преодолеть недостатки предыдущего уровня техники и обеспечить зонт, который включает в себя совершенно новое устройство и отличается от любого обычного зонта, причем отличительный признак настоящей полезной модели состоит в том, что перед использованием зонт вытягивают. Далее полезная модель поясняется нижеследующим описанием со ссылкой на сопроводительные чертежи, на которых:

Фигура 1 - вид в перспективе, на котором показан главный участок автоматического складного зонта согласно настоящей полезной модели.

Фигура 2 - вид в перспективе, на котором показано внутреннее устройство участка, изображенного на Фигуре 1.

Фигура 3 - вид в перспективе с пространственным разделением деталей, на котором показан участок Фигуры 2.

Фигура 4 - вид в плане в разрезе, на котором показан зонт, закрываемый согласно настоящей полезной модели.

Фигура 5 - вид в плане в разрезе, на котором показана ручка автоматического складного зонта, изображенного на Фигуре 4, в перпендикулярной проекции.

Фигура 6 - вид в плане в разрезе, на котором показан стержень зонта, вытягиваемый относительно изображенного на Фигуре 4.

Фигура 7 - вид в плане в разрезе, на котором показана ручка зонта, изображенная на Фигуре 6, в перпендикулярной проекции.

Фигура 8 - вид в плане в разрезе, на котором показан зонт, открываемый согласно настоящей полезной модели.

Фигура 9 - вид в плане в разрезе, на котором показана ручка зонта, изображенная на Фигуре 8, в перпендикулярной проекции.

Фигура 10 - вид в плане в разрезе, на котором показан зонт, закрывающийся согласно настоящей полезной модели.

Фигура 11 - вид в плане в разрезе, на котором показана ручка зонта, изображенная на Фигуре 10, в перпендикулярной проекции.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО ВАРИАНТА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Обращаясь к Фигурам 1-5, настоящая полезная модель касается улучшенного складного зонта, который можно открывать и закрывать автоматически, который включает в себя стержень (1), состоящий из нескольких трубок. В данном варианте осуществления,

приведенном для объяснения, стержень (1) включает в себя наружную трубку (11), среднюю трубку (12) и внутреннюю трубку (13). Ручка (15) с кнопкой (151) соединена с нижним концом стержня (1), а верхний соединительный элемент (14) соединен с верхним концом стержня. Ходовая опора (2), обеспеченная вокруг стержня (1), включает в себя среднюю ходовую втулку (21) и нижнюю ходовую втулку (22), где между ними обеими помещена пружина (23) управления открыванием. Приемник (3) с двумя проушинами обеспечен вокруг стержня (1) над ходовой опорой (2). Пружина (30) управления закрытием также обеспечена вокруг стержня (1) между верхним соединительным элементом (14) и приемником (3). Верхний соединительный элемент (14), средняя ходовая втулка (21) и нижняя ходовая втулка (22) поворачивают внутренние концы каркаса (4) зонта. Использованием движения ходовых втулок каркас (4) раскладывают, чтобы открыть зонт, или складывают, чтобы закрыть зонт.

Как показано на Фигуре 2, в стержне (1) обеспечен верхний регулятор (5) и средний фиксатор (6) с внутренней пружиной между ними. Верхний крючкообразный конец (521) защелки (52), вмещаемой в верхнем регуляторе (5), проходит наружу из паза (61) среднего фиксатора (6). Нижний фиксатор (7), размещенный под средним фиксатором (6), имеет стержень (71) для наматывания внутренних концов двух тросов (31), наружный конец каждого из которых продолжается вверх, проходя вокруг соответствующего колесика (16) под верхним соединительным элементом (14), затем вниз, проходя вокруг другого колесика (32) на приемнике (3), и, наконец, вверх, соединяясь с верхним соединительным элементом

(14), при этом тросы (31) всегда удерживаются в натянутом состоянии. Нижний фиксатор (7) имеет нижнюю упругую часть (72) V-образной формы. Внутренний регулятор (8), вмещаемый в нижней внутренней позиции стержня (1), соединяется с нижним концом внутренней нити (81), верхний конец которой соединен с верхним регулятором (5). Внутренний регулятор (8) снабжен верхней головкой (82) и нижней головкой (83), обращенными к кнопке (151) ручки (15), и на регуляторе (8) выполнен боковой выступ (84). Кольцо (9), размещенное в ручке (15), имеет выпуклый элемент (91) напротив кнопки (151), обращенный к головкам внутреннего регулятора (8).

Как показано на Фигуре 3, верхний регулятор (5) имеет на своей нижней стороне наклонную плоскость (53), а защелка (52) имеет верхний внутренний крючок (522) и нижний крючкообразный конец (521), причем внутри нижнего крючкообразного конца (521) размещена малая пружина (523), чтобы обеспечивать стабильную силу упругости для выталкивания нижнего конца наружу.

