Устройство для соединения многопроволочных проводов


H01R4 - Токопроводящие соединения между двумя и более проводниками, находящимися в непосредственном контакте, т.е. соприкасающимися друг с другом; средства для выполнения или поддержания такого контакта; токопроводящие соединения, состоящие из двух или более пространственно разнесенных участков для подсоединения проводников и использующие контактные элементы, пробивающие изоляцию (элементы контактов соединительных устройств H01R 13/00; соединительные устройства H01R 12/14,H01R 24/00- H01R 33/00; гибкие или поворотные линейные соединители H01R 35/00; невращающиеся токосъемники H01R 41/00)

 

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением импульсных магнитных полей и может быть использована для получения электропроводных соединений многопроволочных проводов.

Устройство для соединения многопроволочных проводов содержит разъемный индуктор, подключенный к источнику импульсного тока. В него дополнительно введено основание, на котором установлен с возможностью осевого перемещения индуктор, с обоих торцевых сторон которого установлены два разъемных кольцевых зажима, один из которых жестко связан с основанием, а другой - с возможностью осевого перемещения и вращения вокруг оси, и механизм поворота и осевого перемещения, который установлен на основании и воздействует на подвижный кольцевой зажим.

Предлагаемое устройство позволяет повысить ресурс работы соединений проводов в условиях циклических тепловых и механических нагрузок и, тем самым снизить расходы на их ремонт и поддержание требуемого технического состояния.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением импульсных магнитных полей и может быть использована для получения электропроводных соединений многопроволочных проводов.

Известно устройство для соединения электрических проводов, содержащее обечайку и обжимной механизм, отличающееся тем, что обечайка выполнена из материала проводника и охватывает контактные поверхности проводников радиальным механическим напряжением, которое создается обжимным механизмом, выполненным в виде клино-кольцевой пары, состоящей из внутреннего упругого разрезного кольца и жесткого наружного кольца проводов [H 01 R 4/20 №2001117658. Устройство для соединения электропроводников / Шмагин Ю.И., Жукова Л.Т. 2003.10.27].

Недостатком устройства является недостаточно высокая прочность получаемых соединений.

Известен способ магнитно-импульсного соединения многожильного провода с наконечником и устройство для его осуществления. Устройство для осуществления способа содержит секционированный разъемный индуктор, подключенный к источнику импульсного тока, отличается тем, что индуктор выполнен из четного числа сегментных секций, и каждая пара диаметрально противоположных секций соединена одними сторонами между собой, а другими - с источником импульсного тока [B 21 D 26/14 №963173 Способ магнитно-импульсного соединения наконечника с электропроводом и устройство

для его осуществления / Шикера В.В., Горбунов Н.М., Литров В.Б. и др. 2005.04.10, БИ №10].

Недостатком устройства является невозможность получения высокой прочности соединения многопроволочных проводов.

Данное техническое решение выбрано в качестве прототипа.

Техническим результатом является повышение прочности соединения концов многожильных проводов.

Технический результат достигается тем, что в устройство для соединения многопроволочных проводов, содержащее разъемный индуктор, подключенный к источнику импульсного тока, дополнительно введено основание, на котором установлен с возможностью осевого перемещения индуктор, с обоих торцевых сторон которого установлены два разъемных кольцевых зажима, один из которых жестко связан с основанием, а другой - с возможностью осевого перемещения и вращения вокруг оси, и механизм поворота и осевого перемещения, который установлен на основании и воздействует на подвижный кольцевой зажим.

В результате скручивания многопроволочного провода, захваченного подвижным зажимом, относительно соединительной втулки, обжатой давлением со стороны индуктора на конце провода, захваченной неподвижным зажимом, в сторону его свивки и его осевого растяжения происходит уплотнение жил провода (уменьшение их диаметра и устранение зазоров, а также смятие жил в точках их контакта) под необжатой частью втулки, и создание растягивающих напряжений в жилах провода. После окончательного обжатия втулки на провод, за счет последующей упругой разгрузки жил провода в обжатом участке втулки создаются дополнительные упругие радиальные и тангенциальные напряжения, обеспечивающие (при прочих равных условиях) высокую механическую прочность соединения и минимальное переходное электросопротивление.

