Комплект одежды для людей с ограничениями физических возможностей верхних конечностей

 

Полезная модель относится к швейной отрасли, а именно к изготовлению одежды в комплекте, состоящем из: брюк, съемных двухслойных гигиенических прокладок, трикотажных трусов и «манжеты-кнопки, которая используется для взаимодействия с «молниями» брюк. Комплект предназначен для взрослых и детей обоего пола с заболеваниями и после ампутации верхних конечностей с целью обеспечения самообслуживания при надевании (снятии) одежды и при естественных физиологических отправлениях организма. Техническим результатом заявленного решения является устранение недостатков, а именно: создание комплекта для взрослых и детей обоего пола за счет универсальности конструкций изделий, обеспечение самообслуживания при надевании (снятии) одежды за счет конструктивно-технологических приемов, устранение физической и психологической зависимости от окружающих, улучшение эргономических свойств за счет создания условий выбора экскурсии передней и (или) задней отлетных деталей. Поставленная задача достигается тем, что в комплекте, состоящем из брюк, съемной двухслойной гигиенической прокладки, трикотажных трусов и «манжеты-кнопки», брюки со штрипками выполнены с отлетными передней и задней деталями, средство для удержания брюк на теле состоит из фиксатора положения на талии в виде дополнительного эластичного пояса поз.4 и двух вертикальных прямоугольных образующих, которыми являются отрезные по линии середины бедер боковые детали брюк поз.5, соединенные по нижнему срезу с передними и задними половинками брюк стачным швом, а от линии талии до середины бедер с отлетными передней и задней деталями брюк - двумя парами «молний» поз.3, отстоящих друг от друга в каждой паре на расстоянии 2÷6 см с кольцами поз.1 на концах молний для взаимодействия с «манжетами-кнопками» с целью надевания (снятия) брюк и расстегивания (застегивания) «молний» при физиологических отправлениях, боковые срезы отлетных передней и задней деталей выполнены симметрично боковым срезам брюк от линии талии до середины бедер, а ширина каждой половинки отлетных передней и задней деталей меньше на 1/2 ширины вертикальной прямоугольной образующей. Съемная двухслойная гигиеническая прокладка поз.8 состоит из двух соединенных по среднему шву задних частей, повторяющих конфигурацию среднего шва брюк сзади, передней части, соединенной с задней по шаговым швам и конструктивно оформленной в соответствии с половыми признаками. Трикотажные трусы поз.6 с фасонным вырезом поз.7 в области гениталий.

Полезная модель относится к швейной отрасли, а именно к изготовлению одежды в комплекте, состоящем из: брюк, съемных двухслойных гигиенических прокладок, трикотажных трусов и «манжеты-кнопки, которая используется для взаимодействия с «молниями» брюк. Комплект предназначен для взрослых и детей обоего пола с заболеваниями и после ампутации верхних конечностей с целью обеспечения самообслуживания при надевании (снятии) одежды и при естественных физиологических отправлениях организма.

Прототипом к заявленной полезной модели является Патент на изобретение №2236802 МПК: A 41 D 1/06; 41 F 19/00 «Комплект одежды для детей-инвалидов после ампутации верхних конечностей», приоритет изобретения 24 апреля 2003 г. Комплект для детей-инвалидов состоит из брюк, съемной двухслойной гигиенической прокладки и «манжеты-кнопки». Брюки со штрипками выполнены с отлетными передней и задней деталями, средство для удержания брюк на теле состоит из фиксатора положения брюк на талии в виде дополнительного эластичного пояса и двух пар образующих, которыми могут быть, например, шнуры, лямки, тесьма, каждая из которой расположена в области бокового шва брюк, причем нижние концы каждой пары соединены по боковым швам с брюками и между собой на линии середины бедер, а каждый из верхних концов соединен с дополнительным эластичным поясом в месте, определяемом условием выполнения неравенства 3x6, где x - расстояние на линии талии от бокового шва до места крепления верхнего конца образующей с дополнительным эластичным поясом, см, с целью создания открытых зон впереди и сзади для физиологических отправлений и, не препятствующее биомеханике тела при застегнутых «молниях», съемная двухслойная гигиеническая прокладка состоит из двух соединенных по среднему шву задних частей, повторяющих конфигурацию среднего шва брюк сзади, передней части, соединенной с задней по шаговым швам и конструктивно оформленной в соответствии с половыми признаками и трикотажные трусы с фасонным вырезом в области гениталий, оформленным, например, окантовочной бейкой или плоским швом вподгибку. Трикотажные трусы для мальчиков имеют фасонный овальный вырез, образованный вогнутыми линиями от среднего шва изделия, нижние срезы оформлены плоским швом вподгибку, а верхний срез - резинкой. Трикотажные трусы для девочек имеют фасонный вырез, образованный вогнутыми линиями по нижними срезам передней и задней половинок изделия, а окантовка ножных пройм выполнена окантовочной бейкой.