Как показано на Фигурах 4 и 5, когда зонт находится в закрытом состоянии, верхняя головка (82) остановлена в пазу (131) внутренней трубки (13). Нижний конец наружной трубки (11) контактирует с боковым выступом (84) внутреннего регулятора (8). В это время пружина (30) управления закрытием и внутренняя пружина (51) вытянуты, пружина (23) управления открыванием сжата, и внутренняя нить (81) ослаблена. Каркас (84) сомкнут около стержня (1), и приемник (3) контактирует со средней ходовой втулкой (21) вдали от верхнего соединительного элемента (14), так что зонт устойчиво закрыт.

Перед использованием зонт нужно вытянуть так, чтобы стержень (1) выдвинулся, как показано на Фигурах 6 и 7. Так как верхний регулятор (5) будет удерживаться внутренней нитью (81), соединенной с нижним регулятором (8), он перемещается лишь на малое расстояние, пока внутренняя нить (81) не натянется и не переместится со средней трубкой (12). В тот же момент, с помощью использования тросов (31), приемник (3) переместится вверх, сжимая пружину (30) управления закрытием. В то же самое время внутренняя пружина (51) сжимается из-за перемещения вверх среднего фиксатора (6). Затем нижний крючкообразный конец (521) защелки (52) упруго выталкивается наружу, зацепляясь с соответствующими пазами на средней трубке (12) и наружной трубке (11), позиционируя обе трубки. Высокопрочный сферический элемент (211), обеспеченный на средней ходовой втулке (21), зацепляется с соответствующим отверстием в наружной трубке (11), а V-образная упругая часть (72) все еще находится в зацеплении внутри соответствующих отверстий средней трубки (12) и внутренней трубки (13). Поэтому трубки стержня (1) находятся в устойчивом положении, пригодном для использования.

Когда пользователь нажимает кнопку (151) первый раз, кольцо (9) переместится внутрь, толкая своим выпуклым элементом (91) верхнюю головку (82), чтобы разомкнуть зацепление с внутренней трубкой (13). Под действием силы упругого восстановления внутренней пружины (51) верхний регулятор (5) и внутренний регулятор (8) перемещаются вверх на малое расстояние, пока нижняя головка (83) не будет остановлена внутренней трубкой (13). В это время верхний конец верхнего регулятора (5) толкает

сферический элемент (211), чтобы средняя ходовая втулка (21) освободилась от наружной трубки (11) под действием большой растягивающей силы упругости пружины (23) управления открыванием. Как показано на Фигурах 8 и 9, указанное перемещение будет сопровождаться раскладыванием каркаса (4) и автоматическим открыванием зонта.

Чтобы закрыть зонт, согласно Фигурам 10 и 11, когда пользователь нажмет кнопку (151) второй раз, нижняя головка (83) будет нажата и освобождена из внутренней трубки (13). Оба регулятора (5) и (8) могут переместиться вверх, в то время как нижняя наклонная плоскость (53) нажмет на верхний внутренний крюк (522) защелки (52), чтобы заставить нижний крючкообразный конец (521) переместиться внутрь и разомкнуть зацепление между средней трубкой (12) и наружной трубкой (11). Итак, средняя трубка (12) перемещается вверх, чтобы быть вмещенной в наружной трубке (11), а затем наружная трубка (11) перемещается вниз, нажимая на V-образную часть (72), чтобы разомкнуть зацепление между средней трубкой (12) и внутренней трубкой (13). В это время внутренний фиксатор (7) перемещается вверх, так что тросы (31) больше не имеют ограничений. Следовательно, пружина (30) управления закрытием может быстро растянуться, толкая вниз приемник (3) и ходовую опору (2), которая тянет каркас (4), собирая его к стержню (1), и автоматически закрывает зонт, как показано на Фигурах 4 и 5.

Если пользователь хочет снова использовать зонт, ему нужно лишь повторить вышеуказанную операцию, т.е. вытянуть зонт, первое прикосновение приведет к автоматическому открыванию, а

второе прикосновение - к автоматическому закрытию. Таким образом, мы можем убедиться, что управление согласно настоящей полезной модели полностью отличается от предыдущего уровня техники и удобно при обычном применении зонта. Кроме того, следует понимать, что вышеупомянутые варианты осуществления, включая каркас с тремя складываемыми спицами, являются лишь иллюстрацией настоящего изобретения. Любая модификация, такая как каркас с четырьмя или более спицами и стержень с четырьмя или более трубками, имеющая те же самые или подобные достоинства, также входит в формулу полезной модели данной заявки.

