Устройство роликовое скважинное

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, и может быть применена как в технологической оснастке концевой части обсадных колонн, так и входить в состав колонны подвесного оборудования хвостовика. Устройство роликовое скважинное включает корпус и установленные параллельно оси устройства ролики, с расположением осей узлов крепления роликов под углом друг к другу, в плоскостях, перпендикулярных оси устройства. Устройство позволяет облегчить проводку подвесного оборудования в обсадной колонне или в открытом стволе.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, и может быть применена как в технологической оснастке концевой части обсадных колонн, так и входить в состав колонны подвесного оборудования хвостовика.

Известно устройство, предназначенное для центрирования колонн труб нефтяных скважин (RU 2260667, C1, E 21 B 17/10, 2005.09.20), содержащее установочный элемент, опорные элементы, выполненные в виде упругих планок, имеющих в средней части коробчатое сечение, оси с размещенными на них роликами с выполнением в дне короба пазов для выхода роликов и установлением осей роликов в отверстиях выполненных в бортах короба.

Недостатком известного устройства является затрудненный спуск и продвижение устройства в скважине, вследствие использования роликов малого диаметра.

Наиболее близким к заявляемому решению по технической сущности является устройство для спуска фильтра в горизонтальные скважины (RU 2019684, C1, E 21 B 43/08, 1994.09.15), включающее корпус и, связанную с его нижней частью шарниром направляющую головку с конической наружной поверхностью, с выполненными на ней роликами, установленными под углом к продольной оси головки и расположенными по винтовой линии.

Недостатком известного устройства является расположение роликов под углом к продольной оси колонны, что приводит к увеличению силы сопротивления продвижению колонны и увеличению осевой нагрузки на приводной механизм, например, лебедку, кроме того, устройство с заявляемым расположением роликов сложно в изготовлении, так как требует дополнительных расчетов и точности при сборке, а выполнение роликов на направляющей головке сужает область его применения.

Задачей, которая решается настоящей полезной моделью является облегчение проводки оборудования в обсадной колонне или в открытом стволе скважины, расширение функциональных возможностей устройства, повышение технологичности изготовления устройства.

Технический результат достигается за счет уменьшения сил сопротивления при продвижении устройства, возможности его установки в любой части колонны.

Задача полезной модели решается тем, что в устройстве роликовом скважинном, включающем корпус и ролики, ролики установлены в корпусе параллельно оси устройства с расположением осей узлов крепления роликов под углом друг к другу, в плоскостях, перпендикулярных оси устройства.

Устройство роликовое скважинное может быть выполнено с направляющим башмаком в нижней части корпуса.

Устройство роликовое скважинное может быть выполнено со съемной заглушкой в верхней части корпуса.

Устройство роликовое скважинное поясняется чертежом, где на фигуре показан общий вид устройства с частичным разрезом.

Устройство роликовое скважинное содержит корпус 1, ролики 2, с узлами крепления роликов 3, направляющий башмак 4, съемную заглушку 5.

Устройство работает следующим образом.

Устройство роликовое скважинное устанавливают либо на конце обсадной колонны, в роли лидирующего элемента, в этом случае оно выполнено с направляющим башмаком 4, либо в любой части колонны подвесного оборудования хвостовика, например, в качестве фильтра, с установлением съемной заглушки 5 в верхней части устройства. Колонну опускают в скважину. При прохождении искривленных участков ствола колонна изгибается в области упругих деформаций, и возникают силы сопротивления передвижению за счет сил трения между стенками колонны и ствола. Устройство роликовое скважинное воспринимает эту нагрузку, облегчает проводку колонны, преобразуя силы трения скольжения в силы трения качения. Расположение роликов 2 в корпусе 1 устройства параллельно оси корпуса позволяет значительно уменьшить силу сопротивления продвижению колонны.

Использование заявляемой полезной модели позволяет:

- облегчить условия спуска оборудования в скважины;

- применять устройство, как в конце обсадной колонны, так и в составе колонны хвостовика подвесного оборудования.

Устройство по сравнению с прототипом более технологично в изготовлении и сборке.

1. Устройство роликовое скважинное, включающее корпус и ролики, отличающееся тем, что ролики установлены в корпусе параллельно оси устройства с расположением осей узлов крепления роликов под углом друг к другу, в плоскостях, перпендикулярных оси устройства.

2. Устройство роликовое скважинное по п.1, отличающееся тем, что диаметр роликов превышает диаметр корпуса.

3. Устройство роликовое скважинное по п.1, отличающееся тем, что выполнено с направляющим башмаком в нижней части корпуса.

4. Устройство роликовое скважинное по п.1, отличающееся тем, что выполнено со съемной заглушкой в верхней части корпуса.



 

Похожие патенты:
Наверх