Комплект, обладая рядом преимуществ: удобство пользования и возможность высвобождения из одежды во время физиологических отправлений, соответствие нормам гигиены, имеет следующие недостатки: предназначен только для детей, обеспечивает самообслуживание потребителям только при выполнении гигиенических процедур, создает техническую сложность надевания одежды без посторонней помощи, при расстегивании брюк осуществляется одновременная экскурсия передней и задней отлетных деталей брюк.

Техническим результатом заявленного решения является устранение недостатков, а именно: создание комплекта для взрослых и детей обоего пола за счет универсальности конструкций изделий, обеспечение самообслуживания при надевании (снятии) одежды за счет конструктивно-технологических приемов, устранение физической и психологической зависимости от окружающих, улучшение эргономических свойств за счет создания условий выбора экскурсии передней и (или) задней отлетных деталей.

Поставленная задача достигается тем, что в комплекте, состоящем из брюк, съемной двухслойной гигиенической прокладки, трикотажных трусов и «манжеты-кнопки», брюки со штрипками выполнены с отлетными передней и задней деталями, средство для удержания брюк на теле состоит из фиксатора положения на талии в виде дополнительного эластичного пояса и двух вертикальных прямоугольных образующих, которыми являются отрезные по линии середины бедер боковые детали брюк, соединенные по нижнему срезу с передними и задними половинками брюк стачным швом, а от линии талии до середины бедер с отлетными передней и задней деталями брюк - двумя парами «молний», отстоящих друг от друга в каждой паре на расстоянии 2÷6 см с кольцами на концах молний для взаимодействия с «манжетами-кнопками» с целью надевания (снятия) брюк и расстегивания (застегивания) «молний» при физиологических отправлениях, боковые срезы отлетных передней и задней деталей выполнены симметрично боковым срезам брюк от линии талии до середины бедер, а ширина каждой половинки отлетных передней и задней деталей меньше на 1/2 ширины вертикальной прямоугольной образующей. Съемная двухслойная гигиеническая прокладка состоит из двух соединенных по среднему шву задних частей, повторяющих конфигурацию среднего шва брюк сзади, передней части, соединенной с задней по шаговым швам и конструктивно оформленной в соответствии с половыми признаками. Трикотажные трусы с фасонным вырезом в области гениталий.

Данная совокупность признаков заявляемого технического решения в известном уровне техники заявителями не обнаружена, что позволяет сделать вывод о наличии новизны.

Для понимания сущности заявляемой полезной модели (фиг.1-3) представлен «Комплект одежды для людей с ограничениями физических возможностей верхних конечностей». На фиг.1 брюки фиксируются на талии при помощи пояса 2. После расстегивания передних и (или) задних «молний» поз.3 (фиг.1), брюки удерживаются на теле при помощи средства, состоящего из фиксатора, представляющего собой дополнительный эластичный пояс поз.4, вертикальных прямоугольных образующих, являющихся отрезными боковыми деталями брюк поз.5 (фиг.1). Для предохранения от загрязнения внутренняя сторона брюк снабжена съемной двухслойной гигиенической прокладкой поз.8 (фиг.1, 2е, 2ж, 2з, 2и), которая сзади состоит из двух частей, соединенных между собой по среднему шву, и повторяют конфигурацию среднего шва брюк сзади, а впереди конструктивно оформлена в соответствии с половыми признаками и соединена с задней частью прокладки по шаговым швам. Трикотажные трусы поз.6 (фиг.1, 2г, 2д, 3) плотно облегают область бедер и таза и имеют фасонный вырез поз.7 (фиг.1, 2г, 2д, 3) в области гениталий.

