Устройство для очистки волокнистого материала

 

Техническим результатом полезной модели является снижение процента выноса угарных отходов через пылеотводную камеру. Указанный результат достигается тем, что устройство для очистки волокнистого материала, содержит рыхлительную камеру с колосниковой решеткой, пылеотводную камеру, смонтированную над рыхлительной камерой и отделенную от нее перфорированной пластиной. При этом задняя стенка корпуса угарной камеры выполнена сплошной, а площадь ее воздухозаборных окон, площадь выходного раскрыва пылеотводной камеры и площади отверстий перфорированной пластины выполнены равными.

Полезная модель относится к текстильной промышленности и может быть использована для очистки и обеспыливания волокнистого материала в процессе его разрыхления.

Известно устройство для очистки волокнистого материала (прототип) для очистки волокнистого материала (ЕР №000716, кл. D 01 G 9/04, 1998), содержащее рыхлительную камеру с колосниковой решеткой, пылеотводную камеру, смонтированную над рыхлительной камерой и отделенную от нее перфорированной пластиной, площадь всех отверстий которой равна площади выходного раскрыва пылеотводной камеры, и содержащее угарную камеру, снабженную в передней и задней стенках ее корпуса воздухозаборными окнами. При этом общая площадь воздухозаборных окон более чем в два раза превышает площадь выходного раскрыва пылеотводной камеры.

Недостатком известного устройства является относительно высокий процент выноса угарных отходов через пылеотводную камеру.

Задачей полезной модели является устранение недостатков прототипа, техническим результатом - снижение процента выноса угарных отходов через пылеотводную камеру.

Решение поставленной задачи и технический результат достигаются тем, что устройство для очистки волокнистого материала, содержащее рыхлительную камеру с колосниковой решеткой, пылеотводную камеру, смонтированную над рыхлительной камерой и отделенную от нее перфорированной пластиной, площадь всех отверстий которой равна площади выходного раскрыва пылеотводной камеры, и угарную камеру, снабженную в передней стенке ее корпуса воздухозаборными окнами, согласно полезной модели задняя стенка корпуса угарной камеры выполнена сплошной, а общая площадь воздухозаборных окон выполнена

равной площади выходного раскрыва пылеотводной камеры.

Введение указанных отличий (задняя стенка корпуса угарной камеры выполнена сплошной, а общая площадь воздухозаборных окон выполнена равной площади выходного раскрыва пылеотводной камеры) позволило:

- направить рациональный объем входных потоков воздуха в устройстве, преимущественно через переднюю часть угарной камеры;

- устранить вредное влияние воздухозаборных окон задней стенки угарной камеры, потоки воздуха которых препятствовали в прототипе выделению угарных отходов (жестких и сорных примесей хлопка) в угарную камеру, путем удаления этих окон (выполнение задней стенки угарной камеры сплошной).

Сущность полезной модели поясняется рисунком, на котором представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для очистки волокнистого материала содержит корпус 1, в котором размещена рыхлительная камера 2, имеющая горизонтально расположенные рыхлительные барабаны 3, оси которых размещены в наклонной плоскости (под углом 45° горизонту) и рыхлительный барабан 4 с большим количеством колков, установленный у вводного патрубка 5. Выводной патрубок 6 укреплен у последнего (верхнего) барабана 3. Под барабанами 3 и 4 размещены колосниковые решетки 7, смонтированные над угарной камерой 8. Задняя стенка 9 угарной камеры 8 выполнена сплошной, а передняя стенка 10 оснащена воздухозаборными окнами 11. Общая площадь воздухозаборных окон 11 выполнена равной площади выходного раскрыва 12 пылеотводной камеры 13. Камера 13 размещена над рыхлительной камерой 2 и отделена от нее перфорированной пластиной 14, имеющая канал 15 для отсоса пыли, которая в верхней части соединен со съемным фильтром (на рисунке не показано). Пластина 14 установлена параллельно плоскости размещения осей барабанов с зазором от колков 16 барабанов, величина которого менее длины волокна перерабатываемого материала. Для хлопка это 13-25 мм. Между рыхлительными барабанами 3,

