Ручная сеялка для посева овощных культур

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам точного посева семян овощных и цветочных культур. Задачей изобретения является сокращение времени на переналадку сеялки при изменении шага посадки. Сеялка содержит бункер, ячеистый диск со встроенным шаговым двигателем, щетку-ограничитель, выталкиватель, семяпровод, дисковый сошник и электронный блок управления. Изменение нормы высева осуществляется посредствам электронного блока управления, который содержит датчик частоты вращения сошника, преобразователь сигнала, арифметико-логическое устройство, блок ввода данных, блок индикации, усилитель управляющего сигнала. Применение шагового двигателя для привода высевающего аппарата позволяет осуществлять переналадку сеялки на другую норму высева в автоматическом режиме.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к. ручным сеялкам точного высева семян овощных и цветочных культур.

Известна овощная сеялка СО - 4,2, описанная в кн. А.Н.Карпенко, В.М.Халанский "Сельскохозяйственные машины" М.: Агропромиздат, 1989, с.143. Сеялка содержит бункер, катушечный высевающий аппарат, семяпровод и дисковый сошник с ребордами.

Также известен ячеисто-дисковый высевающий аппарат с горизонтальной осью вращения, описанный в кн. А.Н.Карпенко, В.М.Халанский "Сельскохозяйственные машины" М.: Агропромиздат, 1989, с.141. Аппарат содержит ячеистый диск, ролик-ограничитель и выталкиватель. Такой аппарат имеет сеялка ССТ - 12Б. Для изменения шага посадки необходимо изменить передаточное число механизма привода и заменить диск. Для этого нужно затратить время, что является недостатком данной сеялки.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой сеялке, является ручная однорядная сеялка, известная по А.С СССР №1400531, Кл. А 01 С 7/02 за 1986, и выбранная в качестве прототипа. Сеялка содержит бункер, сменный высевающий диск с ячейками, щетку-ограничитель. Шаг посадки можно изменить путем замены дисков. Сеялка имеет устройство, позволяющее ускорить замену высевающего диска на другой. При этом диск располагается на полом валу, состоящем из двух сопрягаемых между собой частей. Соединение частей вала при замене диска осуществляется шпилькой, расположенной внутри вала.

Недостатком данной сеялки является необходимость разборки высевающего аппарата при переходе на другую норму высева семян.

Задача изобретения - сокращение времени на переналадку сеялки при изменении шага посадки.

Это достигается за счет того, что:

1). внутри ячеистого диска имеется встроенный шаговый двигатель, работающий от аккумулятора;

2). управление шагового двигателя осуществляется электронным блоком.

Схема ручной сеялки для посева овощных культур изображена на фиг.1. На фиг.2 дана схема работы управляющей системы, например, для шести рядной сеялки (можно не публиковать).

Сеялка включает бункер - 1; ячеистый диск - 2; шаговый двигатель - 3; щетку-ограничитель - 4; выталкиватель - 5; семяпровод - 6; дисковый сошник - 7; датчик частоты вращения сошника (например фотодатчик) - 8; преобразователь сигнала - 9; арифметико-логическое устройство - 10; блок ввода данных - 11; блок индикации - 12; усилитель управляющего сигнала - 13; аккумулятор - 14.

Сеялка работает следующим образом. При посеве, например редиса, семена поступают из бункера 1 на верхнюю часть ячеистого диска 2 и за счет щетки-ограничителя 4 располагаются в ячейках по одному. В нижней части ячеистого диска осуществляется сброс семян выталкивателем 5 в семяпровод бив дисковый сошник 7.

Изменение шага посадки осуществляется электронным блоком. Норма высева семян вводится в блок ввода данных БД. При нажатии кнопки "Пуск" сеялка переходит из режима холостого хода в рабочий режим.

В этом режиме импульсы с датчика частоты вращения сошника Д поступают в усилитель преобразователь П, затем - в арифметико-логическое устройство АЛУ. Импульсы по заранее запрограммированному алгоритму работы подаются на усилитель управляющего сигнала У шагового двигателя. Питание системы управления осуществляется от аккумулятора. Таким

образом в зависимости от скорости движения сошника регулируется частота включения шагового двигателя.

Шаговый двигатель - это электромеханическое устройство, преобразующее сигнал управления в угловое перемещение ротора с фиксацией его в заданном положении. Наиболее приемлемым для привода ячеистого диска является шаговый двигатель с постоянными магнитами.

Расчетные параметры двигателя:

- мощность двигателя - 1,4 Вт

- общий момент двигателя - 0,53 Нм

- угол поворота шагового двигателя - 0,262 рад

- питание осуществляется от аккумулятора - 6МТС - 9. Управление шаговыми двигателями шестирядной сеялки осуществляется по следующему принципу. Основой системы управления является микросхема DD1 (микроконтроллер PIC16C57). Согласно заложенному алгоритму микроконтроллер работает в двух режимах: режим ввода данных и режим работы. В режиме ввода данных производится цикличный опрос клавиатуры путем формирования опроса с выводов RC4-RC7 порта С.В случае, если нажата одна из кнопок SB2-SB14, то на порты поступает код этой клавиши. Если это числовая клавиша или кнопка режима, то обновляются соответствующие переменные в программе микроконтроллера. Если нажата кнопка "Сброс", то микроконтроллер переходит в начальное состояние. Если это кнопка "Ввод", то микроконтроллер переходит в режим рабочего хода.

В режиме работы при нажатии кнопки SB1 подается питающее напряжение на двигатели M1-M 6, на порт RBO микросхемы DD1 поступает сигнал с датчика частоты вращения сошника D, предварительно усиленный операционным усилителем DD2. В соответствии с заложенной информацией микроконтроллер формирует управляющий сигнал на двигатели, который усиливается транзисторами VT5-VT7. Для перевода сеялки в режим холостого хода достаточно опустить кнопку SB1, в результате чего

отключится питающее напряжение на двигатели и отключится поступающий сигнал от датчика частоты вращения сошника.

Применение шагового двигателя для привода высевающего аппарата позволяет осуществлять переналадку сеялки на другую норму высева в автоматическом режиме.

Ручная сеялка для посева овощных культур, содержащая бункер, ячеистый диск, щетку-ограничитель, выталкиватель, семяпровод и дисковый сошник с ребордами, отличающаяся тем, что внутри ячеистого диска имеется встроенный шаговый электродвигатель, управление которого осуществляется электронным блоком, включающим датчик частоты вращения сошника, преобразователь сигнала, арифметико-логическое устройство, связанное с блоками ввода данных и блоком индикации, а также с усилителем управляющего сигнала на шаговый электродвигатель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при исследованиях распределения жидкостей в организме, состава тела, а также при диагностике некоторых заболеваний
Наверх