Установка для просмотра рентгеновских снимков

 

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение относится к разделу медицинской техники и предназначено для покадрового захвата рентгеновского изображения с экрана негатоскопа, визуализации полученного изображения на экране монитора, анализа рентгенограмм, а также для их дальнейшего архивирования и передачи. Технические результаты заявляемого технического решения: 1 - повышение удобства работы врача, т.к. рентгеновский снимок, обработанный с использованием заявляемой установки, представленный в электронном виде, может передаваться по компьютерным сетям, изучаться и анализироваться, архивироваться, занимать при хранении ничтожно малое место, легко находиться, будучи внесенным в карточку больного; 2 - повышение качества обработки, считанного с любого негатоскопа изображения рентгеновских снимков, за счет дополнительной компьютерной обработки; 3 - получение качественного изображения любого рентгеновского снимка или его фрагмента на экране монитора или на бумаге; 4 - возможность сравнения нескольких ретроспективных снимков, сохраненных в памяти компьютера, со снимком, установленным для просмотра на негатоскопе. Установка для просмотра рентгеновских снимков состоит из негатоскопа, представленного в виде корпуса, выполненного из жесткого светонепроницаемого материала с боковым окном, закрытым матовым стеклом, являющимся просмотровым экраном. Внутри корпуса негатоскопа за экраном находится осветитель с лампами дневного света, а с внешней стороны экрана закреплены прижимы для фиксации рентгенограмм. Объектив фотоприемника оптически сопряжен с просмотровым экраном негатоскопа. Соединительный кабель соединяет фотоприемник с S-video входом системного блока компьютера. Также системный блок компьютера имеет соединение с монитором и принтером.

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение относится к разделу медицинской техники и предназначено для покадрового захвата рентгеновского изображения с экрана негатоскопа, визуализации полученного изображения на экране монитора компьютера, анализа рентгеновских снимков, а также для их дальнейшего архивирования и передачи.

Известно устройство для просмотра изображений на светопрозрачных носителях "Гелиоконтрастор" голландской фирмы "Олделфт", выполненный в виде проектора [1, с.419]. Он содержит осветитель, состоящий из источника света с зеркально-линзовой конденсерной системой, свет которого подается на предметный столик, где имеется приспособление для крепления рольной пленки либо отдельных флюорограмм размером 70×70 или 100×100 мм. Поток света, прошедший через снимок, проецируется через объектив и зеркало на специальный матовый экран, где формируется увеличенное рентгеновское изображение. Увеличение изображения на экране достигает 5-8х.

Известное устройство [1] не обеспечивает возможности просмотра полномасштабных рентгеновских снимков, например, размером 35×35 см, что ограничивает его применение в медицинской рентгенологии.

Известен негатоскоп для просмотра полноформатных рентгенограмм, содержащий электролюминесцентную панель, соединенную с высокочастотным электрическим источником [2].

Известный негатоскоп [2] не получил практического применения из-за повышенного уровня шума при его работе (более 40 дБ).

Известен также негатоскоп, содержащий осветитель с лампой дневного света и экран, изготовленный из прозрачного электрета [3]. На внешней и внутренней сторонах экрана по его диагоналям выполнены пазы, внутри которых проложены изолированные

проволочные электроды, соединенные через переключатель с противоположными полюсами источника высокого напряжения.

Основным недостатком известного негагоскопа [3] является то, что его конструкция не позволяет производить просмотра нескольких рентгенограмм, что необходимо, например, при ретроспективном рентгенологическом анализе.

Наиболее близким по конструкции к заявляемому объекту является негатоскоп, содержащий корпус из жесткого светонепроницаемого материала с боковым окном, закрытым матовым стеклом, являющимся просмотровым экраном [4, с.224]. Внутри корпуса негатоскопа за экраном находится осветитель с лампами дневного света. Для экранирования мешающих просмотру незакрытых рентгенограммой участков светового поля используются светонепрозрачные шторки, соединенные с ручным механизмом для их перемещения. С внешней стороны экрана закреплены прижимы для фиксации рентгенограмм. Размеры экрана позволяют производить просмотр нескольких рентгенограмм.

Механические шторки не во всех случаях обеспечивают надежную защиту глаз рентгенолога от прямых световых лучей, например, при визуальном анализе разномасштабных снимков, что может отрицательно повлиять на точность диагностики.

