Торговый автомат

 

Полезная модель относится к области торговых автоматов по продаже напитков или штучных изделий. Такие автоматы обязательно содержат устройства для дозирования и смешивания продукта (в случае продажи напитков) и устройство выдачи товаров и электрически связанные с ними через устройство управления приемники денег.

Известен торговый автомат, содержащий устройство выдачи товаров и электронное устройство управления ранее названным устройством выдачи товаров. Это электронное устройство управления снабжено приемником банкнот и/или приемником монет, позволяющим оплачивать стоимость товара различными комбинациями банкнот и/или монет (см. патент на полезную модель №37249, МПК: G 07 F 11/00).

Однако стоимость такого торгового автомата вследствие установления в нем дорогой электроники сильно возрастает и является причиной повышения накладных расходов, закладываемых в стоимость товара. Поскольку такой автомат никогда не устанавливается в единственном экземпляре, то с каждым новым автоматом этот недостаток тиражируется во все большем объеме.

Для устранения этого недостатка торговый автомат, содержащий устройство выдачи товара и электронные средства управления этим устройством, включающие приемник денег, позволяющий оплачивать

стоимость товара различными комбинациями банкнот и/или монет, дополнительно содержит электронный считыватель ключей программирования электрически связанный с указанным устройством управления и с устройством выдачи товара, а также дополнительно снабжен не менее одним дополнительным устройством выдачи товара и дополнительным считывателем ключей программирования, электрически связанным с указанным дополнительным устройством выдачи товара.

Такой торговый автомат может иметь дополнительный корпус, в котором расположены дополнительные устройства выдачи товара со «своим» считывателем ключей программирования или эти устройства выдачи товара можно разместить в соседних корпусах. Благодаря такому устройству появляется возможность установки так называемого торгового автомата-матки, содержащего устройство выдачи товара и электронные средства управления этим устройством, позволяющие оплачивать стоимость товара различными комбинациями банкнот и/или монет и дополнительный электронный считыватель ключей программирования электрически связанный с указанным устройством управления и с устройством выдачи товара, и целого семейства торговых автоматов, имеющих только устройство выдачи товара и считыватель ключей программирования, и не имеющих дорогостоящего устройства управления выдачей товара с приемником монет и/или банкнот. Устройством для выдачи товара в каждом конкретном случае может быть либо устройство разлива напитков либо устройство выдачи штучного товара. При вставлении ключа программирования в считыватель автомата-матки замыкается электрическая цепь, соединяющая считыватель с приемником денег устройства управления торговым автоматом. Если после этого поместить деньги в приемник, то считыватель зафиксирует эту сумму на чипе ключа.

При нажатии кнопки, приводящей в действие устройство выдачи товара, замыкается электрическая цепь, соединяющая через устройство управления считыватель, с введенным в него ключом программирования, с устройством выдачи товара, на который подается командный сигнал.

Такая система дает возможность положить определенную сумму на ключ программирования, а затем при необходимости использовать этот ключ как средство оплаты за товар во всех автоматах семейства, не имеющих приемников банкнот и монет, расставленных в здании на разных его этажах. Чем больше таких автоматов упрощенной конструкции в «семействе»

торговых автоматов при одном автомате-матке, тем больше возможности снизить стоимость оборудования и продаваемого автоматами товара.

В качестве считывателя ключей программирования можно использовать выпускаемые в промышленном масштабе считыватели «Point FAS Reader» или «VIPKEY NDB» артикул 959883, выпускаемые итальянской фирмой «Necta». Соединения считывателя с устройством управления торговым автоматом и с устройством выдачи товара можно производить посредством кабеля «Programming Cable for Powerboard», также выпускаемым фирмой «Necta» для загрузки микропрограмм в платы управления различных электронныч систем управления. Ключи программирования («флэш-ключи») поставляются вместе со считывателями, либо изготавливаются отдельно.

Для пояснения сущности полезной модели прилагается блок-схема устройства, на которой позиция:

1 - основной корпус 1 торгового автомата,

2 - его дополнительный корпус,

3 - устройство выдачи товара,

4 - приемник денег,

5 - электронный считыватель ключей программирования

6 - электрическая связь между приемником денег и устройством выдачи товара,

7 - электрическая связь между приемником денег и считывателем ключей программирования,

8 - электрическая связь между считывателем ключей программирования и устройством выдачи товара,

9 - электронная связь между двумя электронными считывателями ключей программирования, осуществляемая посредством ключа программирования.

Торговый автомат, содержащий устройство выдачи товара и электронные средства управления этим устройством, включающие приемник денег, позволяющий оплачивать стоимость товара различными комбинациями банкнот и/или монет, отличающийся тем, что он дополнительно содержит электронный считыватель ключей программирования, электрически связанный с указанными средствами управления устройством выдачи товара, а также дополнительно снабжен не менее одним дополнительным устройством выдачи товара и дополнительным считывателем ключей программирования, электрически связанным с указанным дополнительным устройством выдачи товара.



 

Наверх