1. Автоматический складной зонт, включающий в себя стержень, образованный, по меньшей мере, тремя трубками, который включает в себя наружную трубку, среднюю трубку и внутреннюю трубку, ручку с кнопкой, соединенной с нижним концом стержня, и верхний соединительный элемент, соединенный с верхним концом стержня; ходовую опору, обеспеченную вокруг стержня, включающую в себя среднюю ходовую втулку и нижнюю ходовую втулку, при этом пружина управления открыванием помещена между ними обеими, приемник с двумя проушинами, обеспеченный вокруг стержня над ходовой опорой, пружину управления закрытием, также обеспеченную вокруг стержня между верхним соединительным элементом и приемником; каркас зонта, внутренние концы которого соединены с возможностью поворота с верхним соединительным элементом, средней ходовой втулкой и нижней ходовой втулкой, так что при перемещении ходовых втулок каркас раскладывается, чтобы открыть зонт, или складывается, чтобы закрыть зонт; верхний регулятор и средний фиксатор с внутренней пружиной между ними, обеспеченные в стержне, защелку, вмещаемую в верхнем регуляторе, нижний крючкообразный конец которой проходит наружу из паза среднего фиксатора, нижний фиксатор, размещенный под средним фиксатором, имеющий стержень для наматывания внутренних концов двух тросов, наружный конец обоих из которых продолжается вверх, проходя вокруг соответствующего колесика под верхним соединительным элементом, затем вниз, проходя вокруг другого колесика на приемнике, и, наконец, вверх, соединяясь с верхним соединительным элементом, причем тросы всегда удерживаются в натянутом состоянии; нижний фиксатор, имеющий нижнюю V-образную упругую часть, внутренний регулятор, вмещаемый в нижней внутренней позиции стержня, соединяющийся с нижним концом внутренней нити, верхний конец которой соединяется с верхним регулятором, при этом внутренний регулятор снабжен верхней головкой и нижней головкой, обращенными к кнопке на ручке, и боковым выступом, выполненным на регуляторе; кольцо, размещенное в ручке, имеющее выпуклый участок, противоположный кнопке и обращенный к головкам внутреннего регулятора; при этом верхний регулятор имеет на его нижней стороне наклонную плоскость, и защелку, имеющую верхний внутренний крючок и нижний крючкообразный конец, причем внутри нижнего крючкообразного конца помещена малая пружина, обеспечивая стабильную силу упругости для выталкивания нижнего конца наружу; при этом, когда зонт находится в закрытом состоянии, верхняя головка остановлена в пазу внутренней трубки, нижний конец наружной трубки контактирует с боковым выступом внутреннего регулятора, пружина управления закрытием и внутренняя пружина вытянуты, пружина управления открыванием сжата, и внутренняя нить ослаблена; причем каркас сомкнут около стержня, и приемник контактирует со средней ходовой втулкой и находится вдали от верхнего соединительного элемента, так что зонт устойчиво закрыт.

2. Автоматический складной зонт по п.1, в котором при вытягивании зонта перед использованием стержень выдвигается, и, так как верхний регулятор удерживается внутренней нитью, соединенной с нижним регулятором, он перемещается лишь на малое расстояние, пока внутренняя нить не натянется, и не перемещается со средней трубкой; при этом под действием тросов приемник перемещается внутрь, сжимая пружину управления закрытием, и внутренняя пружина сжимается из-за перемещения среднего фиксатора вверх; затем нижний крючкообразный конец защелки (52) упруго выталкивается наружу, зацепляясь с соответствующими пазами на средней трубке и наружной трубке для позиционирования обеих трубок, при этом высокопрочный сферический элемент, обеспеченный на средней ходовой втулке, зацепляется в соответствующем отверстии наружной трубки, и V-образная упругая часть остается в зацеплении внутри соответствующих отверстий в средней трубке и внутренней трубке.

3. Автоматический складной зонт по п.2, в котором при нажатии кнопки первый раз кольцо перемещается внутрь, толкая своим выпуклым элементом верхнюю головку для размыкания зацепления с внутренней трубкой, и под действием силы упругого восстановления внутренней пружины верхний регулятор и внутренний регулятор перемещаются вверх на малое расстояние, пока нижняя головка не будет остановлена внутренней трубкой; при этом верхний конец верхнего регулятора толкает сферический элемент, так что средняя ходовая втулка освобождается от наружной трубки под действием большой растягивающей силы упругости пружины управления открыванием, и, сопровождая указанное перемещение, каркас раскладывается, автоматически открывая зонт.

4. Автоматический складной зонт по п.3, в котором второе нажатие кнопки обеспечивает толкание нижней головки и освобождение ее от внутренней трубки так, что оба регулятора могут перемещаться вверх, при этом нижняя наклонная плоскость толкает верхний внутренний крючок защелки, заставляя нижний крючкообразный конец переместиться внутрь и разомкнуть зацепление между средней трубкой и наружной трубкой, и средняя трубка перемещается вверх, чтобы быть вмещенной в наружной трубке, причем когда наружная трубка перемещается вниз, нажимая на V-образную часть, чтобы разомкнуть зацепление между средней трубкой и внутренней трубкой, внутренний фиксатор перемещается вверх, так что тросы больше не испытывают ограничений, и пружина управления закрытием может быстро растянуться, чтобы толкнуть приемник и ходовую опору вниз, и тем самым потянуть каркас, складывая его к стержню, и автоматически закрыть зонт.

5. Автоматический складной зонт по п.1, в котором каркас зонта включает в себя четыре или более спиц, и стержень также включает в себя четыре или более трубок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности, к конструкциям солнечных энергетических установок

Легкая опорная трость ручной работы относится к средствам народного потребления и может быть использована людьми пожилого возраста, больными, ослабленными для дополнительной опоры и кратковременного отдыха в положении сидя. Ортопедическая деревянная трость по весу очень легкая, и может использоваться для ходьбы как прогулочная трость. Также, трость ручной работы обладает красивым дизайном, что дает ей функцию подарочной.
Наверх