выше плоскости размещения их осей, укреплены ограничительные щитки 17, высота которых составляет 0,25 диаметра барабана 3. Щитки 17 имеют Г-образное сечение, их нижняя часть отогнута на угол 45-50° в сторону образующей последующего барабана и установлена перпендикулярно к плоскости размещения с барабанов 3. Пылеотводной канал 15 выполнен расширяющимся в направлении от нижнего к верхнему барабану 3 под углом 10-15° тем расчетом, чтобы площадь отверстий в перфорированной пластине 14, площадь воздухозаборных окон 11 угарной камеры 8 и площадь поперечного сечения канала 15 в его более широкой части (выходного раскрыва 12 пылеотводной камеры 13) были равны между собой. На верхней стенке пылеотводной камеры 13 имеются дверки 18, которые установлены на петлях 19 и снабжены запором 20 для их фиксации в закрытом положении и доступа для обслуживания.

Устройство работает следующим образом. Волокнистый материал из вводного патрубка 5 подхватывается вращающимся барабанами 4 и протаскивается рыхлительными барабанами 3 по колосниковой решетке 7, в результате чего происходит разрыхление материала и выделение из него жестких и сорных примесей в угарную камеру 8 через колосниковую решетку 7. Кроме того, через перфорированную пластину 14 из разрыхлительной камеры 2 осуществляется отсос пыли и мелких волокнистых отходов, которые из канала 15 отводятся на фильтр. При этом воздух через воздухозаборные окна 11 поступает в угарную камеру 8 и, проходя между колосниками решетки 7, препятствует выпадению прядомых волокон в отходы. На последующих барабанах 3 процесс разрыхления, очистки и обеспыливания волокнистого материала повторяется. Последний барабан 3 сбрасывает обработанный волокнистый материал в патрубок 6 для его удаления из устройства для последующей переработки.

В процессе передачи волокнистого материала от предыдущего к последующему барабану 3, часть клочков волокон под действием

центробежных сил подбрасывается вверх, а так как зазор между колками 16 барабанов 3 и перфорированной пластиной 14 меньше длины волокна, то подброшенные вверх клочки протаскиваются колками 16 барабанов 3 по поверхности перфорированной пластины 14 и очищают ее от пуха и осевших волокон. Благодаря тому, что в задней стенке 9 угарной камеры 8 отсутствуют воздухозаборные окна, поток воздуха из которых в прототипе мешал выделению жестких и сорных примесей в угарную камеру 8, а также тому, что площадь всех отверстий в перфорированной пластине 14, площадь выходного раскрыва 12 пылеотводной камеры 13 и площадь воздухозаборных окон 11 равны между собой, обеспечивается равномерный отсос пыли по всей поверхности пластины 14, уменьшается в пыли процент содержания жестких и сорных примесей и обеспечивается беспрепятственное выделение последних в угарную камеру 8.

Устройство для очистки волокнистых материалов выполнено на уровне технического предложения. Разработан опытный образец устройства, проведена количественная оценка достигнутого технического результата. Опытные испытания полезной модели и прототипа показали, что по сравнению с прототипом в полезной модели на 10-15% уменьшается содержание жестких и сорных примесей в пыли пылеотводной камеры.

Устройство для очистки волокнистого материала, содержащее рыхлительную камеру с колосниковой решеткой, пылеотводную камеру, смонтированную над рыхлительной камерой и отделенную от нее перфорированной пластиной, площадь всех отверстий которой равна площади выходного раскрыва пылеотводной камеры, и угарную камеру, снабженную в передней стенке ее корпуса воздухозаборными окнами, отличающееся тем, что задняя стенка корпуса угарной камеры выполнена сплошной, а общая площадь воздухозаборных окон выполнена равной площади выходного раскрыва пылеотводной камеры.



 

Похожие патенты:
Наверх