Устройство для обработки и промывки нефтегазодобывающих скважин

 

Устройство для обработки и промывки нефтегазодобывающих скважин относится к области эксплуатации нефтегазовых месторождений, в частности к устройствам, используемым при ликвидации асфальто-смолистых и парафиновых отложений в скважинах и при обработке призабойных зон. Устройство содержит емкость, насос, установленные на самоходном средстве, комплектующее оборудование и устьевую арматурную обвязку. Комплектующее оборудование снабжено дополнительной емкостью с отверстием для пара, внутри емкости с возможностью соединения одним концом с насосом, а другим концом с затрубной задвижкой устьевой арматуры смонтирована спиральная трубка, а снаружи - монометр и клапан.

Предложение относится к области эксплуатации нефтегазовых месторождений, в частности к устройствам, используемым при ликвидации асфальто-смолистых и парафиновых отложений в скважинах и при обработке призабойных зон.

Известно устройство для депарафинизации нефтяных скважин путем их обработки горячей нефтью, состоящее из подогревателя и насоса, установленных на самоходном транспортном средстве, газосепаратора, установленного на входе нефти из выкидной линии скважины в подогреватель (см. А.С. СССР №310031, Е 21 В 43/00, Б.И. 23, 1971).

Недостатком данного устройства являются то, что возможен вариант только прямой промывки скважин, это приводит к высоким затратам реагентов, обусловленным необходимостью заполнения затрубного пространства, объем которого в 5-6 раз превышает объем насосно-компрессорных труб (НКТ).

Известно также устройство для промывки насосно-компрессорных труб нефтегазодобывающих скважин, включающее емкость, насос, установленные на самоходном средстве с комплектующим оборудованием и техоснасткой, устьевую арматурную обвязку скважины, в состав комплектующего оборудования входит лубрикатор с встроенным пробковым краном, сальниковым уплотнением съемной крышки с возможностью вертикального перемещения и фиксации в крайних положениях. Верхний наконечник штанги имеет запорный орган и узел соединения с трубопроводом подачи от насоса, при этом в крайнем верхнем положении полой штанги ее нижний наконечник расположен выше пробкового крана в лубрикаторе, а в крайнем нижнем положении нижний наконечник расположен ниже центральной задвижки, (см. патент РФ №2179627, Е 21 В 37/06, Б.И. №5, 2002 г.)

Недостатком известного устройства является невозможность осуществления обработки скважин, оборудованных штанговыми глубинными насосами. Кроме того, нет возможности обеспечить промывку эксплуатационной колонны, а также необходимость в остановке скважины.

Задачей предложенного устройства является повышение эффективности технологических операций в скважинах.

Задача решается тем, что устройство для промывки насосно-компрессорных труб нефтегазодобывающих скважин, включающее емкость, насос, установленные на самоходном средстве, комплектующее оборудование и устьевую арматурную обвязку скважины, комплектующее оборудование снабжено дополнительной емкостью с отверстием для пара, внутри емкости с возможностью соединения одним концом с насосом, а другим концом с затрубной задвижкой устьевой арматуры смонтирована спиральная трубка, а снаружи - манометр и клапан.

Наличие дополнительной емкости со спиральной трубкой позволяет автономно подавать пар и технологическую жидкость. В случае, когда технология не допускает смешивания технологической жидкости с водой, предложенная совокупность признаков устройства позволяет достичь необходимой температуры технологической жидкости без изменения ее состава, например, при закачке нефте-битумного продукта (НБП) при обработке призабойной зоны, где не допускается смешивание НБП с водой.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для обработки и промывки нефтегазодобывающих скважин содержит цилиндрическую емкость 1, с отверстием 2 для подачи пара от паро-передвижной установки (ППУ). Снаружи цилиндрической емкости 1 смонтированы манометр 3 для контроля давления пара и клапан 4 для стравливания излишнего давления пара. Внутри емкости 1 смонтирована спиральная трубка 5 для технологической жидкости, которая через отверстие 6 посредством насоса качается с емкости на самоходном средстве. Для выхода нагретой технологической жидкости предусмотрено отверстие 7, откуда она через затрубную задвижку поступает в затрубное пространство скважины.

Устройство работает следующим образом.

Через отверстие 6 к емкости 1 подключается насос, а через отверстие 2 паро-передвижная установка. Одновременно через отверстие 7 емкость 1 посредством затрубной задвижки подключается к затрубному пространству скважины. После этого одновременно подаются технологическая жидкость и пар, нагретый в котле ППУ до температуры 200-220°С. Технологическая жидкость, проходя внутри спиральной трубки 5, нагревается до 70-80°С за счет воздействия пара, поступающего внутрь цилиндрической емкости 1. При этом манометр 3 показывает давление, а клапан 4

стравливает избыточное давление в емкости 1. Нагретая технологическая жидкость поступает в затрубное пространство скважины через отверстие 7.

Предложенная конструкция устройства в скважинных условиях, в зависимости от технологических нужд позволяет производить либо обработку призабойной зоны, либо очистку эксплуатационной колонны и колонны насосно-компрессорных труб, либо иные работы.

Применение предложенного устройства позволяет повысить эффективность технологических операций в скважине. За счет автономной подачи пара и жидкости, где дальше они не смешиваются в емкости, данное устройство позволяет проводить закачку технологических жидкостей даже при повышении давления в затрубном пространстве.

Устройство для обработки и промывки нефтегазодобывающих скважин, включающее емкость, насос, установленные на самоходном средстве, комплектующее оборудование и устьевую арматурную обвязку, отличающееся тем, что комплектующее оборудование снабжено дополнительной емкостью с отверстием для пара, внутри емкости с возможностью соединения одним концом с насосом, а другим концом с затрубной задвижкой устьевой арматуры смонтирована спиральная трубка, а снаружи - манометр и клапан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобыче, и может быть использовано для оперативного учета дебитов продукции нефтяных и газоконденсатных скважин в системах герметизированного сбора

Изобретение относится к горному делу и может применяться для тепловой обработки продуктивного пласта высоковязкой нефти, восстановления гидравлической связи пласта со скважиной, увеличения нефтеотдачи пластов и дебита скважин, а также возобновления эксплуатации нерентабельных скважин на нефть, природный газ, на пресные, минеральные и термальные воды
Наверх