На фиг.2а поз.9 - лекало задней половинки брюк (2 дет.), на фиг.26 поз.10 - лекало отрезной боковой детали брюк (2 дет.); на фиг.2в поз.11 - лекало передней половинки брюк; на фиг.2г поз.6г - лекало трикотажных трусов для мужчин и мальчиков (2 дет.); поз.7д - лекало трикотажных трусов для женщин и девочек (2 дет.). На фиг.2е - лекало задней части съемной двухслойной гигиенической прокладки для мужчин и мальчиков (2 дет.), на фиг.2ж лекало задней части съемной двухслойной гигиенической прокладки для мужчин и мальчиков (2 дет.); на фиг.2з - лекало задней части съемной двухслойной гигиенической прокладки для женщин и девочек (2 дет.), на фиг.2и - лекало передней части съемной двухслойной гигиенической прокладки для женщин и девочек (2 дет.).

Комплект, состоящий из брюк, съемной двухслойной гигиенической прокладки, трикотажных трусов и «манжеты-кнопки», может быть выполнен на действующем оборудовании, а именно: на стачивающей, обметочной, стачивающе-обметочной, распошивочной, петельной, пуговичной, закрепочной швейных машинах.

Возможности реализации функциональности комплекта включают следующее: при движении рук или протезов вниз выступы «манжет-кнопок» проникают в кольца поз.1 (фиг.1) «молний» и расстегивают их (или застегивают), средство в виде фиксатора брюк

на теле при расстегнутых «молниях», представляющее собой дополнительный эластичный пояс поз.4 (фиг.1) и две вертикальные прямоугольные образующие поз.5 (фиг.1), которыми являются отрезные (по линии середины бедер) боковые детали брюк, соединенные по нижнему срезу с передними и задними половинками брюк стачным швом, а от линии талии до середины бедер с отлетными передней и задней деталями брюк двумя парами «молний», отстоящих друг от друга в каждой паре на расстоянии 2÷6 см с кольцами на концах молний для взаимодействия с «манжетами-кнопками» с целью надевания (снятия) брюк и расстегивания (застегивания) «молний» при физиологических отправлениях, боковые срезы отлетных передней и задней деталей выполнены симметрично боковым срезам брюк от линии талии до середины бедер, а ширина каждой половинки отлетных передней и задней деталей меньше на 1/2 ширины вертикальной прямоугольной образующей. Съемная двухслойная гигиеническая прокладка поз.8 (фиг.1, 2е, 2ж, 2з, 2и), прикрепленная к брюкам, опускается вместе с отлетными передней и задней деталями брюк, освобождает область гениталий для физиологических отправлений. Трикотажные трусы поз.6 (фиг.1, 2г, 2д, 3) с фасонным вырезом поз.7 (фиг.1, 2г, 2д, 3) не препятствует выполнению физиологических отправлений. Затем «молнии» брюк застегивают.

Комплект одежды рекомендован взрослым и детям обоего пола, имеющим заболевания или ампутации верхних конечностей и снабженных любым видом протезов, осуществляющих сгибание-разгибание в локтевом шарнире.

Комплект одежды для людей с ограничениями физических возможностей верхних конечностей, состоящий из брюк со штрипками, включающих переднюю и заднюю отлетные детали, средства для удержания брюк на теле при физиологических отправлениях, состоящего из фиксатора положения на талии, съемной двухслойной гигиенической прокладки и трикотажных трусов с фасонным вырезом в области гениталий, отличающийся тем, что фиксатор положения на талии снабжен двумя вертикальными прямоугольными образующими, которыми являются отрезные по линии середины бедер боковые детали брюк, соединенные по нижнему срезу с передними и задними половинками брюк стачным швом, а от линии талии до середины бедер с отлетными передней и задней деталями брюк двумя парами "молний", отстоящих друг от друга в каждой паре на расстоянии 2÷6 см с кольцами на концах молний для взаимодействия с "манжетами-кнопками", боковые срезы отлетных передней и задней деталей выполнены симметрично боковым срезам брюк от линии талии до середины бедер, а ширина каждой половинки отлетных передней и задней деталей меньше на 1/2 ширины вертикальной прямоугольной образующей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности человека, к области снабжения тепловой энергией, и может быть использовано для обогрева(отопления) жилых помещений, отдельной квартиры, сельского дома, коттеджа, производственных помещений и приготовления горячей воды и в особых случаях приготовление пара
Наверх