Паяная конструкция из алюминия или алюминиевых сплавов

 

Полезная модель относится к конструкциям, полученным методом пайки, в частности к конструкциям из алюминия или алюминиевых сплавов. Паяная конструкция состоит из спаянных поверхностей деталей из алюминия или алюминиевых сплавов и соединительного слоя, выполненного на основе композиции, включающей фторсиликат щелочного металла и фторсиликат алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.%: фторсиликат щелочного металла 82-91, фторсиликат алюминия 9-18. Паяная конструкция из алюминия или алюминиевых сплавов обладает повышенной прочностью и надежностью. 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к конструкциям, полученным методом пайки, в частности к конструкциям из алюминия или алюминиевых сплавов.

Известны детали из алюминия или алюминиевых сплавов с покрытием из сплава алюминия с кремнием, полученным с использованием композиции, содержащей гексафторсиликат щелочного металла, соединяемые между собой пайкой в сборочные группы (конструкции) (RU 2243865, В 23 К 1/00, В 22 К 35/363, 2005.01.10).

Конструкции, выполненные из известных деталей не всегда достаточно прочны. Их прочность определяется толщиной спаиваемых деталей, с увеличением толщины деталей качество пайки ухудшается, как следствие снижается прочность и надежность паяной конструкции.

Задачей полезной модели является повышение прочности паяной конструкции из алюминия или алюминиевых сплавов.

Задача решается тем, что в паяной конструкции, состоящей из спаянных поверхности деталей из алюминия или алюминиевых сплавов и соединительного слоя, выполненного на основе композиции, включающей фторсиликат щелочного металла, соединительный слой выполнен на основе композиции, дополнительно включающей фторсиликат алюминия, при следующем соотношении компонентов композиции, мас.%: фторсиликат щелочного металла 82-91, фторсиликат алюминия 9-18.

В качестве фторсиликата щелочного металла композиция соединительного слоя паяной конструкции может содержать фторсиликат калия и/или фторсиликат рубидия и/или фторсиликат цезия и/или фторсиликат лития и/или их смеси.

В качестве фторсиликата щелочного металла композиция соединительного слоя дополнительно содержит порошок алюминия в количестве, мас%: 1-54.

Полезная модель иллюстрируется чертежом.

На фигуре схематично показана паяная конструкция из алюминия или алюминиевых сплавов, состоящая из деталей 1 и 2 и соединительного слоя 3.

Паяную конструкцию из алюминия или алюминиевых сплавов изготавливают следующим образом. На одну или обе паяемые поверхности деталей из алюминия

или алюминиевых сплавов наносят композицию, состоящую из фторсиликата щелочного металла и фторсиликата алюминия, при следующем соотношении компонентов композиции, мас.%: фторсиликат щелочного металла 82-91, фторсиликат алюминия 9-18.

Композицию наносят предпочтительно в виде суспензии в органических растворителях с добавкой вспомогательных веществ (диспергаторов, смачивателей, пленкообразователей и загустителей кистью, валиком, окунанием деталей, напылением и любым другим способом. Суспензию наносят либо до сборки паяемых деталей, либо после сборки. После нанесения композиции детали просушивают. Пайку проводят при температуре от 575 до 620°С либо в инертной среде, либо на воздухе.

В таблице приведены экспериментальные данные, показывающие возможность осуществления паяной конструкции из алюминия или алюминиевых сплавов во всем заявляемом интервале значений.

Таблица
Содержание компонентов соединительного слоя, мас.% Получаемый результат
Фторсиликат щелочного металлаФторсиликат алюминия
199 Отсутствие пайки
2 98Точечная пайка
5050Пайка 50-70% поверхности
82 18Пайка по всей поверхности
919 Пайка по всей поверхности
955Пайка 50-70% поверхности
982 Пайка 30-40% поверхности
991Точечная пайка

Теоретически оптимальным составом является состав: 90,44% фторсиликата щелочного металла и 9,56% фторсиликата алюминия.

Паяные конструкции из алюминия или алюминиевых сплавов, соединительный слой которых выполнен на основе композиции, включающей фторсиликат щелочного металла и фторсиликат алюминия, имеют повышенную прочность и надежность, вследствие образования на поверхности паяемого алюминия металлического кремния с последующим образованием низкоплавкого кремний-алюминиевого сплава по своему химическому составу, близкого к эвтектике. Заявленная паяная конструкция может быть изготовлена из деталей различной толщины и конфигурации, как в инертной среде, так и на воздухе.

1. Паяная конструкция из алюминия или алюминиевых сплавов, включающая спаянные поверхности деталей из алюминия или алюминиевых сплавов и соединительный слой, выполненный на основе композиции, включающей фторсиликат щелочного металла, отличающаяся тем, что соединительный слой выполнен на основе композиции, дополнительно включающей фторсиликат алюминия, при следующем соотношении компонентов, мас.%: фторсиликат щелочного металла 82-91, фторсиликат алюминия 9-18.

2. Паяная конструкция из алюминиевых деталей или их сплавов по п.1, отличающаяся тем, что в качестве фторсиликата щелочного металла композиция соединительного слоя содержит фторсиликат калия и/или фторсиликат рубидия, и/или фторсиликат цезия, и/или фторсиликат лития, и/или их смеси.

3. Паяная конструкция из алюминиевых деталей или их сплавов по п.1 или 2, отличающаяся тем, что композиция соединительного слоя дополнительно содержит порошок алюминия в количестве, мас.%: 1-54.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для термического обеззараживания обезвоженных осадков сточных вод при их подготовке к утилизации и может быть использовано в коммунальном хозяйстве городов и промышленных предприятий
Наверх