Комбинированный инструмент для обработки отверстий

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к финишной обработке отверстий и может быть использовано при изготовлении различных втулок, цилиндров и гильз двигателей внутреннего сгорания, компрессоров. Предлагаемый инструмент позволяет обрабатывать глухие отверстия растачиванием и поверхностным пластическим деформированием одним комбинированным инструментом за счет размещения режущего и деформирующего элементов противоположно на державке обрабатывающего инструмента.

Предлагаемое техническое решение - полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к финишной обработке отверстий и может быть использовано при изготовлении различных втулок, цилиндров и гильз двигателей внутреннего сгорания, компрессоров.

Авторам известен комбинированный инструмент для обработки отверстий, по [1, прототип] включающий растачивание и поверхностное пластическое деформирование отверстий одним инструментом.

Недостатками данного инструмента являются невозможность обработки глухих отверстий, сложность подбора режима обработки для одновременного резания и деформирования.

В предлагаемом техническом решении режущий и деформирующий элементы располагаются противоположно на державке обрабатывающего инструмента, тем самым обеспечивается возможность обработки глухих отверстий, так же, осуществление обработки отверстий, как одновременно, так и последовательно резанием и поверхностным пластическим деформированием.

Предлагаемое техническое решение поясняется фиг.1, на которой представлена конструктивная схема комбинированного инструмента.

На схеме: корпус инструмента 1, обрабатываемая деталь 2, режущий элемент 3, деформирующий элемент 4.

Обработка детали предлагаемым инструментом осуществляется следующим образом. В шпиндель станка закрепляется обрабатываемая деталь 2. При параллельной обработке резанием и деформированием получение диаметрального размера обеспечивается точностью настройки режущего 3 и

деформирующего 4 элементов, линейного размера - механизмами станка. При последовательной обработке получение размеров детали обеспечивается механизмами станка.

Для удаления стружки, образующейся после растачивания, в конструкции инструмента предусмотрен отсасывающий канал 5.

Данный способ успешно реализован в лаборатории каф. МРСиИ Бийского технологического института.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Зайцев Б.Г. Справочник молодого токаря. Для проф.-техн. учебн. заведений. Изд. 2-е, испр. и доп. М., «Высш. школа», 1977. - С160.

Комбинированный инструмент, предназначенный для токарной обработки отверстий растачиванием и поверхностным пластическим деформированием, отличающийся тем, что режущий и деформирующий элементы размещены противоположно на державке обрабатывающего инструмента.



 

Наверх