Мобильный комплекс деструктуризации и предварительной утилизации вооружения и военной техники

 

Полезная модель направлена на расширение функциональных возможностей по деструктуризации и предварительной утилизации изделий ВВТ в местах их дислокации или хранения.

Указанный технический результат достигается тем, что мобильный комплекс деструктуризации и предварительной утилизации ВВТ содержит контейнер-лабораторию 1, сборно-разборную технологическую линию, включающую контейнер-мастерскую 2 с технологическим оборудованием, экскаватор 3 с гидроножницами и пресс 4 пакетировочный, систему автотранспортных средств 5-7 для перевозки и разворачивания технологической линии, подъемно-транспортное оборудование 8, автомобиль 9 металловоз с грейфером 10, прицепные дизельные электрическую 11 и компрессорную 12 станции, а также систему жизнеобеспечения комплекса, включающую вахтовый автобус 13, прицепной спальный вагон 14, прицеп-столовую 15 и блок 16 цистерн с водой и топливом.

Полезная модель относится к технике утилизации объектов электронной техники, конкретно к мобильным комплексам деструктуризации (разборки на составные элементы) и предварительной утилизации вооружения и военной техники (ВВТ) в местах их дислокации или хранения.

Известен мобильный комплекс деструктуризации и предварительной утилизации вооружения и военной техники в местах дислокации [RU, 94018371, кл. F 41 H 7/00, F 42 B 33/06, F42 D 3/00, В 23 Н 3/00, 1996], включающий сборно-разборную технологическую линию, систему автотранспортных средств для перевозки и разворачивания технологической линии, подъемно-транспортное оборудование, автомобиль металловоз с грейфером, прицепные дизельные электрическую и компрессорную станции, а также систему жизнеобеспечения комплекса. В свою очередь сборно-разборная технологическая линия включает транспортно-монтажный аэростатический аппарат с грейферным захватом, а также наземные средства обеспечения взлета, стабилизации и управления аэростатическим аппаратом.

При этом деструктуризацию (в месте дислокации) объектов ВВТ на составные элементы ВВТ производят путем неоднократного подъема последних с помощью аэростатического аппарата на заданную высоту и сбрасывания на твердые наземные предметы до степени измельчения, обеспечивающей возможность перевозки обломков ВВТ на стационарный пункт приема металлолома на автомобильном (металловозы),

железнодорожном и/или морском транспорте. Дальнейшую разборку составных погнутых элементов (не развалившихся при ударе об землю) на металлические и неметаллические отходы, сортировку металлических отходов на цветной, черный и содержащий драгоценные металлы лом и утилизацию лома производят после их доставки на стационарные пункты переработки вторсырья (не входящие в состав мобильного комплекса).

Указанный мобильный комплекс позволяет оперативно превратить объекты ВВТ в груды металлолома и вывезти последние из мест дислокации на пункты приема и детальной переработки металлолома, минуя процедуру транспортного лицензирования и таможенных ограничений, характерных для перевозки ВВТ.

Недостатком известного мобильного комплекса деструктуризации и предварительной утилизации в местах дислокации или хранения ВВТ являются ограниченные функциональные возможности, связанные с трудоемкостью использования аэростатных средств для деструктуризации ВВТ и невозможностью их применения для утилизации изделия ВВТ, содержащих взрывоопасные, радиационно-опасные, биологически - опасные и химически - опасные элементы.

Кроме того, недостаточные функциональные возможности известного комплекса связаны также с тем, что его использование затрудняет дальнейшую переработку металлолома, изъятие драгоценных металлов из- за непрогнозируемой ломки и сжатия деструктуризируемого изделия и его элементов при сбросе изделия с аэростата на Землю.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создания мобильного комплекса деструктуризации и предварительной утилизации ВВТ, конструкция которого позволяет расширить его функциональные возможности по деструктуризации и предварительной утилизации изделий ВВТ в местах их дислокации или хранения.

Решение поставленной задачи и достижение указанного технического результата достигается тем, что в мобильном комплексе

деструктуризации и предварительной ВВТ, включающем сборно-разборную технологическую линию, систему автотранспортных средств для перевозки и разворачивания технологической линии, подъемно-транспортное оборудование, автомобиль металловоз с грейфером, прицепные дизельные электрическую и компрессорную станции, согласно полезной модели, он дополнительно содержит контейнер- лабораторию, включающую рентгенофлуоресцентный анализатор, средства радиационной и химической разведки, а также - средства дегазации, дезактивации и обеззараживания, а сборно-разборная технологическая линия содержит контейнер - мастерскую с технологическим оборудованием, экскаватор с гидроножницами и пресс пакетировочный.

