Установка для смешивания материалов

 

Предлагаемое решение относится к области машиностроения и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства для приготовления смесей из сыпучих твердых и вязких материалов в непрерывном и периодическом производстве. Технической задачей предлагаемого решения является повышение качества смеси, полное исключение образования негабаритных тел внутри камеры, повышение производительности и надежности установки в процессе эксплуатации. Указанная техническая задача достигается тем, что в предложенной установке смесительная камера дополнительно снабжена отдельным каналом, выход которого совпадает с выходом разгрузочного окна, а боковая поверхность канала выполнена в виде усеченного конуса. Использование предлагаемого технического решения позволит повысить надежность самого устройства и производительность труда на 10-15% улучшить качество и однородность смеси по сравнению с известными устройствами для приготовления смесей.

Предлагаемое техническое решение может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства где требуется смешивание двух и более компонентов преимущественно в виде порошков, гранул, песков и т.д., как в непрерывном так и в цикличном производстве смесей.

Известна установка для смешивания небольших порций быстротвердеющих материалов. Данная установка содержит смесительную камеру, расположенную вертикально и с уширением в верхней своей части. Смеситель выполнен с продольным каналом, вход которого расположен выше уровня загруженных компонентов, а выход на конце мешалки. Мешалка имеет узел нарезки выполненный из двух участков противоположного направления с проточкой между ними, размещенной во время загрузки ниже расширения смесительной камеры. При этом все компоненты подаются в смесительную камеру одновременно через отверстие, расположенное в верхней ее части. (см. например патент на изобретение РФ №2021125 по кл. В 29 В 7/14 за 1994 г).

Недостатком этого вида устройств является то, что все компоненты загружаются в общую камеру, а затем из нее подаются в смеситель. В результате смесь получается не однородной и различна по составу в различной ее части. Это не позволяет получать качественные однородные смеси. Кроме того, внутренний объем смесительной камеры значительно превышает объем внутренней полости мешалки, что заставляет все компоненты смеси находиться в камере, что приводит к их твердению и требует дополнительного разрушения и измельчения при подаче в смеситель.

Так же известен смеситель, содержащий Приемный бункер, установленный вертикально с люком в верхней части и разгрузочным окном в нижней части. Ниже разгрузочного окна установлен шнековый смеситель, в виде одного или нескольких параллельных шнеков. Шнеки установлены в трубе, снабженной загрузочным и разгрузочным отверстиями. Подача компонентов смеси осуществляется через верхний люк навалом и по мере истечения перемещается вниз в сторону шнековой мешалки. (см. патент РФ на изобретение №1397290 по кл. В 29 В 7/08 1988 г.)

Недостаток этого вида смесителей аналогичен выше описанному, т.е. невозможность получения однородной смеси по всему объему, т.к. в зоне выхода компонентов из камеры через выпускное отверстие проходит не однородная масса смеси, а в смесители перемешивается только та часть объема смеси, которая в нее попала из смесительной камеры. Кроме того, в смесительную камеру подаются и быстротвердеющие компоненты, которые некоторое время находятся вместе с другими компонентами в общей камере и образуют тела превышающие размер выпускного окна. Это приводит к остановке процесса смешивания и организации разрушения тела для продолжения процесса смешивания.

Технической задачей предлагаемого решения является повышение качества смеси, полное исключения образования негабаритных тел внутри камеры, повышение производительности и улучшение условий работы смесительных установок для сыпучих материалов с пластическими компонентами.

Указанная техническая задача достигается тем, что в предложенной установке для смешивания материалов, содержащей смесительную камеру, установленную вертикально с уширением и загрузочным люком сверху, а в нижней ее части выполнено разгрузочное окно с шибером, шнековая мешалка с дозатором, расположенная ниже разгрузочного окна, смесительная камера дополнительно снабжена отдельным каналом, выход которого совпадает с

выходом разгрузочного окна, боковая поверхность канала выполнена в виде усеченного конуса, большее основание которого расположено со стороны разгрузочного канала.

Еще одним отличием предлагаемой установки является то, что дополнительный канал может быть установлен или вне или внутри смесительной камеры, а выход канала расположен в центре разгрузочного окна камеры.

На фиг.1 - изображена общая схема предлагаемой установки.

На фиг.2 - общий вид установки по п.3 формулы.

На фиг.3 - вид А фиг 1.

