Устройство для усиления железобетонных балок и плит

 

Устройство для усиления железобетонных балок и плит Использование: для усиления железобетонных балок и плит, как для повышения несущей способности, так и для ремонта конструкций находящихся в предварительном состоянии. Задача: повышение несущей способности, надежности усиливаемых конструкций, а также повышение технологичности при проведении монтажных работ. Сущность: в предлагаемой конструкции для усиления железобетонных балок и плит вместе с хомутами и подкладными уголками дополнительно устанавливается корытообразный профиль с присоединенной к его внутренней поверхности арматурой и заранее заполненный бетонной или другой твердеющей смесью.

Изобретение относится к области строительства, а также, к конструкциям, применяемым для усиления работающих под нагрузкой железобетонных балок и плит; предлагаемое техническое решение может быть использовано как для усиления железобетонных конструкций в целях повышения их несущей способности, так и для усиления поврежденных конструкций, находящихся в предаварийном состоянии.

Известна конструкция усиления железобетонных монолитных перекрытий, предусматривающая дополнительное бетонирование элементов конструкции.

[НИИСК Госстроя СССР, Рекомендации по оценке состояния и усиления строительных конструкций промышленных зданий и сооружений, М., Стройиздат, 1989, с. 29, Рис. 2].

Указанная конструкция усиления образована установкой дополнительных арматурных каркасов с последующим бетонированием.

Недостатком указанной конструкции является то, что надежное включение элементов усиления, в работу усиливаемой конструкции исключено, так как сцепление между «старым» и «новым» бетоном, несмотря даже на тщательную подготовку бетонируемой поверхности, представляется маловероятным-, а при продолжительной эксплуатации конструкций, вследствие усадочных явлений в бетоне совершенно невозможным.

Вследствие указанных причин несущая способность железобетонных конструкций, усиленных таким образом, не может расчитываться как совместная работа элементов усиления и усиливаемой конструкцией.

Более того, образовавшиеся плоскости контакта между усиливаемой конструкции и элементами усиления с течением времени в процессе эксплуатации, например, при изменении температуры, могут являться предпосылкой для коррозии бетона и арматуры.

Наиболее близким техническим решением по сущности и достигаемому результату является конструкция, показанная на Рис. 4д (см. там же), которая образована установкой металлических хомутов и подкладных уголков.

Недостатком указанной конструкции усиления является невозможность обеспечения совместной работы усиливаемой конструкции и элементами усиления, более того, имеющиеся зазоры, которые обусловлены недостаточностью изготовления, определяемые класом точности изготовления бетонных конструкций, создают предпосылки для развития процессов коррозии в зазорах.

Кроме того, при усилении поврежденных железобетонных конструкций, например, при одновременном разрушении защитного слоя бетона и коррозии арматуры, указанная конструкция усиления не может быть применена.

Задачей, на решение которой направлено предполагаемое изобретение является повышение технологичности надежности и несущей способности, а также возможность снижения трудозатрат при монтаже.

Для решения поставленной задачи предложено устройство, которое, как и прототип, образовано подкладными металлическими уголками и стяжными хомутами, но в отличие от прототипа в предлагаемом устройстве на усиливаемый участок железобетонной конструкции устанавливается корытообразный профиль, заранее заполненный бетонной массой (или другой твердеющей массой) и снабженный необходимым дополнительной арматурой, которая закрепляется на внутренней поверхности корытообразного сечения.

Сущность предполагаемого изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показана принципиальная схема предлагаемого устройства, на фиг.2 разрез по А-А (вариант усиления железобетонной балки), на фиг.3 разрез по А-А (вариант усиления ребристых железобетонных плит).

На фиг.1 усиливаемая ж/б конструкция 1, подкладной уголок 2, хомут 3, швеллер 4, бетонная масса 5, дополнительное армирование 6.

Работа по установке устройства на усиливаемую конструкцию осуществляется следующим образом:

Швеллер 4 с заранее закрепленной дополнительной арматурой 6 и уложенной бетонной массой 5, притягивается с заданным усилением к конструкции 1 хомутами 2, который установлены на подкладных уголках 3.

Сущность предполагаемого изобретения заключается в том, что усиливаемую конструкцию с элементами усиления после проведения монтажных работ по вышеуказанной схеме при определении несущей способности следует рассматривать как единую систему с совместной работой

всех элементов, что повышает надежность, коррозионную защиту стальных элементов и экономичность конструкции в целом.

Кроме того, значительно снижаются трудозатраты при выполнении монтажных работ.

Устройство для усиления железобетонных балок и плит, образованное хомутами и подкладными уголками, отличающееся тем, что дополнительно устанавливается корытообразный профиль с присоединенной к его внутренней поверхности арматурой с заранее заполненный бетонной или другой твердеющей смесью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспорта

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть применена при возведении монолитных перекрытий гражданских и промышленных зданий.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям монолитных междуэтажных перекрытий
Наверх