Буровая коронка

 

Буровая коронка относится к сборному буровому инструменту применяемому при бурении скважин различного назначения с помощью пневмоударников и используется в горнорудной промышленности. Особенно эффективно применение предлагаемых коронок при увеличении необходимого диаметра буримых скважин. От ранее известных, коронка отличается тем, что имеет две армированные твердым сплавом коронки, одна опережающая коронка другая коронка-расширитель, причем последняя в осевом направлении имеет возможность перемещаться относительно опережающей коронки. При работе пневмоударника боек-ударника передает энергию удара только на опережающую коронку, а на коронку-расширитель направлена энергия отраженного обратного удара. Вся энергия удара бойка-ударника направляна на опережающую коронку, которая производит основную и самую затратную работу по разрушению целика горной породы скважины, а энергия отраженного обратного удара, направленная на коронку-расширитель, производит разбуривание и подчистку скважины до необходимого диаметра.

Разработка относится к пневмоударному буровому инструменту к сборным буровым коронкам оснащенных твердосплавными породоразрушающими вставками и используется в горнорудной промышленности при бурении взрывных скважин с применением погружных пневмоударников.

Известно пневмоударное вращательное бурение скважин с использованием пневмоударников и коронок оснащенных твердосплавными породоразрушающими вставками, а для больших диаметров скважин применение расширителей, где вначале бурят скважину коронками одного диаметра, а затем по этой скважине проходят коронкой-расширителем на больший диаметр.

Недостатком в работе с применением расширительной коронки является бурение одной и той же скважины дважды, что ведет к увеличению затрат и кроме того бурение ведется только сквозных скважин, (см. информационный листок института горного дела г.Новосибирск.)

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является комбинированная буровая коронка объединенная с расширителем, состоящая из корпуса и породоразрушающих частей армированных твердосплавными штырями представленная на фиг.1, содержащая съемное кольцо 1 и корпус с хвостовой 2 торцевой 3 частями. (См. пат.2190744, 2001.01.09), позволяющая бурить скважину до требуемого диаметра за один проход.

Недостатком является то, что для выполнения этой задачи требуется применять пневмоударники с большой энергией удара и бурильные станки более мощные, что ведет к увеличению затрат.

Заявляемая полезная модель «Буровая коронка» устраняет недостатки аналогов и решает задачи эффективности бурения скважин на серийных станках серийными пневмоударниками, повышая скорость проходки, производительности, уменьшая затраты на бурение и увеличивая сроки службы буровой коронки.

Для решения поставленной задачи полезная модель имеет отличительные признаки от ближайшего аналога в том, что ударные импульсы от бойка, при работе пневмоударника, получает только опережающая коронка, а коронка-расширитель, имеющая возможность осевого перемещения относительно корпуса коронки, получает импульсы отраженного обратного удара.

Сущность работы полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.2. во взаимодействии с пневмоударником - 1 бойком-ударником - 2, изображен общий вид заявленной буровой коронки состоящей из трех частей: корпуса коронки - 3, закрепленной неподвижно на нем опережающей коронки - 4 и коронки-расширителя - 5, причем коронка-расширитель - 5 выполнена с возможностью осевого перемещения и имеет два опорных торца наружный и внутренний.

В исходном положении усилием подачи станка коронка-расширитель - 5 армированной частью прижата к скважине, а наружным торцом прижата к торцу пневмоударника - 1, а по внутреннему торцу имеет зазор с опорным торцом корпуса коронки - 3

При нанесении удара по корпусу коронки - 3, энергия удара бойка - 2 передается только на опережающую коронку - 4, а коронка-расширитель - 5 получает энергию отраженного обратного удара воздействующего на наружный торец коронки-расширителя - 5 торцом пневмоударника - 1.

Опережающая коронка - 4 имеющая значительно меньший диаметр, при получении энергии удара бойка - 2 своим вооружением с большей эффективностью будет разрушать целик скважины, а коронка-расширитель - 5, будет воздействовать по разрушенным породам подчищая скважину до необходимых размеров.

Источники информации:

1. Информационный листок института горного дела г.Новосибирск.

2. Патент №2190744, 2001.01.09.

Буровая коронка, содержащая корпус коронки, на котором крепятся опережающая коронка и коронка-расширитель, армированные твердосплавными вставками, отличающаяся тем, что коронка-расширитель выполнена с возможностью осевого перемещения и в исходном положении прижата к торцу пневмоударника, а относительно опорного торца корпуса коронки имеет зазор.



 

Похожие патенты:

Буровой рабочий орган для бурения погружным пневмоударником относится к буровой технике, а именно к конструкциям устройств для образования скважин большого диаметра пучком пневмоударников.
Наверх