На фиг.4 - увеличено узел 1 фиг 1

На фиг.5 - сечение по В-В фиг 1

Как показано на графической части установка содержит смесительную камеру 1, с уширением 2 и загрузочным люком 3 в верхней ее части. Внутри или снаружи камеры 1 установлен отдельный канал 4 с наклонной боковой поверхностью 5 (в виде усеченного конуса). Внизу камеры 1 имеется разгрузочное окно 6, в центре которого расположено большее основание 7 канала 4. Внизу камеры 1 под разгрузочным окном 6 установлена мешалка 8 со шнеками 9 и 10, а разгрузочное окно 6 снабжено подвижным шибером 11. Плоскость окна 6 выполнена под углом (=7°-30°). Канал 4 соединен с бункером 12 через дозатор 13, в виде шнека с приводом, камера 1 соединена гибким трубопроводом 14 с грохотом 15.

Работа предлагаемой установки осуществляется следующим образом. Из грохота 15 по трубопроводу 14 через загрузочный люк 3 подается измельченный сыпучий продукт не подвергающийся сцеплению между собой при длительном хранении. Таких компонентов может быть и несколько. Из бункера 13 через дозатор 12 в канал 4 подается другой компонент смеси, который подвержен слипанию в процессе хранения. Оба компонента

подводятся непосредственно к разгрузочному окну 6 и располагаются над шибером 11. Затем включается привод и шнеки 9 и 10 начинают вращаться в мешалке 8 (преимущественно в разных направлениях). Открывается шибер 11 и оба компонента смеси подаются в мешалку 8 и с помощью шнеков 9 и 10 интенсивно смешиваются между собой и направляются в зону упаковки. В начальный момент открывания шибера 11 Проходное сечение разгрузочного окна открывается постепенно и в мешалку 8 поступает только компонент из камеры 1, т.к. выход из канала 4 перекрыт некоторое время шибером 11. В этом случае поток компонента из камеры 1 начинает осыпаться в мешалку 8 и за счет зазора от угла наклона торца основания 7 канала 4 увлекает за собой часть компонента из полости канала. После полного смещения шибера 11 открываются полностью разгрузочное окно 6 и основание 7 и процесс смешивания идет в непрерывном режиме. При цикличном режиме смешивания закрывается и открывается при необходимости шибер 11 и процесс смешивания компонентов осуществляется в нужный момент.

Угол наклона основания 7 с плоскостью окна 6 равен 7°-30°, что обеспечивает подачу необходимого количества компонента из канала 4. Если угол наклона выполнить меньше 7°, то количество компонента недостаточно. Если угол наклона выполнить больше 30°, то поток компонента полностью отсекает подачу компонента из канала 4 в мешалку 8. Выполнение боковой поверхности 5 канала 4 расширяющейся в сторону основания 7 не позволяет материалу образовывать куски больше чем проходное сечение основания 7 и материал из канала 4 постоянно будет подаваться в мешалку даже после прекращения его движения при закрытом шибере 11 и его открытия при возобновлении процесса смешивания.

Применение предлагаемого технического решения в устройствах для приготовления смесей из сыпучих твердых м вязких компонентах позволяет полностью исключить самопроизвольное слипание частиц компонентов

между собой непосредственно в камере смешения до попадания их в смеситель, который одновременно является и дробилкой. Кроме того качество получаемой смеси по однородности намного лучше, т.к. все компоненты подводятся непосредственно в зону смешения одновременно и не зависят от их подачи и размещения в общем объеме камеры смешения.

Использование предлагаемого устройства позволит, повысить надежность самого устройства и производительность труда на 10-15%, улучшить качество и однородность смеси с использованием быстротвердеющих и вязких компонентов и возможность его использования в различных процессах приготовления смесей по сравнению с известными устройствами аналогичного назначения.

1. Установка для смешивания материалов, содержащая смесительную камеру, установленную вертикально с уширением и загрузочным люком вверху, а в нижней ее части выполнено разгрузочное окно с шибером, шнековая мешалка, расположенная ниже разгрузочного окна, и дозатор подачи материала в мешалку, отличающаяся тем, что смесительная камера дополнительно снабжена отдельным каналом, выход которого совпадает с плоскостью разгрузочного окна, боковая поверхность отдельного канала выполнена в виде усеченного конуса, большее основание которого расположено со стороны разгрузочного окна.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный канал расположен внутри смесительной камеры.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный канал расположен вне смесительной камеры.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что большее основание дополнительного канала установлено в центральной части разгрузочного окна смесительной камеры.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что нижний торец дополнительного канала выполнен наклонным к плоскости разгрузочного окна смесительной камеры, причем вершина угла наклона расположена со стороны открывания шибера.



 

Наверх