Электрод сравнения неполяризующийся

 

Полезная модель относится к коррозионным измерениям и может быть применена при определении опасности коррозии и эффективности защиты подземных металлических сооружений. В электроде сравнения неполяризующемся, содержащем диэлектрический корпус с муфтой, имеющей дно с перфорациями, заполненный электролитом из насыщенного раствора сульфата меди в смеси воды и этиленгликоля, датчик потенциала, расположенный в корпусе медный стержень, как минимум, две ионообменные мембраны, датчик потенциала смонтирован на муфте. В данной полезной модели точность определения поляризационного потенциала подземных сооружений повышается за счет уменьшения омической составляющей путем размещения датчика потенциала на муфте электрода сравнения в непосредственной близости от электрода сравнения.

Полезная модель относится к коррозионным измерениям и может быть применена при определении опасности коррозии и эффективности защиты подземных металлических сооружений.

Известен электрод сравнения длительного действия, который содержит диэлектрический корпус с пористым дном, заполненный электролитом. В корпусе расположен медный стержень. На корпусе смонтирован датчик потенциала. Электрод сравнения снабжен ионообменной мембраной, смонтированной на пористом дне корпуса. Электролит содержит насыщенный раствор сульфата меди в смеси воды и этиленгликоля в соотношении 3:2-2:1 (AC №1601199, МКИ С 23 F 13/00, "Электрод сравнения длительного действия").

Недостатком этого электрода является то, что электрод снабжен одной ионообменной мембраной, в недостаточной мере препятствующей осмотическому проникновению грунтовой воды в корпус электрода сравнения, что разрушает мембрану за счет увеличения внутреннего давления раствора. Кроме того, муфта корпуса не имеет дна с перфорацией, что может привести к механическому разрушению мембраны при установке электрода в грунт, а также в процессе эксплуатации электрода.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является электрод сравнения неполяризующийся, содержащий диэлектрический корпус с муфтой, имеющей дно с перфорациями, заполненный электролитом из насыщенного раствора сульфата меди в смеси воды и этиленгликоля, расположенный в корпусе медный стержень, по крайней мере две ионообменные мембраны, смонтированный на корпусе датчик потенциала со съемной насадкой.

Недостатком данного электрода сравнения является низкая точность определения поляризационного потенциала сооружения из-за присутствия в измеренном сигнале значительной омической составляющей, вносимой из-за наличия расстояния между датчиком потенциала, расположенным на корпусе, и ионообменной мембраной. Кроме того, при проведении измерений в зоне действия блуждающих токов электрод сравнения и датчик потенциала будут расположены в неэквипотенциальных точках электромагнитного поля, что увеличивает погрешность определения поляризационного потенциала сооружения.

Цель полезной модели - повышение точности определения поляризационного потенциала сооружения.

Поставленная цель достигается тем, что в электроде сравнения неполяризующемся, содержащем диэлектрический корпус с муфтой, имеющей дно с перфорациями, заполненный электролитом из насыщенного раствора сульфата меди в смеси воды и этиленгликоля, датчик потенциала, расположенный в корпусе медный стержень, как минимум, две ионообменные мембраны, датчик потенциала смонтирован на муфте.

На фиг. представлен чертеж предлагаемого электрода сравнения неполяризующегося.

Он содержит медный стержень 1, корпус 2, изготовленный из диэлектрического материала, электролит 3, муфту с перфорированным дном 4, внутреннюю ионообменную мембрану 5, внешнюю ионообменную мембрану 6, уплотнитель 7. Медный стержень 1 запрессован в корпус 2 и закрыт колпачком 8. Датчик потенциала 9 смонтирован на муфте 4. Для подключения электрода сравнения и датчика потенциала 9 к измерительным цепям служат проводники 10 и 11. Корпус электрода заполнен электролитом, в состав которого входят следующие компоненты: вода дистиллированная, сульфат меди (медный купорос), этиленгликоль.

Объемное соотношение воды и этиленгликоля выбрано от 3:2 до 2:1. Содержание сульфата меди должно обеспечить насыщение раствора с выделением свободных кристаллов сульфата меди.

Электрод сравнения может быть установлен стационарно в грунт в непосредственной близости от подземного сооружения или использован в качестве переносного.

В данной полезной модели точность определения поляризационного потенциала подземных сооружений повышается за счет уменьшения омической составляющей путем размещения датчика потенциала на муфте электрода сравнения в непосредственной близости от ионообменной мембраны.

Электрод сравнения неполяризующийся, содержащий диэлектрический корпус с муфтой, имеющей дно с перфорациями, заполненный электролитом из насыщенного раствора сульфата меди в смеси воды и этиленгликоля, расположенный в корпусе медный стержень, по крайней мере две ионообменные мембраны, датчик потенциала, отличающийся тем, что датчик потенциала смонтирован на муфте.



 

Похожие патенты:

Технический результат создание механически прочного протяженного анодного заземлителя, который имеет малый вес, обладает повышенной эксплуатационной надежностью, высокой предельно допустимой плотностью тока, имеет малую скорость анодного растворения около 0,01 г/(А·год)
Наверх