Технологическое оборудование контейнера - мастерской включает аппараты плазменной резки АПР 40 и АПР 140, гидроножницы НГ 1623, ручные дисковые пилы EVO 180 и EVO 230, ручные гидроножницы НА 16 и НУА 22, ручные пневмоножницы ИП-5405, пневмогайковерты ИП 3127, ИП 3128, рубильный молоток МР-22, пневмошуруповерт AT 4060, дрель-шуруповерт ДША-18У, шуруповерт ШВ 1-6 РЭ, контейнеры по видам лома, тележки ручные «ТУРА» Т-25 и В.04.111.00, а также, наборы слесарных инструментов «Сибирь» П 326, П 301-2. Пресс пакетировочный сборно-разборной линии выполнен серии РР 1200-68t. Подъемно-транспортное оборудование включает гидроманипулятор «Синегорец-75» с шестилипестковым грейфером и автопогрузчик ДП 3510. Дизельная электростанция выполнена серии ЭД 100-Т400-1РН с электроагрегатом АД4-Т230ВМ2. Компрессорная станция выполнена серии ВВП-10/7.

Ведение в мобильный комплекс контейнера - лаборатории и соответствующим оснащением ее войсковыми средствами ПХР позволяет обеспечить утилизацию потенциально опасных для разборки изделий ВВТ, и тем самым, расширить функциональные возможности комплекса по утилизации за счет расширения ассортимента утилизируемой продукции.

Оснащение контейнера - лаборатории рентгенофлуоресцентным анализатором позволяет дополнительно расширить возможности комплекса, а именно оперативно исследовать местоположение элементов, содержащих драгметаллы, до разборки утилизируемого изделия и определить рациональный раскрой и резку корпуса последнего и, как следствие, - уменьшить потери драгметалла при деструктуризации изделий ВВТ.

Выполнение сборно-разборной технологической линии в виде контейнера - мастерской с технологическим оборудованием, достаточным для быстрой детальной разборки изделия, а также снабжение ее экскаватором с гидроножницами и прессом пакетировочным позволяют дополнительно расширить функциональные возможности мобильного комплекса за счет глубины переработки лома (сортировки последнего на черный, цветной и лом, содержащий драгметаллы).

Из рассмотренного видно, что суммарный технический результат -расширение функциональных возможностей мобильного комплекса деструктуризации и предварительной утилизации вооружения и военной техники по сравнению с прототипом и в совокупности признаков независимого пункта заявленной формулы достигается.

При этом каждый признак полезной модели, указанный в независимом пункте полезной модели необходим, а его отсутствие не обеспечивает достижение указанного суммарного технического результата.

Таким образом, можно полагать, что недостатки прототипа в заявленном техническом решении устранены, и решение поставленной задачи достигается.

1. Мобильный комплекс деструктуризации и предварительной утилизации вооружения и военной техники, включающий сборно-разборную технологическую линию, систему автотранспортных средств для перевозки и разворачивания технологической линии, подъемно-транспортное оборудование, автомобиль металловоз с грейфером, прицепные дизельные электрическую и компрессорную станции, отличающийся тем, что он дополнительно содержит контейнер-лабораторию, включающую рентгенофлуоресцентный анализатор, средства радиационной и химической разведки, а также средства дегазации, дезактивации и обеззараживания, а сборно-разборная технологическая линия содержит контейнер-мастерскую с технологическим оборудованием, экскаватор с гидроножницами и пресс пакетировочный.

2. Мобильный комплекс по п.1, отличающийся тем, что технологическое оборудование контейнер-мастерской включает аппараты плазменной резки АПР 40 и АПР 140, гидроножницы НГ 1623, ручные дисковые пилы EVO 180 и EVO 230, ручные гидроножницы НА 16 и НУА 22, ручные пневмоножницы ИП-5405, пневмогайковерты ИП 3127, ИП 3128, рубильный молоток МР-22, пневмошуруповерт AT 4060, дрель-шуруповерт ДША-18У, шуруповерт ШВ 1-6 РЭ, контейнеры по видам лома, тележки ручные "ТУРА" Т-25 и В.04.111.00, а также, наборы слесарных инструментов "Сибирь" П 326, П 301-2.

3. Мобильный комплекс по п.1, отличающийся тем, что пресс пакетировочный сборно-разборной линии выполнен серии РР 1200-68t.

4. Мобильный комплекс по п.1, отличающийся тем, что подъемно-транспортное оборудование включает гидроманипулятор "Синегорец-75" с шестилипестковым грейфером и автопогрузчик ДП 3510.

5. Мобильный комплекс по п.1, отличающийся тем, что дизельная электростанция выполнена серии ЭД 100-Т400-1РН с электроагрегатом АД4-Т230ВМ2.

6. Мобильный комплекс по п.1, отличающийся тем, что компрессорная станция выполнена серии ВВП-10/7.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области гидравлики, в частности, к конструкциям гидродинамических вибровозбудителей, предназначенных для генерации автоколебаний

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.
Наверх