Технические результаты заявляемого технического решения:

- повышение удобства работы врача, т.к. рентгеновский снимок, обработанный с использованием заявляемой установки, представленный в электронном виде, может передаваться по компьютерным сетям, изучаться и анализироваться, архивироваться, занимать при хранении ничтожно малое место, легко находиться, будучи внесенным в карточку больного,

- повышение качества обработки считанного с любого негатоскопа изображения рентгеновских снимков за счет дополнительной компьютерной обработки,

- получение качественного изображения любого рентгеновского снимка или его фрагмента на экране монитора или на бумаге,

- возможность сравнения нескольких ретроспективных снимков, сохраненных в памяти компьютера, со снимком, установленным для просмотра на негатоскопе.

Заявленный технический результат получается за счет использования установки обработки рентгеновского снимка, состоящей из негатоскопа, освещенность которого регулируется при установке снимка, фотоприемника, соединенного с S-video входом системного блока компьютера, системного блока компьютера, монитора, принтера.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежом и описанием к нему.

На фиг.1 показана конструкция установки для просмотра рентгеновских снимков, где: - 1 - негатоскоп, состоящий из корпуса, выполненного из жесткого светонепроницаемого материала с боковым окном, закрытым матовым стеклом, являющимся просмотровым экраном, внутри корпуса негатоскопа за экраном находится осветитель с лампами дневного света, а с внешней стороны экрана закреплены прижимы для фиксации рентгенограмм;

- 2 - световой поток;

- 3 - объектив фотоприемника оптически сопряженный с просмотровым экраном негатоскопа;

- 4 - соединительный кабель, соединяющий фотоприемник с S-video входом системного блока компьютера;

- 6 - системный блок компьютера,

- 5 - S-video вход;

- 7 - монитор;

- 8 - принтер.

Заявляемая установка для просмотра рентгеновских снимков работает следующим образом.

Рентгеновский снимок, подлежащий визуальному анализу, закрепляют на просмотровом экране негатоскопа - поз.1.

Объектив фотоприемника на основе прибора с зарядовой связью - поз.3, устанавливают таким образом, что в этом объективе регистрируется световой поток - поз 2, прошедший через закрепленный на просмотровом экране негатоскопа рентгеновский снимок, - поз.1. Видеосигнал, полученный с помощью объектива фотоприемника, оптически сопряженного с просмотровым экраном негатоскопа, - поз.3 передается через соединительный кабель - поз.4 на S-video вход системного блока компьютера - поз.5. В системном блоке компьютера - поз.6, полученный видеосигнал преобразуется в цифровой код, который запоминается, и далее, может дополнительно обрабатываться, передаваться на монитор - поз. 7, а также может распечатываться на принтере - поз.8.

Пример выполнения установки.

Заявляемая установка может быть выполнена из следующих составляющих:

Негатоскопа; фотоприемника на основе прибора с зарядовой связью с оптической чувствительностью не менее 0,1 лк, компьютера, имеющего S-video вход; кабеля, связывающего S-video вход компьютера и фотоприемник; монитора; принтера.

Скорость обработки фотоснимков - 60 шт./час.

Использование данной установки позволяет повысить качество рентгеновских заключений и создать электронную базу рентгеновских заключений и снимков.

Источники информации (аналоги)

1. Бакушев В.А. и др. Рентгенотехника. Справочник, ч.1. М.: Машиностроение, 1980.

2. Ранкин И.Х., Орлов И.Н. О перспективах использования электролюминесцентных приборов в рентгенологии. - "Медицинская техника", 1970, №1, с.17-22.

3. Авторское свидетельство СССР №1063393, МПК А 61 В 6/00, 1982 г.

1. Установка для просмотра рентгеновских снимков, содержащая негатоскоп, состоящий из корпуса, выполненного из жесткого светонепроницаемого материала с боковым окном, закрытым матовым стеклом, являющимся просмотровым экраном, внутри корпуса негатоскопа за экраном находится осветитель с лампами дневного света, а с внешней стороны экрана закреплены прижимы для фиксации рентгеновских снимков, отличающаяся тем, что в установке дополнительно имеются: системный блок компьютера, имеющий S-video вход, монитор, подключенный к системному блоку компьютера, а также фотоприемник, оптически сопряженный с просмотровым экраном и имеющий кабельное соединение с S-video входом системного блока компьютера.

2. Установка для просмотра рентгеновских снимков по п.1, отличающаяся тем, что в ее состав входит принтер, соединенный с системным блоком.

3. Установка для просмотра рентгеновских снимков по п.1, отличающаяся тем, что фотоприемник выполнен на основе прибора с зарядовой связью.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - повышение точности воспроизведения 3-мерного изображения. Технический результат достигается исключением из дисплея системы преломляющих зеркал, когда изображение, формируемое 3d проектором, проецируется непосредственно на вращающийся экран, закрепленный на одном монтажном основании с проектором, таким образом, что 3d проектор вращается синхронно с экраном и относительно экрана неподвижен.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.
Наверх