Регулирующий клапан

 

Предлагаемое техническое решение касается полезной модели, как объекта промышленной собственности и относится к регулирующей арматуре. Известны регулирующие клапаны, в которых регулирование потока рабочей среды в трубопроводе осуществляется путем поступательного перемещения уравновешенного затвора относительно седла. Ожидаемый технический результат предлагаемой модели - снижение эксплуатационных затрат, повышение надежности и долговечности работы клапана. Данный технический результат достигается тем, что затвор выполнен составным, состоящим по меньшей мере из двух частей, соединенных между собой при помощи разъемного соединения. Острая кромка расположена на одной из частей затвора и на часть затвора выполнена из неметаллического материала.

Предложение касается полезной модели как объекта промышленной собственности, относится к регулирующей арматуре и может быть использовано в нефтехимической, газовой и др. отраслях промышленности.

Известны регулирующие клапаны, в которых регулирование потока среды в трубопроводе осуществляется путем поступательного перемещения затвора относительно седла, причем затвор клапана уравновешен, благодаря каналам в затворе, выравнивающим давление над и под ним. (1).

Недостатком этого клапана является низкая надежность и долговечность работы из-за отложений в застойной зоне над и под затвором твердых частиц из проходящей рабочей среды и отслоений от трубопроводов. Появившейся осадок мешает движению затвора, ограничивает его подъем и может привести к заклиниванию последнего.

Наиболее близким по технической сущности является регулирующий клапан, содержащий корпус с входным и выходным каналами, размещенное в корпусе седло, расположенный соосно седлу затвор со штоком, установленный с возможностью продольного перемещения в направляющей втулке, закрепленной в корпусе клапана. Торцевая поверхность затвора, расположенная со стороны штока, образует с боковой поверхностью затвора острую кромку, острие которой направлено от седла клапана. (2). Недостатком известного клапана является то, что в случае износа острой кромки приходится менять весь затвор, что увеличивает эксплуатационные затраты.

Целью технического решения является снижение эксплуатационных затрат, повышение надежности и долговечности работы клапана.

Этот технический результат достигается тем, что затвор выполнен составным, состоящим но меньшей мере из двух частей, соединенных между собой при помощи разъемного соединения. Острая кромка расположена на одной из частей затвора и эта часть затвора выполнена неметаллического материала.

В результате анализа технической и патентной информации в данной области техники не обнаружено технических решений, которые обладали бы признаками, отличающими заявленное техническое решение от прототипа (2). т.е. заявляемый объект отвечает признаку "новизна".

Заявляемая полезная модель является "промышленно полезной", что подтверждается нижеследующим описанием со ссылками на чертежи, где:

- на фиг.1 показан продольный разрез регулирующего клапана

- на фиг.2 выносной элемент А с вариантом выполнения части затвора с острой кромкой из неметаллического материала.

Регулирующий клапан (фиг.1) содержит корпус 1 в котором размещено седло 2 и затвор 3 с направляющей втулкой 4 в которой выполнены радиальные отверстия для прохода рабочей среды. Затвор 3 соединен при помощи штока 5 с исполни тельным механизмом (на чертеже не показан). На корпусе 1 установлена обойма 6 в которой размещен сальник 7. Обойма 6 закреплена гайкой 8 и через втулку 4 поджимает седло 2 к корпусу 1 через прокладку 9. Между корпусом 1 и обоймой 6 установлена прокладка 10. Каналы 11 в затворе 3 выравнивают давление среды над и под затвором, делая его уравновешенным. Уплотнительное кольцо 12 устраняет протечку рабочей среды между втулкой 4 и затвором 3. Затвор 3 выполнен составным, состоящим из двух частей, в данном случае, нижней 3 и верхней 3 имеющей острую кромку 13, причем эта часть затвора может быть выполнена из неметаллического материала, например фторопласта (фиг.2). Части затвора соединены при помощи разъемного соединения, образованною кольцом 14 и болтами 15.

Клапан работает следующим образом. При подаче управляющего сигнала на привод, последний через шток 5 перемещает затвор 3 относительно седла 2, изменяя его проходное сечение. При использовании в качестве рабочей растворов, склонных к кристаллизации, что характерно для нефтехимической промышленности, в застойной зоне Б появляются отложения, в виде мягких парафинов. Они оседают на внутренней боковой поверхности втулки 4. Накапливаясь они мешают движению затвора. Острая кромка 13 (верхняя часть затвора 3) срезает налет, который ссыпается через каналы 11 и при открытии затвора 3 уносятся потоком. Происходит самоочищение клапана.

Т.О. выполнение затвора составным позволяет заменять, в случае износа, только часть затвора, что снижает эксплуатационные расходы, а выполнение затвора из различных материалов повышает надежность и долговечность работы клапана.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. "Современные конструкции трубопроводной арматуры для нефти и газа" справочное пособие, Ю.М.Котолевский и др. М. "Недра" 1976 г. стр.222, рис.IX. 18.

2. Свидетельство РФ на полезную модель №13826 F 16 K 1/00, 2000 г. прототип.

1. Регулирующий клапан, содержащий размещенные в корпусе уравновешенный затвор с направляющей втулкой и седло, причем торцевая поверхность затвора, противоположная седлу, имеет острую кромку, отличающийся тем, что затвор выполнен составным, состоящим по меньшей мере из двух частей, соединенных между собой при помощи разъемного соединения, а упомянутая острая кромка расположена на одной из частей затвора.

2. Регулирующий клапан по п.1, отличающийся тем, что часть затвора, имеющая острую кромку, выполнена из неметаллического материала.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для герметизации нефтяных резервуаров и задерживания легких углеводородов, образуемых вследствие рекуперации смеси пара и газа. Прибор представляет собой две клапанные системы, сконструированные при работе при избыточном давлении и в вакууме и совмещенные друг с другом. Данное изобретение может быть монтировано на крыше нефтяного резервуара.

Пневмоприводный шиберный затвор применяется для осуществления процесса открывания-закрывания пневматических и гидравлических контуров. Достаточно компактен, удобен в использовании и отличается невысокой ценой.

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к затворам клапанов, применяемых в промышленной трубопроводной арматуре и может быть использовано для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов с большим давлением и с высокой температурой
Наверх