На фиг.1 представлено устройство для соединения многопроволочных проводов.

Устройство состоит из разъемного индуктора 1, подключенного к источнику импульсных токов, разъемных кольцевых зажимов 2 и 3, основания 4, механизма поворота и осевого перемещения 5, втулки 6 и проводов 7 и 8. Индуктор 1 установлен с возможностью осевого перемещения относительно основания 4. Разъемный кольцевой зажим 3 жестко фиксирован относительно основания 4, а разъемный кольцевой зажим 2 связан с механизмом поворота и осевого перемещения 5. Механизм поворота и осевого перемещения 5 закреплен на основании 4 и обеспечивает вращение разъемного кольцевого зажима 2 вокруг оси и его осевое перемещение относительно основания 4.

Устройство работает следующим образом. Разъемный индуктор 1 замыкают на втулке 6, разъемными кольцевыми зажимами 2 и 3 плотно захватывают, соответственно, свободный конец втулки 6 и первый соединительный провод 7. Индуктор 1 устанавливают так, чтобы его рабочая зона располагалась над концом провода 7. Производится разряд генератора импульсных токов и давлением импульсного магнитного поля со стороны индуктора 1 втулка 6 плотно обжимается на конец провода 7. Затем запускают механизм поворота и осевого перемещения 5, который, поворачивая разъемный кольцевой зажим 2, закручивает провод 7 в направлении свивки и растягивает его. Величина крутящего момента и осевой растягивающей силы, создаваемых механизмом поворота и осевого перемещения 5, задается из условия: а) усилие, действующее на провод не превышает несущей способности предварительного соединения втулки с проводом, б) напряжения в жилах провода ниже предела текучести (пропорциональности) материала провода.

После этого, при последовательных перемещениях индуктора 1 в сторону разъемного кольцевого зажима 2, производится окончательное

последовательное обжатие участков втулки 6 на провод 7 давлением импульсного магнитного поля. Энергию разряда источника импульсных токов на индуктор задают исходя из обеспечения плотного обжима втулки на провод. Затем отключают механизм поворота и осевого перемещения 5 и раскрывают разъемные кольцевые зажимы 2 и 3.

После этого, размыкают индуктор 1 и устройство устанавливают разъемным кольцевым зажимом 2 на провод 8, а разъемным кольцевым зажимом 3 на обжатый конец втулки и все операции повторяют, обеспечивая аналогично вышеописанному обжатие второго конца втулки 6 на провод 8, и тем самым окончательную сборку соединения.

Конструктивно разъемные кольцевые зажимы 2 и 3 могут быть выполнены в виде цанговых зажимов, клино-кольцевой пары и др., способных обеспечить жесткий и прочный захват втулки и провода с учетом изменения диаметра втулки. Силовые приводы механизма поворота и осевого перемещения 5 могут быть реализованы в виде винтовых пар с механическим приводом, гидро- и пневмоцилиндров, силовых элементов из материала с эффектом памяти формы и др.

Предлагаемое устройство позволяет повысить ресурс работы соединений проводов в условиях циклических тепловых и механических нагрузок и, тем самым снизить расходы на их ремонт и поддержание требуемого технического состояния.

Устройство для соединения многопроволочных проводов, содержащее разъемный индуктор, подключенный к источнику импульсного тока, отличающееся тем, что в него дополнительно введено основание, на котором установлен с возможностью осевого перемещения индуктор, с обоих торцевых сторон которого установлены два разъемных кольцевых зажима, один из которых жестко связан с основанием, а другой - с возможностью осевого перемещения и вращения вокруг оси, и механизм поворота и осевого перемещения, который установлен на основании и воздействует на подвижный кольцевой зажим.



 

Похожие патенты:

Устройство для контроля качества сварных швов и соединений трубопроводов пироэлектромагнитным способом относится к области неразрушающего контроля ферромагнитных металлических электросварных труб в процессе их производства.

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Полезная модель относится к соединениям труб, и более конкретно к обжимному фитингу для соединения труб, включающему в себя тело фитинга со штуцером и гайку, внутренняя поверхность которой имеет резьбовую соединительную часть, обращенную к телу фитинга, и фиксирующую внутреннюю часть, обращенную в противоположную сторону от тела фитинга

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.
Наверх