Разметчик для антиглаукоматозных операций

 

Полезная модель относится к офтальмохирургии и содержит ручку и рабочую часть, конец которой отогнут под острым углом от ее продольной оси и соединен с центром поперечного элемента П-образной разметочной пластины. Длина поперечного элемента 2,5 мм, боковых элементов 2 мм. Отношение длины ее поперечного элемента к среднему диаметру склеры у лимба 0,17.

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмохирургии и может быть использована для антиглаукоматозных операций для разметки склерального лоскута при микроинвазивных вмешательств.

Наиболее близким по техническому решению задачи является разметчик для антиглаукоматозных операций, содержащий ручку и рабочую часть, конец которой отогнут под острым углом от ее продольной оси и соединен с центром поперечного элемента П-образной разметочной пластины. (Модель 01-02.4, Каталог продукции «Экспериментально-техническое производство «Микрохирургия глаза», Москва, 2004, с.9).

Однако длина поперечного элемента П-образной разметочной пластины 4 мм, а длина ее боковых элементов 3 мм, и разрез проведенный по отметке этим разметчиком может привести к гиперэффекту при микроинвазивном вмешательстве.

Технической задачей полезной модели является создание конструкции разметчика для антиглаукоматозных операций с целью исключения гиперэффекта при микроинвазивных вмешательств за счет уменьшения размеров элементов П-образной разметочной пластины с учетом анатомических параметров глазного яблока.

Техническая задача, согласно полезной модели, решается тем, что в разметчике для антиглаукоматозных операций, содержащим ручку и рабочую часть, конец которой отогнут под острым углом от ее продольной оси и соединен с центром поперечного элемента П-образной разметочной пластины, при этом длина поперечного элемента П-образной разметочной пластины равна 2,5 мм, а

длина ее боковых элементов равна 2 мм, при этом отношение длины поперечного элемента П-образной пластины к среднему диаметру склеры у лимба не более 0,17.

Длина элементов 2,5×2 мм и отношение длины поперечного элемента П-образной пластины к среднему диаметру склеры у лимба не более 0,17 подобраны авторами эмпирически и необходимы и достаточны для достижения поставленной технической задачи.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где изображены: ручка 1, рабочая часть 2, П-образная разметочная пластина 3, поперечный ее элемент 4 и боковые ее элементы 5 и 6, острый угол между продольной осью 00' и концом 7 рабочей части 2.

Разметчик для антиглаукоматозных операций, согласно полезной модели, работает следующим образом.

После обработки операционного поля и анестезии, смещения интактной конъюктивы размечают склеральный лоскут устройством, согласно полезной модели, проводят гемостаз. С помощью предлагаемого разметчика задают размер поверхностного склерального лоскута путем прикосновения П-образной разметочной пластины к поверхности склеры и далее производят формирование поверхностного склерального лоскута по общепринятой методике.

Разметчик для антиглаукоматозных операций, согласно полезной модели, использовали при проведении антиглаукоматозных операций у 10 пациентов на 14 глазах. Ни в одном случае гиперэффект не наблюдался.

Разметчик для антиглаукоматозных операций, содержащий ручку и рабочую часть, конец которой отогнут под острым углом от ее продольной оси и соединен с центром поперечного элемента П-образной разметочной пластины, отличающийся тем, что длина поперечного элемента П-образной разметочной пластины равна 2,5 мм, а длина ее боковых элементов равна 2 мм, при этом отношение длины поперечного элемента П-образной пластины к среднему диаметру склеры у лимба не более 0,17.



 

Наверх