Ротационный насос фризера непрерывного действия

 

Предлагаемая полезная модель может быть использована в пищевой промышленности, как оборудование для производства мороженого. Задачей настоящего технического решения является создание ротационного насоса фризера непрерывного действия, обладающего повышенным ресурсом. Ротационный насос фризера непрерывного действия состоит из корпуса с крышкой и расположенных внутри ротора, шестерни и приводного вала. На торцевой части корпуса насоса установлено регулировочное устройство, содержащее собственный корпус, в котором установлена втулка с возможностью ее перемещения относительно корпуса регулировочного устройства посредством резьбы, во втулке размещены подшипники приводного вала, при этом корпус регулировочного устройства содержит стопорный винт с контргайкой, взаимодействующий с втулкой. Регулировочное устройство позволяет при появлении зазора между ротором, шестерней и крышкой его компенсировать.

Предлагаемая полезная модель может быть использована в пищевой промышленности, как оборудование для производства мороженого.

Известен шестеренный насос с внутренним зацеплением, выбранный в качестве прототипа [Чиняев И.А. Роторные насосы. - Л.: Машиностроение, 1969. стр.79], который состоит из корпуса с крышкой и расположенными внутри ротором, шестерней и приводным валом.

Недостатком данного насоса, при использовании его в производстве мороженого, является малый ресурс работы из-за абразивности смеси, что приводит к износу ротора и появлению зазора между торцом ротора, шестерней и крышкой.

Задачей настоящего технического решения является создание ротационного насоса фризера непрерывного действия, имеющего более высокий ресурс по сравнению с прототипом.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом ротационном насосе фризера непрерывного действия состоящим из корпуса с крышкой и расположенными внутри ротором, шестерней и приводным валом, на торцевой части корпуса насоса установлено регулировочное устройство, содержащее собственный корпус, в котором установлена втулка с возможностью ее перемещения относительно корпуса регулировочного устройства посредством резьбы, во втулке размещены подшипники приводного вала, при этом корпус регулировочного устройства содержит стопорный винт с контргайкой, взаимодействующий с втулкой.

Регулировочное устройство позволяет при появлении зазора между ротором, шестерней и крышкой его компенсировать.

Предлагаемое техническое решение схематично иллюстрируется графическими материалами, где на фиг. показан разрез ротационного насоса фризера непрерывного действия.

Насос содержит корпус 1 с закрепленной на нем крышкой 2 и расположенные внутри приводной вал 3, ротор 4 и шестерню 5. На торцевой поверхности корпуса насоса установлено регулировочное устройство, состоящее из собственного корпуса 6 и соединенной с ним на резьбе втулки 7, в которой размещены подшипники приводного вала 8. Фиксация втулки в корпусе регулировочного устройства осуществляется стопорным винтом 9 с контргайкой 10.

Компенсация износа проводится следующим образом. При возникновении избыточного зазора между ротором 4, шестерней 5 и крышкой 2 ослабляется контргайка 10 и стопорный винт 9 и путем вращения втулки 7 выставляется необходимый зазор между торцом ротора, шестерней и задней крышкой. После этого затягивается стопорный винт и проводится его контрение контргайкой.

Предлагаемая полезная модель имеет более высокий ресурс по сравнению с применяемыми насосами в производстве мороженого.

Ротационный насос фризера непрерывного действия, состоящий из корпуса с крышкой и расположенных внутри ротора, шестерни и приводного вала, отличающийся тем, что на торцевой части корпуса насоса установлено регулировочное устройство, содержащее собственный корпус, в котором установлена втулка с возможностью ее перемещения относительно корпуса регулировочного устройства посредством резьбы, во втулке размещены подшипники приводного вала, при этом корпус регулировочного устройства содержит стопорный винт с контргайкой, взаимодействующий с втулкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к гидравлическим машинам и касается погружных насосов для подъема пластовой жидкости с глубин от 300 м до 3000 м

Компоновка вертикального винтового героторного насоса (погружного, скважинного или глубинного) относится к насосной технике, а именно к героторным эксцентричным винтовым насосам объемного типа, способным перекачивать газожидкостные смеси широкого спектра вязкости.

Изобретение относится к экстракционному оборудованию для растительного сырья и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и парфюмерии
Наверх