Машина вездеходная

 

Решение относится к транспортным средствам на гусеничном ходу, в частности, к амфибийным, способным передвигаться как по суше, так и по воде, снабженным технологическим оборудованием. В качестве технологического оборудования использован кран-манипулятор со стреловым оборудованием из телескопических элементов, установленный на кормовой площадке машины, а моторный отсек расположен в водоизмещающем коробчатом корпусе под крышкой, с образованием за кабиной управления площадки для размещения грузов, с опорой для стрелы крана-манипулятора. Технологические возможности машины расширены благодаря такому выполнению. 1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Решение относится к транспортным средствам на гусеничном ходу, в частности, к амфибийным, способным передвигаться как по суше, так и по воде, а конкретно, к технологическим вездеходным машинам на этой базе, снабженным различным технологическим оборудованием.

В качестве прототипа рассмотрена технологическая вездеходная машина для сбора и переработки лома (пат. РФ №2116893, МКИ В 60 F 3/00, В 65 F 3/00, 1998.08.10), как наиболее близкая по сумме признаков. Машина содержит амфибийное шасси с рамой в виде водоизмещающего коробчатого корпуса с кабиной управления, моторный отсек, гусеничные движители, кран-манипулятор, установленный на раме между кабиной управления и моторным отсеком. В качестве технологического оборудования использованы также средства разделки металлосодержащих объектов, тяговая лебедка с тросом, контейнер, шарнирно присоединенный к платформе кузова над секцией силовой установки с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси посредством гидроцилиндра.

При всех положительных свойствах, технологические возможности машины ограничены, т.к. установка крана-манипулятора за кабиной управления ограничивает зону его действия, а площадка кузова машины занята моторным отсеком и контейнером. Кроме того, размещение крана-манипулятора за кабиной концентрирует нагрузки, передаваемые на движитель и его подвеску. Требуется блокировка подвески для обеспечения устойчивости машины при проведении погрузо-разгрузочных работ.

Решаемая предлагаемым решением задача - совершенствование вездеходной машины.

Технический результат - равномерное распределение нагрузок на движитель и его подвеску во время проведения погрузо-разгрузочных работ, особенно на неровных и слабых грунтах, при расширении технологических возможностей машины за счет более рационального использования площадки кузова машины.

Этот технический результат достигается тем, что в машине вездеходной, содержащей амфибийное шасси с рамой в виде водоизмещающего коробчатого корпуса, кабиной управления, моторный отсек, гусеничные движители, кран-манипулятор, кран-манипулятор со стреловым оборудованием из телескопических элементов и с автономным включением из кабины управления установлен на кормовой площадке машины, моторный отсек расположен в водоизмещающем коробчатом корпусе под крышкой, с образованием

за кабиной управления площадки для размещения грузов с опорой для стрелы крана-манипулятора.

Такое выполнение освобождает площадку кузова для размещения грузов, расширяет зону действия крана-манипулятора и позволяет равномерно распределить нагрузки на движитель, повысив устойчивость машины при проведении погрузо-разгрузочных работ.

Предлагаемая машина вездеходная приведена на чертеже. Она содержит амфибийное шасси 1 с рамой 2 в виде водоизмещающего корпуса, несущего кабину управления 3, моторный отсек 4. Машина имеет гусеничные движители 5. Кран-манипулятор 6 имеет стреловое оборудование из телескопических элементов 7, включение из кабины управления 3, и установлен на кормовой площадке 8 машины с опорой 9 для стрелы на площадке корпуса. Моторный отсек 4 расположен в водоизмещающем коробчатом корпусе и закрыт крышкой 10, которая образует за кабиной управления 3 свободную площадку для размещения грузов, которая обслуживается краном-манипулятором 6 при свободном доступе в любую ее точку.

Под кормовой площадкой 8 смонтированы регулируемые по высоте опоры 11, а на самом кране-манипуляторе 6 - место оператора 12.

Машина работает следующим образом.

Подводят ее к месту проведения работ, даже малодоступному, благодаря вездеходным качествам машины. Из кабины управления 3 машины включают привод крана-манипулятора 6. При этом оператор с места 12 управляет поворотом, вылетом стрелы и следит за работой крана. Регулировкой телескопических элементов 7 и угла поворота стрелы зона работы крана распространяется по всей площадке кузова машины и за ее пределами. При свободной площадке крышка 10 может быть снята, а узлы и механизмы привода и управления проверены и подвергнуты техническому обслуживанию.

Предлагаемая машина найдет широкое применение при производстве технологических работ в сложных условиях.

Машина вездеходная, содержащая амфибийное шасси с рамой в виде водоизмещающего коробчатого корпуса, кабиной управления, моторный отсек, гусеничные движители, кран-манипулятор, отличающаяся тем, что кран-манипулятор со стреловым оборудованием из телескопических элементов и с автономным включением из кабины управления установлен на кормовой площадке, моторный отсек расположен в водоизмещающем коробчатом корпусе под крышкой, с образованием за кабиной управления площадки для размещения грузов, с опорой для стрелы крана-манипулятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для мониторинга физического состояния пользователя при работе на компьютере
Наверх